Почему воняет из пупка у женщин: причины и что делать

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Дурной аромат, исходящий от тела, должен насторожить. Ведь он может свидетельствовать о серьёзных патологиях. Почему воняет из пупка у женщины, причины для этого самые разнообразные. Это несоблюдение правил личной гигиены, заболевания инфекционного и воспалительного характера, некачественный пирсинг и другие неблагоприятные факторы.

Почему воняет из пупка у женщин


Почему пахнет из пупка у женщин


Существуют разные причины, почему возникает неприятный запах из пупка у женщин. К ним относят:

1. Особенности строения пупочной впадины. У некоторых женщин она узкая и глубокая, в ней скапливаются загрязнения, которые сложно удалить во время мытья. Такая ситуация благоприятна для размножения бактерий. Они выделяют продукты жизнедеятельности, которые со временем начинают источать специфический аромат.

2. Несоблюдение правил гигиены. Промывать пупочную зону нужно ежедневно. Если этого не происходит, в этой области скапливаются омертвевшие клетки кожи, кожное сало, загрязнения. Всё это начинает постепенно загнивать и становится идеальной пищей для патогенной микрофлоры. Изначально девушка будет чувствовать дискомфорт и зуд в проблемной области. И если не принять меры, появится зловоние.

3. Инфекционное заражение (чаще всего это грибковая инфекция). Если из пупка выделяется жидкость с запахом и имеются другие сопутствующие симптомы, причина этого – проникновение инфекции. Среди таких проявлений отмечают гипертермию, отёчность и гиперемию пупочной зоны, ухудшение общего самочувствия. Характер выделений различный. Сначала это прозрачная жидкость, но со временем, когда процессы нагноения развиваются, она становится более густой и зловонной.

Инфекционное заражение, воняет из пупка


4. Аномалии развития или заболевания органов мочеполовой системы. Чаще всего зловоние вызвано такими заболеваниями, как киста мочевого пузыря (сопровождается повышенной температурой, болезненными ощущениями внизу живота), эндометриоз (патологическое разрастание слизистой оболочки матки).

5. Недавно перенесённые хирургические операции на органах репродуктивной системы и брюшного отдела. Такая ситуация сопровождается неприятным запахом и выделениями из пупка у женщин.

6. Сахарный диабет. При этом заболевании нарушается микрофлора, наблюдается активный рост патогенных микроорганизмов (в основном грибок рода Candida). Это и приводит к появлению выделений, имеющих гнилостный кислый запах.

7. Новообразования доброкачественного типа (жировик, атерома). Сами по себе они не выделяют аромат, но при их повреждении развивается воспаление. А это уже считается причиной зловония.

8. Избыточная масса тела. Люди с лишним весом страдают от повышенного потоотделения. В результате этого в складках тела, в том числе и в области пупочной впадины, кожа постоянно влажная. В таких условиях бактерии размножаются активнее, что и приводит к появлению специфического аромата.

Избыточная масса тела, воняет из пупка


9. Беременность. Почему пахнет из пупка у беременных женщин? Связано это с тем, что по мере роста живота кожа вокруг пупка растягивается. Это иногда приводит к незначительному воспалению и появлению специфического запаха. После родов ситуация проходит сама собой, какого-либо специального лечения не требуется.

Почему пахнет из пупка у беременных женщин?


10. Пирсинг. Если прокол пупка осуществлялся без соблюдения правил дезинфекции, развивается инфекционное воспаление, которое и служит причиной, почему воняет пупок.

Воняет из пупка из-за пирсинга


11. Травматическое повреждение. В результате травмы развивается воспаление, на фото оно выглядит как отёчный, покрасневший участок с чёткими границами.

Как избавиться от запаха в пупке, к какому врачу идти


Девушка, столкнувшаяся с проблемой, задаётся вопросом, как избавиться от запаха и выделений в пупке, к какому врачу идти. Однозначного ответа нет, всё зависит от конкретной ситуации. Частой причиной зловония, является обычное пренебрежение гигиеной. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно лишь уделить внимание пупочной зоне, ежедневно промывать её проточной водой и мылом. А затем насухо вытирать полотенцем, чтобы кожа не оставалась влажной.

Если это не помогает и ситуация не устранена, требуется помощь специалиста. Прежде всего, нужно обратиться к терапевту. Врач после проведения осмотра определит причину неприятного запаха из пупка, и, в зависимости от неё, направит пациентку на дополнительную консультацию к дерматологу, гинекологу.

Как избавиться от запаха в пупке, к какому врачу идти


Тактика лечения запаха из пупка у женщины зависит от причины появления проблемы.

Имеющиеся новообразования требуют хирургического удаления. Если затягивать с операцией, велика вероятность развития серьёзных осложнений. После процедуры на проблемную область накладывают антисептическую повязку, регулярно обрабатывают её обеззараживающими растворами. Когда реабилитационный период завершится, потребуется ежедневно промывать пупочную зону водой и мылом.

Воспалительные и инфекционные заболевания, так же как и последствия некачественного пирсинга, требуют консервативного лечения. Для этого используют специальные антибактериальные растворы, которыми несколько раз в сутки тщательно обрабатывают пупочную впадину. В некоторых случаях (например, при сильном воспалении), назначают курс системных медикаментозных препаратов.

Если зловоние возникает по причине сахарного диабета, пациентке назначают специальную терапию, направленную на снижение уровня сахара в крови. При заболеваниях органов мочеполовой системы требуется лечение этих патологий.

Если проблема возникает из-за ожирения, поможет правильное диетическое питание, умеренная физическая нагрузка, регулярная гигиена проблемной зоны, промывание её растворами Хлоргексидина или другими подобными средствами.

Важно помнить, что косметические средства (кремы, дезодоранты) лишь маскируют неприятный запах, поэтому эффект от их использования не длится долго. Кроме того, применение таких продуктов в некоторых случаях лишь усугубляет проблему. Поэтому, чтобы добиться продолжительного результата, нужно сначала устранить причину, по которой у женщины воняет из пупка, и только после этого начинать борьбу с запахом.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху