Почему нельзя есть с ножа? Что означает примета

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
В детстве нам не рассказывают, почему нельзя есть с ножа, а объяснение, что это плохая примета, малышей не устраивает. Так что за примета такая? Логичнее выглядит объяснение, что можно порезать язык или губы. Нарезая торт, нож оказывается весь в креме и устоять перед этой вкуснятиной невозможно. Язык сам высовывается, чтобы слизнуть хоть немножко, и такое приключается не только с детьми. Все мы знаем, что можно порезаться, но вряд ли это кого-то останавливает. В разные времена примета, почему нельзя кушать с ножа изменялась, адаптировалась под определённые традиции, и сейчас есть множество толкований этому суеверию.

Почему нельзя есть с ножа мужчине



Почему нельзя есть с ножа мужчине


Инфо
В древние времена нож был оружием. Им могли владеть лишь мужчины-воины, ножу присваивали некие магические свойства. Нож пил кровь врагов, его использовали в ритуалах и было недопустимо применять его в качестве инструмента для еды. До сих пор есть масса суеверий, касающихся ножей и многие мужчины ими не пренебрегают. Когда придумали столовые приборы, только варвары игнорировали вилки и ложки, продолжая есть руками, или с ножа. Считалось, что варвары глупые, злые и агрессивные, и такими они стали лишь потому, что ели, используя нож. Так родилась примета, что есть с ножа – значит, скоро станешь злым и глупым варваром.


Сейчас же придумали ещё одну причину, почему есть с ножа мужчине – плохая примета. Говорят, что если мужчина будет есть с ножа, семейная жизнь у его не заладиться. Он начнёт пить и ревновать супругу к каждому столбу и вскоре дойдёт до рукоприкладства. В основном чтобы мужчина не ел с ножа, следит его супруга, которая и начинает «пилить» мужа, стремясь сохранить мир в браке. Конечно, на мужчин это не действует и вскоре он начинает пить и буянить, совсем как было обещано в примете.

Почему нельзя есть с ножа девушке



Почему нельзя есть с ножа девушке


Для девушек есть не менее страшные приметы. Мамины уговоры и наставления вроде: «не ешь с ножа – злой будешь», никого не останавливают. Ну злая буду, мне то что? Пускай другие от этого страдают. Для таких злючек есть ещё более страшное предсказание. Если девушка ест с ножа, у неё будет ещё более злая свекровь-змеюка. Наверное, свекровь тоже ела с ножа, и разрезала язык надвое (как у змеюки подколодной), и жизнь в браке станет несладкой. А чтобы окончательно отучить девушку есть с ножа, ей пророчат лысого, пьющего и гулящего мужа, и глупых детей. И на закуску – вся семья будет постоянно ссориться и болеть. Серьёзные причины, чтобы не испытывать судьбу и бросить эту опасную во всех отношениях привычку.

Когда мы говорим своим близким, что нельзя есть с ножа и намекаем о приметах, они лишь смеются и говорят, что только облизывают нож. Но такое облизывание, если верить суевериям, также небезопасно. Вы замечали, что пользуетесь на кухне несколькими ножами, но облизываете всегда только один? Может, это нечистая сила толкает вас на это? Знающие люди советуют, если один нож всё время «просится в рот», следует воткнуть его в косяк над входной дверью. Этот нож станет оберегом семьи и не пустит всякую нечисть в дом.

Как бы то ни было, если ты ешь с ножа и случайно порежешься, радости от этого не будет. Раны на губах и на языке заживают долго, могут воспаляться, и кушать дня два точно будет невозможно. От этого любой озвереет и станет злым варваром. Нам стоит прислушаться если не к приметам, то хотя бы к здравому смыслу, и использовать для еды специально предназначенные для этого приборы. Всегда найдётся кто-то рядом, кто хихикнет: а ведь тебя предупреждали, что кушать с ножа – это плохая примета.
 

Сверху