Когда после родов можно заниматься интимной жизнью

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Одним из самых важных этапов в жизни молодых родителей можно считать возвращение к интимной жизни. Когда после родов можно заниматься любовью? Ведь рождение малыша кардинально меняет привычный уклад жизни и оказывает влияние на самочувствие молодой мамы. Многие женщины, совсем недавно родившие малыша, отказываются от секса с мужем не только по физиологическим причинам, но и из-за отсутствия либидо. К счастью, комплексный подход способен решить проблему и вернуть в отношения семейной пары былую страсть.

Когда после родов можно заниматься интимной жизнью


Сколько времени нельзя заниматься сексом после родов


Существует стандартный срок воздержания от половых контактов после естественных родов. Врачи называют период в 4–8 недель. Иногда, если выделения из влагалища прекратились и женщина не испытывает дискомфорта, допускается интимный контакт через 4 недели. Это максимально допустимый срок для возобновления половой жизни после родов.

Естественные роды сопряжены с рядом осложнений, о которых лучше знать заранее. Это могут быть разрывы или хирургические разрезы промежности, повреждения матки и стенок влагалища. Само собой, для заживления повреждений потребуется время. Также оказывает влияние снижение тонуса матки, неминуемое после родов. Сроки восстановления организма женщины зависят от нескольких факторов:

  • Состояние мышц влагалища до беременности;
  • Возраст роженицы;
  • Генетическая предрасположенность к снижению тонуса матки.

Если роды проводились путём кесарева сечения, то на восстановление организма уйдёт не менее двух месяцев. В первую очередь речь идёт о заживлении послеоперационного рубца.

Перед возобновлением половой жизни следует посетить гинеколога. Врач проведёт осмотр, определит состояние матки и влагалища, сделает нужные анализы. Если никаких противопоказаний нет и организм восстановился, можно возобновлять занятия сексом.

Предохранение


Одним из главных аспектов возобновления интимных отношений между супругами после родов является контрацепция. Специалисты придерживаются мнения, что минимальный интервал между зачатиями должен составлять не менее 2 лет. За этот период тело женщины полностью восстанавливается. Контрацептивы нужно использовать при каждом интимном контакте. Выбор способа предохранения зависит от многих факторов: частота половых актов, интенсивность кормления грудью малыша, рекомендаций гинеколога.

Бытует мнение, что предохранение от нежелательной беременности требуется лишь после возобновления менструального цикла. Это неверно, поскольку овуляция происходит и при отсутствии выделений из влагалища. Существует несколько способов эффективной контрацепции:

  • Спермициды. Эти препараты выпускаются в форме гелей, пенок или мазей. Содержат вещества, вызывающие гибель сперматозоидов. Отсутствие в составе гормональных компонентов позволяет использовать спермициды в период лактации. Единственный минус — риск возникновения аллергических реакций на коже и слизистых;

  • Барьерные контрацептивы. Сюда относятся презервативы, шеечные колпачки и диафрагмы. Могут использоваться в период кормления грудью, эффективность их достаточно высока;

  • Внутриматочная спираль. Это небольшое приспособление вводится в матку врачом-гинекологом. Спираль блокирует продвижение сперматозоидов в матку и препятствует оплодотворению яйцеклетки. Минимальный срок установки после родов - 6 недель;

  • Гормональные контрацептивы. Приём таких препаратов в период кормления грудью нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом. В составе препарата не должно быть эстрогена — вещества, проникающего в грудное молоко.

Первый секс после родов


Возобновление интимной жизни после родов — важный момент в жизни супругов. Учитывая все нюансы возобновления сексуальных контактов, можно минимизировать риск осложнений и быстро вернуть гармонию в отношения.
 

Сверху