Средство от коликов для новорожденных: рейтинг лучших

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Когда у младенца болит животик, все родители ищут средство от коликов для новорождённых, и непременно рейтинг лучших и проверенных. Ведь невозможно смотреть, как кроха мучается и кричит от боли. Родители готовы отдать любые деньги, лишь бы облегчить страдания малыша.

У каждой опытной мамы есть своё лучшее средство от коликов у новорождённых, которое помогало с одним ребёнком. Но к её удивлению, это же средство не срабатывает с другим, и тогда, вновь начинаются поиски, какое самое эффективное средство от коликов у новорождённых. Таких средств много, разной ценовой категории и различного действия. Как разобраться в этом изобилии, я сейчас расскажу.

От чего у новорождённых возникают колики


Увы, но науке неизвестно, из-за чего у детей появляются колики. Есть несколько теорий их возникновения, но ни одна из них не имеет точного научного подтверждения.

Что такое «колики» у детей? Это повышенное газообразование и распирание газами стенок кишечника, что вызывает острую боль в животике у ребёнка. Малыш пронзительно кричит, подтягивает ножки к животику, и этот плач продолжается до тех пор, пока кишечник не освободится от газов. Приступ может продолжаться от 10 минут, до 4 часов, что нелегко для всей семьи, и крайне болезненно для младенца.

Колики у новорождённых


☑️ Первым делом педиатры винят в коликах незрелую систему пищеварения у младенцев. Однако, колики возникают у детей не сразу после рождения, а когда малыш уже достаточно окреп, а его ЖКТ уже сформировалась, и должна работать без сбоев.

☑️ Вторая версия – это переедание. Если ферменты в желудке не успевают переработать всё молочко, оно начинает бродить, что и вызывает повышенное газообразование. А так как кишечник всё время полный, газы не могут свободно отходить, и распирают кишечник изнутри.

☑️ Ещё одна версия связана с неправильным кормлением. Если ребёнок жадно и быстро ест, он непременно захватывает ртом воздух и глотает его. Когда у него начинаются колики, он кричит, снова захватывает ртом воздух, и эта история может затянуться надолго.

При грудном вскармливании ребёнок зависит от качества материнского молока. Если мама злоупотребляет свежими соками, фруктами-овощами, они непременно попадают в молоко. Совершенно точно колики у ребёнка вызывают виноград, капуста, и свежие огурцы, которые съела мама.

📍Отмечено, что у детей, рождённых естественным путём, микрофлора кишечника более здоровая и они реже страдают от коликов. При кесаревом сечении ребёнок не проходит родовые пути, и его кишечник абсолютно стерилен. Он не способен расщеплять лактозу, у таких деток колики случаются в разы чаще, и практически с самого рождения.
Это не все теории, почему у детей бывают колики, и сейчас важнее узнать, чем помочь ребёнку, и какое лекарство от коликов у новорождённых самое лучшее.

Средство от коликов для новорождённых: рейтинг лучших, отзывы


Нередко педиатры рекомендуют купить готовую «Аптечку для новорождённого», в комплектацию которой входит и средство от коликов. Если же его нет, или оно не подходит, нужно выбирать самим. Посмотрим, какие бывают средства от коликов у новорождённого, и список лучших современных препаратов, которые пользуются популярностью у мам.

Препараты от коликов у новорождённых делятся на несколько групп:

✔️На основе симетикона

Симетикон не даёт образовываться пузырькам газа и лопает их. Таким образом, газы не накапливаются в кишечнике, а спокойно ждут своего часа, чтобы выйти из организма малыша.

Лучшие аптечные средства на основе симетикона:

1. Эспумизан L – капли от коликов для новорождённых. Они почти не имеют вкуса, можно давать их в чистом виде ложечкой перед кормлением, или разводить в бутылочке с молоком.

2. Боботик – также выпускается в форме капель, которые можно смешивать с детским питанием. Отлично справляется с коликами, это средство, должно быть, в каждой аптечке.

3. Саб Симплекс – суспензия с малиновым вкусом, разрешена для детей с диабетом. Не всем нравится искусственный малиновый привкус, и это основной минус Симплекса.

✔️Препараты с энтеросорбентами

Энтеросорбенты показаны для борьбы с токсинами, и продуктами их распада. Если грудничок страдает из-за маминой диеты, лучше использовать препараты этой группы.

1. Полисорб – препарат широкого спектра действия, показан при коликах, вызванных токсинами и проявлениями аллергии. Полисорб очищает кишечник от шлаков, и является профилактическим средством от дисбактериоза.

