Почему нельзя ставить пустые бутылки на стол? Откуда суеверие

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Никто не знает, почему нельзя ставить пустые бутылки на стол, но свято чтит этот обычай. В любой компании всегда найдётся кто-то, кто обратит внимание на бутылки, стоящие на столе и тут же уберёт, со словами, что так надо, но без толкового объяснения. Никто и правда не помнит, откуда взялась традиция убирать пустые бутылки со стола. Есть несколько версий, почему это нужно делать, и некоторые из них для меня приемлемые.

Почему нельзя оставлять пустую бутылку на столе

Почему нельзя оставлять пустую бутылку на столе


Начнём с того, как объясняют примету суеверные люди. По поверьям, опустевшая бутылка становится приманкой для злых духов. Они заселяются в пустоту, и такая же пустота ожидает хозяев застолья. У них будет пусто в карманах, в кладовой, на душе, и так далее. Почему злые силы игнорируют пустую тару, которая стоит под столом – никто не знает, но проверять не рискует.

Если рассматривать это примету в целом, то можно согласиться, что выпивка может привести к нищете. Ведь пьющие люди тратят все свои гроши на алкоголь и вскоре выпивоха может остаться с пустыми карманами. Кроме того, пьяница, пряча пустые бутылки под стол, пытается скрыть, сколько он на самом деле выпил, обманывая себя и окружающих.

Откуда пошло, что нельзя оставлять пустые бутылки на столе


Церковь не комментирует и никак не регламентирует примету с бутылками, и в целом считает, что пьянство — это большой грех. Выпить бутылочку вина в праздник можно, но не до такой степени, чтобы прятать пустые бутылки под столом.

Вторая версия историческая и относится к войне с Наполеоном. Когда русские казаки ворвались в Париж, первым делом они оккупировали кабаки, трактиры и другие питейные заведения. Понятное дело за выпивку нужно было платить, а с деньгами у них частенько было негусто. Казаки подметили, что официанты носят им выпивку весь вечер и потом выставляют счёт, подсчитывая количество пустых бутылок на столе. Это породило гениальную идею: если спрятать пару пустых бутылок под столом, платить нужно меньше. Неизвестно, сколько времени так казаки дурили несчастных парижских официантов, но некоторые историки подозревают, что примета, почему не стоит ставить пустую бутылку на стол, родилась именно в Париже в 1814 г., благодаря находчивости донских казаков.

У гусар были свои особые приметы, суеверия и традиции. Как мы помним из фильмов гусары частенько кутили. В те времена Россия часто воевала, и каждый день для гусар мог стать последним. В связи с этим они каждый раз гуляли так, как будто это последний день в их жизни. Бутылки с шампанским не считали, но верили, что нельзя оставлять пустые бутылки на столе, потому что, там может притаиться смерть. Их часто разбивали, чтобы бросить смерти вызов, испугать её, а в следующий раз собраться той же компанией, и никого не потерять в очередном бою. Оставшаяся пустая бутылка на столе, сулила потерю боевого товарища и официанты предпочитали сразу же убирать пустую тару со стола, чтобы не сметать осколки с пола.

В современном мире, когда в приметы уже многие не верят, что касается пустых бутылок – традиция соблюдается. Тут уже нет ни попытки обмана, ни страха злых духов. Пустые бутылки на столе выглядят неряшливо, как и грязные тарелки да салатницы. Обычно, чтобы не вставать и не отрываться от застолья, хозяева убирают грязные бутылки под стол, а на их место ставят полные. Если же весь стол будет завален пустой посудой, гости могут расценить это как намёк, что им уже пора уходить. А ведь законы гостеприимства не позволяют делать такие намёки, даже если хозяева устали и застолье затянулось.

Таким образом, есть несколько версий, почему нельзя ставить пустую бутылку на стол и только вам решать, какое из этих предположений верное.
 

sytaya

Незнакомка
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
2
Симпатии
0
Считаю все эти приметы пережитком прошлого, не нужно обращать внимание на всякие глупости, больше работать над своей личностью и тогда будет густо и в кошельке, и в душе)
 

sytaya

Незнакомка
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
2
Симпатии
0
Считаю все эти приметы пережитком прошлого, не нужно обращать внимание на всякие глупости, больше работать над своей личностью и тогда будет густо и в кошельке, и в душе)
Нужно нести позитив в мир, и тогда мир улыбнется вам)))
 

Сверху