Почему кот отказывается от еды?

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Кошки – одни из тех животных, которые часто доставляют своим хозяевам головную боль, особенно когда речь заходит о приёме пищи. Эти домашние питомцы могут быть разборчивы в еде и даже объявлять голодовку. Но если кошка обычно ест очень хорошо, а потом вдруг не притрагивается к еде в течение нескольких дней, вам следует обратить на это внимание и срочно принять меры. В этой статье вы узнаете, почему кошка перестала есть, что делать и как стимулировать её аппетит?

Почему кошка отказывается от еды: причины и основания?


Многим владельцам знакома проблема: кошка ничего не ест или ест мало. Если ваш кот отказывается от еды, это может быть вызвано самыми разными причинами – от безобидного отсутствия интереса до лёгкого расстройства желудка или серьёзного заболевания.

Кошка не ест


Особенно если речь идёт об уличных кошках, не всегда причиной отказа кошки от еды может быть опасное заболевание. Недавно пойманная мышь или кормление соседями – очень распространённая причина, которая может привести к тому, что кошка бойкотирует еду в своей миске.

Особенности характера или изменение ситуации также могут расстроить желудок кошки, о чём многие люди знают не понаслышке.

Временные причины потери аппетита у кошек


  • Стресс, в том числе при общении с сородичами.
  • Переезд в новый дом, незнакомая обстановка.
  • Неуверенность в себе.
  • Смерть близкого человека или животного.
  • Одиночество.
  • Посещение ветеринара.
  • Кормление на стороне.
  • Снижение обоняния и вкуса с возрастом.
Как правило, это безобидные причины, по которым ваша кошка плохо ест или вообще отказывается от еды. После нескольких перерывов в приёме пищи нормальное пищевое поведение должно восстановиться. Если кошка ест небольшими порциями в промежутках или любит лакомства, вам следует понаблюдать за ней, чтобы выяснить, нет ли у неё других физических симптомов.

Если кошка отказывается от еды несколько дней и постоянно спит, вам следует обратиться к ветеринарному врачу, чтобы проверить состояние здоровья животного.

Кошка спит


Если кот также плохо себя чувствует, ничего не ест, сильно похудел и ослабел, причиной могут быть факторы, связанные со здоровьем. Здесь вы должны быть начеку!

Кот отказывается от еды: физические причины


  • Гормональный дисбаланс.
  • Проблемы с пищеварением.
  • Отравление.
  • Непереносимость корма или аллергия.
  • Болезни почек или печени.
  • Проблемы со щитовидной железой.
  • Инфекция поджелудочной железы.
  • Реакция на определённые лекарства.
  • Острые респираторные заболевания, такие как простуда, кошачий грипп, вирусная пневмония и т.д.
  • Паразиты.
  • Проблемы с зубами.
Некоторые из этих проблем со здоровьем сопровождаются другими симптомами, такими как лихорадка, истощение, сильная усталость, а также проблемы со стулом. Мы рекомендуем вам обратиться к ветеринару, чтобы проверить состояние здоровья вашей кошки.

Кошка с ветеринаром


Помимо проблем со здоровьем, причиной может быть и еда. Ваша кошка чувствует запах корма, но не ест? Различные несоответствия мешают есть чувствительным животным. Если у вас дома живёт привередливый кот, вы наверняка знаете, как трудно найти подходящий корм для вашего четвероногого друга. Будь то консистенция, запах или определённые ингредиенты редко удаётся определить, почему кошка не ест сухой корм. К сожалению, ничего не остаётся, как пробовать давать другой корм. В зависимости от чувствительности кошки это может быть довольно утомительно, пока не будет найден подходящий корм.

Причины, по которым кошка не ест сухой корм:


  • Незнакомый корм.
  • Чувствительность к ингредиентам.
  • Консистенция.
  • Просрочен срок годности.
  • Отсутствие свежести.

Что делать, если кошка отказывается от еды?


После того как физические и психологические причины будут исключены, вы можете сделать несколько вещей, которые помогут вашей кошке вернуть аппетит. Прежде чем пробовать разные корма для кошек, попробуйте разнообразить нынешний корм вкусными добавками. К сожалению, когда кошка плохо ест или даже отказывается от кошачьего корма, приходится идти на хитрость.

Следующие стимуляторы могут решить проблему отсутствия аппетита у вашей кошки:

Лососевое масло


Добавьте в корм немного масла, предпочтительно лососевого масла для кошек. Оно имеет насыщенный рыбный вкус и вносит некоторое разнообразие в ежедневный рацион. Кроме того, кошка усваивает важные жирные кислоты омега-3.

Сок тунца


Сок консервированного тунца также полезен в качестве стимулятора аппетита. Многим кошкам нравится этот рыбный вкус.

Йогурт


Молочные продукты, такие как йогурт или зернистый сливочный сыр – ещё одни кандидаты на то, чтобы сделать кошачий корм вкусным и обеспечить дополнительный кальций для суставов кошки.

Свежее или варёное мясо


Куриное филе, гуляш из говядины или говяжий фарш придутся по вкусу многим кошкам.

Детское питание из баночек


Существует несколько разновидностей детского питания. Но обязательно используйте те, которые подходят кошкам.

Подогрейте кошачий корм


Чтобы усилить запах, можно слегка подогреть влажный корм. Так, аромат отдельных компонентов становится ещё более интенсивным.

Пробудить стремление к добыче


С помощью различных игр с поиском еды и лакомств вы пробуждаете у кошки охотничьи инстинкты и, таким образом, можете побудить её поесть.

Но все эти добавки давайте только в том случае, если у кошки нет аллергии или непереносимости. Иначе используйте тот корм, который кошка хорошо переносит.

Ваш кот отказывается от еды или плохо ест? Возможно, вам следует приправить корм дополнительными пищевыми добавками. Таким образом, кошка съест больше питательных веществ, несмотря на маленькую порцию, и вы сможете предотвратить симптомы дефицита витаминов. Особенно полезны добавки для иммунной системы и таурин для кошек.

Таурин для кошек


Таурин – это аминокислота, которая вырабатывается в печени, но кошки могут самостоятельно синтезировать лишь небольшое количество этого вещества. Слишком низкое потребление таурина приводит к необратимым последствиям, которые могут даже привести к слепоте кошки.

Сколько кошка может прожить без еды, без вреда для здоровья?


Ваша кошка не ест, что делать, когда обращаться к ветеринару? Если собаки и другие животные иногда могут обходиться без еды несколько дней, то с кошками нужно реагировать не позднее чем через 24 часа. Если четвероногий друг отказывается от еды, мы настоятельно рекомендуем посетить ветеринара.
 

Сверху