2. Смекта – детям рекомендуется редко, из-за определённых побочных эффектов. Чаще всего Смекту назначают при диарее, вызванной инфекцией, и она действительно устранят колики. Однако, при сорбции токсинов, Смекта вяжет их настолько плотно, что может вызвать многодневный запор у малыша.

3. Энтеросгель – дорогой препарат, но качественный. С коликами справляется отлично, хотя, очень неудобная форма выпуска. Паста Энтеросгель очень густая, и внешне напоминает просроченный вазелин, который нужно хорошенько развести в детском питании, в соотношении 1:3. Препарат действенный, но накормить им ребёнка сложно.

Теперь посмотрим пробиотики для новорождённых от коликов, и составим список лучших.

Чем так полезны пробиотики для детей? У малышей, находящихся на грудном вскармливании, пробиотики попадают в желудок с молоком матери. Это полезные бактерии, которые помогают пищеварению, и формируют иммунитет ребёнка. У искусственников частенько наблюдается недостаток этих бактерий из-за чего, молоко у них усваивается хуже и чаще они страдают от коликов.

✔️Лучшие пробиотики для детей:

1. Аципол Малыш – назначается для восстановления микрофлоры кишечника, после курса антибиотиков. Многие мамы оценили качество препарата, и рекомендуют его для улучшения пищеварения ребёнка.

2. Бифидумбактерин – препарат, уже проверенный поколениями, является отличным средством для лечения дисбактериоза и устранения коликов. Бифидумбактерин выпускается в форме ректальных свечей (детям до 3-х лет запрещено), в таблетках, и в ампулах. Для лечения коликов у маленьких детей, используется препарат в ампулах, что крайне неудобно. Но, открывание стеклянных ампул – это единственный недостаток.

3. Линекс Малыш – выпускается в форме суспензии, для растворения в детском питании. Средство показывает хорошие результаты, устраняет метеоризм, запор и регулирует баланс микрофлоры.

Препараты от коликов для новорождённых


Любые аптечные препараты детям нужно давать только после консультации педиатра. Ведь природа коликов неизвестна, и в этом вопросе главное не навредить ребёнку. Сопротивляемость организма к посторонним препаратам у новорождённых низкая, и неизвестно, как подействует на малыша тот, или иной препарат. Возможно, если колики возникли у грудничка, препараты, нормализующие пищеварение нужно принимать его маме.

Нередко мамаши в экстренных случаях советуют ставить ребёнку газоотводную трубку. Такие советы нужно сразу забыть, и не вспоминать. Если спросить хирургов скорой помощи, они расскажут, сколько детей к ним попадает каждый день с разорванным задним проходом и кишечником. Для таких манипуляций нужен опыт, а не мама на грани истерики, с трясущимися руками. Если колики возникли внезапно, можно облегчить страдания малыша старыми и проверенными средствами.

Народные средства для лечения коликов


Из проверенных средств – это массаж животика, или тёплая пелёночка, положенная на живот. Можно положить ребёнка в тёплую ванну, в которой он сможет расслабиться и избавиться от газов.

Массаж живота младенца


Обратите внимание на детские чаи. Есть специальные травяные сборы, которые помогают бороться с коликами, и чай с фенхелем в этом лидер. Если нет времени бежать в аптеку, поможет укропная вода. Семена укропа продаются везде, одна чайная ложка семян, заваренная стаканом кипятка, спасёт вашего ребёнка от мучительных приступов. Укропная водичка выручала ещё наших мам и бабушек, и она точно не повредит вашему ребёнку.

Народные средства для лечения коликов


Многие неприятности можно предотвратить. При искусственном вскармливании следите, чтобы дырочка в соске была не слишком большой. От потока молока ребёнок инстинктивно захватывает ртом больше воздуха, что непременно потом обернётся коликами.

Сразу после кормления, возьмите малыша на руки вертикально, и погладьте по спинке, пока он не отрыгнёт лишний воздух. Вообще, старайтесь не носить ребёнка горизонтально, если ребёнок всё время будет в лежачем положении, у него в кишечнике будет застой.

Колики у ребёнка


Родителям нужно смириться с тем, что как бы они ни старались, колики у ребёнка будут. Это неизбежно, но в наших силах облегчить приступы. Важно, чтобы оба родителя понимали это, и помогали друг другу. Ведь как только колики пройдут, начнут резаться зубки и силы вам ещё ой как понадобятся.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху