Почему мужчины не отмечают 40-летие: основные причины

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
День рождения — это очередной повод собраться шумной компанией и весело провести время в кругу близких друзей. Даже те, кто обычно дни рождения не празднует, очередную юбилейную дату без внимания не оставляет. Другое дело, когда речь заходит о сорокалетии. Как правило, мужчины игнорируют эту круглую дату. Но почему мужчины не отмечают 40-летие? Почему юбиляры отказываются праздновать сорокалетний юбилей, пропуская весёлое торжество. С чем связано это суеверие и стоит ли придерживаться советов не отмечать 40 лет?

Почему мужчины не отмечают 40-летие


Почему не отмечают 40 лет


О том, что нельзя праздновать 40-летний юбилей, слышали многие, но почему этого нельзя делать, никто не знает. Давайте попытаемся понять основные причины, почему не принято праздновать 40 лет, уточнив, что у данного суеверия нет научного подтверждения, а имеются лишь поверхностные доводы, вытекающие из некоторых религиозных и эзотерических источников.

Оказывается, корни суеверия лежат в цифре 40, и свойствах которые приписывают этому числу. Эзотерики связывают существующее поверье с картами Таро, где число 40 предвещает смерть. К тому же в этом числе имеется цифра 4, которая в стране Восходящего солнца созвучна со словом смерть.

Карты таро: число 40 предвещает смерть


Неверующие в магию цифр всё равно страшатся праздновать сорокалетие. Но почему нельзя отмечать 40 лет мужчине?

В слове сорок многие видят негативное словосочетание — сор и рок. В итоге его трактуют, как неизбежность нечистой, несчастливой судьбы, исхода. Вдобавок к этому в интернете можно найти различные истории, которые повествуют о людях, отметивших сорокалетний юбилей, этим самым притянув к себе несчастья, неудачи и болезни. Такие истории заставляют несколько раз подумать, прежде чем решиться на празднование торжества и задаться вопросом, а почему собственно нельзя отмечать 40 лет?

Если обратиться к библии, то с числом 40 связано много событий, повлёкших за собой страдания и смерть. Стоит вспомнить всемирный потоп, длившийся сорок дней. Ровно столько скитался в пустыне Иисус, а после смерти лишь через сорок дней вознёсся на небеса. Целых сорок лет евреи с Моисеем скитались в поисках земли обетованной.

Иисус скитался в пустыне 40 дней


У многих число 40 вызывает ассоциацию, связанную с поминками. Считается, что душа человека после смерти сорок дней скитается по земле и только на сороковой день она предстаёт перед Божьим судом, где решается её дальнейшая судьба.

Одно из поверий утверждает, что в сорок лет человека покидает его ангел-хранитель. Дожив до этого возраста, человек успевает обрести жизненную мудрость. Лишаясь ангела, человек остаётся без высшей защиты. Отметить сорокалетие, значит, отпустить ангела, начав игру со смертью.

В сорок лет человека покидает ангел-хранитель


Согласно историческим фактам, сорокалетие в прошлом считалось преклонным возрастом. До этой даты доживали лишь счастливчики. Поэтому у предков сорокалетие ассоциировалось со сроком. В рассказах Сергея Юрского встречается гипотеза о том, что жизнь человека рассчитана создателем на 40 лет. Всё что происходит после — это подарок судьбы. Это бонус, подаренный природой, которой мы уже не нужны. Чтобы не отпугнуть удачу, не привлечь старость, юбиляры отказывались праздновать сорокалетие, которое свидетельствовало о скором окончании жизни.

Сорок лет, по мнению астрологов — кризисная дата. В этот период жизни начинают оказывать влияние планеты Уран и Плутон. Это выражается в несчастных случаях, плохом финансовом положении, неудачах и болезнях, которые люди ощущают после сорока лет. А чтобы кризис среднего возраста завершился благополучно, астрологи советуют не отмечать сорокалетие или же отпраздновать тихо в семейном кругу.

40 лет - кризисная дата


Экстрасенсы в цифре сорок не видят ничего плохого. Это символ трансформации разума и мировоззрения, сама цифра 4 символизирует созидание. Впрочем, ничего плохого в цифре сорок не видит и церковь. Напротив, эти суеверия церковь считает грехом. К тому же в библии с цифрой сорок связаны и радостные события.

Получается, что точного утверждения и объяснения почему мужчинам нельзя отмечать 40-летний юбилей нет, и вам решать верить или нет в это суеверие. Главное, помните для счастливого и не суеверного человека, нет причин бояться праздновать сорокалетие. Ведь в жизни действует правило: сбывается лишь то, во что веришь. Поэтому одни вместе с героиней Веры Алентовой верят, что в сорок жизнь только начинается, а другие испытывают страх, и стараются обмануть свой рок не празднуя 40 лет.

Если вы не суеверный человек, но опасения имеются — откажитесь от празднования 40-летия или же назовите праздник по-другому. Например, отметьте прощание с тридцатью девятью годами, или отпразднуйте сорок лет и один день на следующий день после события.
 

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
А женщинам можно? Конечно, 40 лет не повод для радости, но всё же? :D
 

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Женщинам можно, но в последнее время и в женском кругу это суеверие становится популярным. :)
 

Сверху