Половое созревание у котов и кошек

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Для каждого котёнка в какой-то момент наступает период взросления. Но когда начинается половое созревание у котов и что означает эта вызывающая фаза неповиновения для вас, как владельца кошки.

Когда у котов начинается половозрелый период?


Половое созревание – это этап жизни, когда ваша кошка достигает половой зрелости. Она начинается, как только организм кошки вырабатывает половые гормоны. У кошек решающее значение имеют прогестерон и эстроген, у котов – тестостерон. Как правило, этот процесс начинается на третьем-пятом месяце жизни.

Половое созревание у котов

Когда у кошек начинается течка?


Если у вас самка, вы можете наблюдать, что у неё наступает течка между шестым и двенадцатым месяцем жизни. Самцы, напротив, обычно становятся половозрелыми между пятым и седьмым месяцами жизни. Но точное время – как для самок, так и для самцов – зависит от породы и других факторов.

В целом, можно предположить, что половая зрелость у вашей кошки наступит примерно через шесть месяцев.

Какие породы кошек раньше взрослеют?


Не по годам развитые кошки могут стать половозрелыми уже в возрасте от четвёртого до пятого месяца жизни. К ним относятся, в частности, самки восточных пород кошек, таких как абиссинская кошка, священная бирма или сиамская кошка.

Какие бывают породы кошек с поздним созреванием?


В отличие от скороспелых пород кошек, половая зрелость у позднеспелых кошек наступает примерно через год. В основном это крупные и длинношёрстные породы кошек – такие, как мейн-кун или норвежская лесная кошка.

Признаки полового созревания у кошек


Какие признаки наблюдаются у кошек в период полового созревания? Наверняка вам приходят на ум похожие воспоминания, когда вы вспоминаете своё половое созревание. Перепады настроения и раздражительность типичны для этого периода жизни. Хотя половое созревание у котов обычно протекает мягче, чем у людей, домашние кошки также демонстрируют схожие изменения в поведении:

1. Перепады настроения


Если вы только что радостно играли со своей кошкой, настроение может измениться в один момент. Внезапно кошка начинает шипеть или выбивает лапой из вашей руки игрушку. Подобные перепады настроения часто можно наблюдать у кошек пубертатного возраста.

Агрессивный кот

2. Половозрелые кошки часто метят свою территорию


По мере взросления кошка будет стремиться быть интересной для потенциальных половых партнёров и защищать свою территорию от соперников. Поэтому кошки в период полового созревания, особенно самцы, часто метят окружающую территорию мочой. В моче содержатся важные феромоны, которые привлекательны для кошек, и отпугивают соперников.

Кот метит территорию


Типичным признаком полового созревания является то, что коты всё чаще метят свою территорию.

3. У самок кошек наступает течка


Когда у кошек начинается течка – она готова к спариванию. Чтобы произвести впечатление на самцов, кошка будет кататься по полу, мяукая, и использовать любую возможность для ласк. Поэтому кошки в период течки могут стать очень ласковыми.

4. Повышается уверенность в себе


Когда котята становятся взрослыми, их уверенность в себе также растёт. Вы заметите это, когда ваш кот заберётся на высокое дерево или начнёт совершать прыжки, чего он не осмеливался сделать, будучи котёнком.

Кот в прыжке

На что следует обратить внимание в период полового созревания кошки?


Кошки по своей природе очень чувствительные животные. Однако в период полового созревания вы должны проявлять к ним ещё больше понимания. Поэтому всегда сохраняйте спокойствие и проявляйте терпение, если кошка начнёт вести себя неадекватно или пометит новый ковёр мочой.

Конечно, это не означает, что вы не должны устанавливать для своей кошки никаких ограничений. Даже кошки в период полового созревания нуждаются в воспитании: поощряйте кошку, когда она сделала что-то правильно. С другой стороны, в случае нежелательного поведения вы должны сразу же решительно, но мягко сказать «нет». Например, если ваш кот без разрешения запрыгивает на кухонный стол. Однако никогда физически не наказывайте кошку.

Если вы чувствуете, что кошка испытывает сильный стресс в период полового созревания, можно снять перенапряжение с помощью феромонных препаратов или кошачьей мяты. Специальные феромоны и кошачья мята для кошек помогут немного успокоить вашего подрастающего питомца. Не стесняйтесь обращаться к ветеринару за советом по этому вопросу.

Кошачья мята

Нужно ли стерилизовать кошку в период полового созревания?


Если размножение половозрелой кошки нежелательно, рекомендуется стерилизация. Это особенно актуально для кошек, свободно гуляющих на улице. Стерилизация может проводиться как незадолго до наступления половой зрелости, так и после, но затягивать с этим не стоит. Слишком ранняя стерилизация может негативно сказаться на развитии животного. Поздняя стерилизация также может иметь нежелательные последствия. Самки могут непреднамеренно забеременеть, если вступят в контакт с половозрелыми самцами, а слишком поздно стерилизованных котов часто невозможно отучить метить в доме.

Брачный период у кошек

Стерилизация котов


Стерилизовать котов-самцов имеет смысл примерно с шестимесячного возраста. Это снижает риск, что кот получит травму в опасной территориальной драке, если он свободно гуляет на улице. В то же время кот будет меньше метить свою территорию мочой и в вашем доме не будет неприятных запахов.

Кстати, если кастрировать кота-самца до того, как закроются пластины роста его костей, он с большей вероятностью становится длинноногим. Это явление известно как евнухоидный рост.

Стерилизация кошек


Свободно гуляющих кошек, напротив, следует кастрировать раньше, по возможности до пятимесячного возраста.

Так, вы избежите бессонных ночей во время течки и риска развития у кошки пиометры или рака матки. Но ещё важнее то, что вы надёжно исключите нежелательное потомство.

Если вы не уверены, нужно ли стерилизовать кошку и когда это делать, вы всегда можете проконсультироваться с ветеринаром.
 
Сверху