Сколько минут варить перепелиные яйца для ребёнка

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Когда заботишься о детях, хочется дать самое лучшее. Поэтому для родителей часто актуален вопрос, как и сколько минут варить перепелиные яйца для ребёнка. По сравнению с куриными они содержат больше витаминов и макроэлементов, необходимых для активного роста и реже вызывают аллергию.

Сколько перепелиных яиц можно есть в день ребёнку


Перепелиные яйца самые полезные: в них высокое содержание витаминов B, A, калия, фосфора, кальция, железа. Но стоит соблюдать дозировку — чрезмерное употребление может вредить здоровью.

Какая же правильная мера? Сколько перепелиных яиц можно есть в день ребёнку? Зависит от возраста и индивидуальных особенностей, поэтому стоит начать «прикорм» с осторожностью. Вводить перепелиные яйца в рацион можно в 6–8 месяцев. Если ребёнок склонен к пищевым аллергиям, то после года.

Первое время дают блюдо «на пробу» — по четверти желтка. При появлении сыпи или боли в животе — сразу прекращают, но если всё хорошо, постепенно объём увеличивают и через 2–3 недели угощают уже целым желтком. В раннем возрасте врачи рекомендуют кормить ребёнка яйцами до 3-х раз в неделю.

С годовалого возраста можно давать детям яйца вместе с белком. До трёх лет дневная норма составляет 1–2 штуки. В этом случае витамины и макроэлементы усваиваются с максимальной пользой и без побочных эффектов.

Детям постарше увеличивают количество до 2–3 штук в день, а после 12 лет и до старости безопасно есть по 3–4 перепелиных яйца. Но превышать рекомендованное количество не стоит — полезные лекарства тоже должны использоваться в меру.

Сколько по времени варить перепелиные яйца для ребёнка


В прошлом считалось, что самые полезные яйца — сырые, ведь при готовке теряется часть витаминов. Зато высокая температура убивает палочки сальмонеллы, которые крайне редко, но встречаются.

Сколько варить перепелиные яйца для ребёнка


Многие хорошо знают, как долго держать на плите куриные яйца. У перепёлок они мельче, поэтому закономерно уточнить, сколько варятся перепелиные яйца. Если вы бросаете в холодную воду и потом нагреваете, то правило такое:

  • В мешочек - 2–3 минуты в кипящей воде,
  • Крутые яйца - 5 минут в кипятке.

Если вы кладёте в уже горячую воду, время надо увеличить на минуту-полторы. Помните, через четверть часа разрушается большая часть витаминов, так что передерживать тоже плохо.

Как очистить перепелиные яйца от скорлупы


Если вы отварили несколько перепелиных яиц, дальше надо очистить их от скорлупы. Это кажется трудным делом с учётом размера и тонкости скорлупы, но нужен только навык и знание принципа.

Как очистить перепелиные яйца от скорлупы


Лайфхак: перед тем как почистить перепелиное яйцо, помните его в ладонях. Можно покатать с силой по столу или потрясти в стакане с водой, чтобы оболочка растрескалась на мелкие кусочки. После её легко снять вместе с плёнкой под скорлупой.

Варёные яйца — самый простой вариант. Они очень вкусные, но если ребёнок ест неохотно, попробуйте пожарить или сделать пышный омлет. Вам обязательно понравится!
 

Сверху