С какого возраста женщина считается старородящей?

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Старородящая женщина или возрастная первородящая, что является более этичным термином в современном обществе, попадает в эту категорию начиная с 32 лет. Однако стоит обратить внимание, что данный возрастной диапазон не всегда был таковым и определён для 21 века, когда медицинские технологии и знания учёных находятся на достаточно развитом и высоком уровне.

Что такое старородящая женщина?


Старородящей женщиной называется та представительница прекрасного пола, которая рожает первого ребёнка в очень «немолодом» с точки зрения женского здоровья возрасте. Критическую черту определяют медицинские специалисты в соответствии с социальной средой и уровнем развития медицинских технологий и науки. Сейчас это один возраст, а 200 лет назад был совершенно другим, более ранним. Неудивительно, если через пару десятков лет он сдвинется в сторону старшего.

Старородящая женщина

Почему женщина может тянуть с рождением первенца, не задумываясь о своих «биологических часах»? Это может происходить по ряду причин. Как правило, это социальные, медицинские или личные критерии. Медицинские являются наиболее сложными для устранения: зачастую женщина хочет ребёнка, но не может забеременеть. К ним, например, относятся:
  • врождённые или приобретённые заболевания соматического характера;
  • невынашивание плода;
  • гинекологические патологии;
  • ранее перенесённые аборты, повлёкшие осложнения и нарушение репродуктивных функций организма.
Социальные и личные причины:
  • низкий уровень дохода семьи или женщины;
  • намерение сначала создать материальную базу;
  • предпочтение заняться в первую очередь карьерным ростом, а не становиться родителями;
  • желание семейной пары или женщины «пожить для себя»;
  • неуверенность партнёров в надёжности друг друга;
  • страх ответственности материнства.
Чем опасно желание стать мамой в более позднем возрасте? Старородящие женщины имеют повышенные статистические риски возникновения осложнений в период беременности и в отношении здоровья будущего ребёнка. К ним относятся:
  • невынашивание;
  • хромосомные изменения плода;
  • плацентарные нарушения;
  • дискоординация родовой деятельности вследствие хронических заболеваний матери.
Поздние роды также опасны и для здоровья самой женщины. Разумеется, это лишь предостережение, и ребёнок может родиться у зрелой женщины очень здоровым. Важно проходить своевременные обследования и скрининги, особенно на 11-й, 20-й, 24-й, 28-й и 30-й неделях беременности и выполнять все рекомендации врачей.

С какого возраста женщина считается старородящей?


Со скольки лет женщина считается старородящей по медицинским критериям? В настоящее время оптимальным детородным возрастом у женщин считается диапазон 18-45 лет. При этом самым благополучным является период 19-28 лет. Старше 32 – это, в современном понимании, старородящий возраст. Критический возраст для первой беременности – 35-45 лет. Если беременность не первая и до этого роды проходили благополучно, то риски не такие высокие как для плода, так и для матери.

Возраст старородящих женщин в России


Как уже было отмечено выше, наиболее критическим возрастом для родов является граница в 32-35 лет, после которого беременность считается очень поздней. Однако в СССР в прошлом веке возраст старородок, по статистике, начинался с 26 летнего. Такая разница связана с изменением культурно-социальной среды общества, развития науки и внедрения новейших технологий в медицину.

Современные методы репродукции: ЭКО, донорство спермы, донорство женских половых клеток, суррогатное материнство, различные процедуры, стимулирующие женское здоровье, – очень востребованы и широко распространены. Они способны решить сложную задачу, если женщина имеет проблемы с зачатием и вынашиванием плода, связанные с её возрастом.

Немедицинские меры продления детородной функции у женщины, по мнению специалистов, это: правильный образ жизни, занятие спортом, внимательное отношение к здоровью и своевременное обращение к специалисту при возникновении каких-либо проблем.

Возраст старородящих женщин в Европе


Европейские возрастные рамки, определяющие оптимальный возраст для здоровых родов и утверждённые гинекологами официально, мало отличаются от российских. Всё же страны Европы и Россия – это современный цивилизованный мир со схожим уровнем развития. Просто женщины сами по себе там рожают значительно позже, нежели в нашей стране. Часто желание построить карьеру и добиться материальной независимости сдвигает этот диапазон к 40-годам по данным статистики. Поэтому старородящих мам там значительно больше.

С какого возраста женщина считается старородящей?

Интересный факт, что в Средневековой Европе девушки беременели и рожали детей очень рано по современным меркам – после первой менструации, в возрасте 12-15 лет. А возраст после 20 считался уже критическим для первого ребёнка.

Самая старородящая женщина в мире?


Возраст самой старородящей женщины в мире – 70 лет. Уроженка Индии Раджо Деви Лохан родила своего ребёнка именно тогда. Замуж она вышла в 12 лет, а её избраннику на тот момент было 14. Но природа распорядилась так, что родителями они стали очень много лет спустя. Женщина прошла процедуру ЭКО в индийской клинике, получившей после этого скандальную репутацию.

Раджо Деви Лохан

Раджо Деви Лохан

Другая женщина, Омкари Панвар, в 70 лет родила близнецов. Они с мужем долго собирали деньги также на ЭКО, которое помогло решить их проблему.

В Сети Internet можно найти исторические факты о валлийке Эллен Эллис. По имеющимся данным, она родила в 1776 году своего тринадцатого ребёнка в ещё более старшем возрасте: ей было 72 года. Стоит отметить, что процедуры ЭКО тогда не существовала. Получается, это была природная особенность организма женщины и её отлично сохранившееся женское здоровье.

Разумеется, каждая женщина имеет право сама решать, когда становиться матерью, отталкиваясь от собственных убеждений или по согласованию со своим партнёром. В современном обществе никто не имеет права принуждать её к рождению ребёнка.

Внимание
Данная статья носит лишь информационный характер, предоставляя статистические данные и научно-обоснованные факты.
 

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Возраст самой старородящей женщины в мире – 70 лет. Уроженка Индии Раджо Деви Лохан родила своего ребёнка именно тогда. Замуж она вышла в 12 лет, а её избраннику на тот момент было 14.
Ребёнку 10 – ей 80 лет...:oops:
 

Сверху