Почему тест положительный, а по УЗИ беременности нет

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Подтверждением того, что в семье ожидается пополнение, являются две полосы на стрип-полоске или другом устройстве, однако бывает и так, что тест положительный, а беременности нет — причины не только в неправильном использовании приспособления.

Показатели аптечного теста и УЗИ нередко различаются: то есть присутствует задержка месячных, тест положительный, а беременности нет. Для точного подтверждения факта оплодотворения яйцеклетки применяется одновременно несколько независимых проб:

✔️ тест с применением стрип-полоски;

✔️ анализ венозной крови на уровень хорионического гонадотропина;

✔️ ультразвуковое исследование.

Перечисленные способы имеют неодинаковый уровень достоверности, а также обладают определёнными особенностями.

Почему тест положительный, а по УЗИ беременности нет


Ложноположительный тест на беременность: причины


Основным показателем успешного оплодотворения является прекращение менструаций. К сожалению, оно не всегда свидетельствует о зачатии, так как месячные могут отсутствовать по иным, не имеющим отношения к появлению зародыша, причинам. Иногда бывает, что женщина делает тест, результат — положительный, она приходит к врачу для проведения УЗИ с уверенностью того, что вынашивает плод, при этом обследование не отображает наличие плодного яйца. Будущая мать не понимает, почему тест показывает беременность, а УЗИ — нет.

Положительный тест при отсутствии беременности может быть по таким причинам:

1. Бракованная, просроченная стрип-полоска или другое приспособление.

2. Раннее применение теста — до прекращения месячных.

3. Несоблюдение руководства по использованию.

4. Приём гормональных медпрепаратов, повышающих уровень ХГЧ.

5. Сбои в работе эндокринной системы.

6. Молярная беременность.

7. Любой вид прерывания или внематочная беременность — перенесённые ранее.

8. Опухолевые образования или поликистоз.

Ложноотрицательные результаты встречаются чаще, чем ложноположительные. Это связано с преждевременным проведением тестирования в домашних условиях, не дожидаясь задержки.

Ложноположительный тест на беременность: причины


Ложноположительная беременность связана с некорректным применением теста или наличием онкологических заболеваний. Для опровержения или подтверждения зачатия ребёнка потребуется обратиться к специалисту для проведения ультразвукового исследования и сдать анализы. Также рекомендуется всегда смотреть на срок годности применяемого устройства, указанный на упаковке. Определить наличие брака труднее, но можно провести проверку несколько раз.

Если женщина точно знает, что не беременна, но уровень ХГЧ высокий, нужно пройти полное обследование, чтобы вовремя выявить онкологические болезни.

Почему тест показывает беременность, а УЗИ нет


Чтобы разобраться, почему тест показал 2 полоски, но беременности нет, необходимо знать принцип его работы. Предварительно нужно внимательно ознакомиться с руководством и соблюдать порядок действий, например, опустить полоску необходимой стороной в посудину с уриной, оценить результат через обозначенное время.

Почему тест показывает беременность, а УЗИ нет


Возникшие 2 полосы говорят о положительном результате. Происходит это, потому что на прибор для тестирования наносится элемент, являющийся индикатором, вступающий в химическую реакцию с ХГЧ. Этот гормон — один из первых после зачатия и выделяется жгутиками хориона или будущей плацентой. В здоровом организме интенсивное его выделение начинается с момента, когда эмбрион крепится к стенке матки, и длится на протяжении вынашивания малыша. Его легко определить в крови или урине будущей матери. Тест на беременность функционирует благодаря определению ХГЧ в образцах урины.

Однако такие приборы являются не количественными, а качественными, то есть они определяют уровень ХГЧ, который больше или меньше чувствительности теста, соответственно возможны неточности.

Наиболее достоверную информацию, подтверждающую беременность, можно получить, сделав анализ уровня ХГЧ крови в условиях лаборатории и ультразвуковое исследование. Если тест положительный, а беременности нет по УЗИ, назначается ещё одно обследование спустя несколько дней. Часто причина недостоверности результата УЗИ в том, что женщины обращаются к специалисту для диагностики, когда яйцеклетка в процессе перемещения в маточную полость, и рассмотреть её возможности нет.

Если менструация отсутствует, а остальных косвенных признаков оплодотворения не наблюдается: тошнота, слабость, утомляемость, набухание молочных желёз — необходимо выждать 7—14 дней с начала аменореи, в это время можно сделать несколько тестов. Если все приспособления демонстрируют положительный результат, рекомендуется дать эмбриону время, чтобы закрепиться в маточной стенке, и отправляться на УЗИ.
 

Сверху