Какое кольцо дарят девушке, когда делают предложение выйти замуж

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Почти каждый романтический фильм заканчивается трогательной сценой предложения руки и сердца. Мужчина становится на одно колено перед своей избранницей, признаётся ей в любви, делает предложение руки и сердца. В этот момент он протягивает ей коробочку с кольцом.

Предложение руки и сердца


Эти сцены плотно ассоциируются у девушек с любовью и романтикой, кольцу в них придаётся большое значение. И когда отношения длятся достаточно долго, барышни нередко мечтают о таком подарке.

В это время мужчины в панике листают каталоги, посещают ювелирные салоны, советуются с друзьями. Для них вопрос о том, какое кольцо дарят девушке, когда делают предложение руки и сердца, является очень сложным. Разнообразие металлов, камней, моделей колец буквально сводит с ума. А ведь так хочется, чтобы любимая была счастлива! Значит, нужно выбрать для неё самое лучшее кольцо, но какое?

Какое кольцо дарят, когда делают предложение


По традиции, предложение руки и сердца делают в торжественной обстановке. Мужчина дарит своей любимой особое, помолвочное кольцо. Классический вариант – это сочетание золота и бриллиантов, но возможны и другие варианты.

Инфо
Традиция дарить кольцо девушке в честь помолвки появилась в Древнем Риме. Тогда жених приходил к родителям своей избранницы, и спрашивал разрешения жениться на их дочери. Если отец девушки давал разрешение на помолвку, парень дарил девушке дорогое ювелирное украшение. Оно одновременно было свидетельством серьёзности его намерений и служило отступными в том случае, если свадьба отменялась по вине жениха.


Помолвка в Древнем Риме


Аналогичная традиция была и у древних славян. Кольцо издавна считалось символом вечной любви. Поэтому мужчины дарили именно такие ювелирные украшения своим избранницам. По той же причине и помолвочные, и обручальные кольца всегда носили на безымянных пальцах. Считалось, что именно безымянные пальцы соединены с сердцем.

Сейчас традиции постепенно преобразуются. Уже нет каких-то чётких правил, диктующих, какое кольцо дарить при предложении выйти замуж. Важную роль играют вкусы и предпочтения самой девушки, финансовое положение мужчины, модные тенденции.

Однако есть ряд рекомендаций, связанных с традициями и суевериями, женщины склонны им верить. Считается, что в качестве помолвочного кольца ни в коем случае нельзя дарить украшения с жемчугом, опалами, рубинами или бриллиантовой крошкой. Все эти драгоценности являются символами несчастий. Жемчуг служит символом горя и слёз, опал – несчастий и разлуки, рубин – крови и смерти, а бриллиантовая крошка – разбитое сердце.

Если же говорить о хороших знаках, народные суеверия наделяют мистической силой бриллианты, изумруды и сапфиры. Считается, что бриллианты символизируют крепкие отношения, а изумруды и сапфиры – верность и любовь. Однако это не значит, что именно эти камни должны украшать помолвочное кольцо. Можно купить красивое ювелирное изделие с полудрагоценными или синтетическими камнями, главное – угодить девушке.

Ярким примером отступления от традиций стало знаменитое помолвочное кольцо принцессы Дианы. Это был не стандартный вариант с бриллиантом, а изящный перстень с овальным сапфиром в обрамлении 14 бриллиантов. И хотя многие представители элиты раскритиковали излишнюю простоту и дешевизну этого украшения, сама Диана очень любила носить этот перстень. Благодаря этому мода на такие ювелирные изделия распространилась на весь мир.

Если же говорить о распространённых в современном мире вариантах, есть девять основных тенденций:

💍 Классика – тонкий золотой или платиновый ободок с одним камнем;

💍 Фантазия – сочетание необычных форм камней и самого изделия;

💍 Перстень – толстый золотой или платиновый ободок с крупными камнями;

💍 Ореол – крупный круглый камень в обрамлении мелких камней;

💍 Три камня – традиционное английское кольцо «прошлое-настоящее-будущее;

💍 Паве – вычурная форма с необычным креплением камня;

💍 Комбинация – сочетание обручального и помолвочного колец, выполненных в одном стиле;

💍 Разделённая шинка – кольцо с несколькими ободками;

💍 Цветные камни – перстни с одним или несколькими полудрагоценными камнями.

Какое кольцо дарить при предложении выйти замуж


Кроме этого, есть ещё сочетание двух камней, которое иногда называют «ты и я». Но оно редко встречается в готовом виде. Такие ювелирные украшения делают под заказ.

Если же говорить о том, какое кольцо дарят на предложение девушке чаще всего, сейчас основной тенденцией являются личные символы. Другими словами, это украшения, которые имеют какое-то особенное значение для пары. В качестве основы используется знак бесконечности, изображение сердца, символы и буквы.

Знак бесконечности, изображение сердца


Также популярностью пользуется так называемое «кольцо невесты», сплетённое из трёх разных украшений: платинового, золотого и серебряного.

Сплетённое кольцо невесты

Можно ли делать предложение серебряным кольцом


А что делать, если бюджет ограничен или любимая на дух не переносит золото? Остаётся только один вариант – серебро. Но делают ли предложение серебряным кольцом?

Можно ли делать предложение серебряным кольцом


На самом деле никаких ограничений по драгоценным металлам в этом вопросе нет. Предложение выйти замуж можно сделать с любым кольцом лишь бы только оно понравилось девушке.

В этом случае важно понимать психологию женщин. Свадьба и всё, что с ней связано, продумывается дамами с самого детства. С годами формируется стойкое представление того, каким будет это событие. А кольцо – это один из важнейших символов.

Кольцо должно быть таким, чтобы девушка с удовольствием носила его каждый день до самого дня свадьбы. Чтобы она могла с гордостью демонстрировать его друзьям и родственникам, вручая приглашения на торжество. Ну и идеальный вариант – чтобы оно сочеталось с обручальным кольцом, так как многие девушки любят носить эти украшения в паре на одном пальце.

Можно ли делать предложение обручальным кольцом


Обручальное кольцо от помолвочного отличается дизайном. Обычно это гладкая полоска драгоценного металла, украшением которой служит гравировка или глубоко посаженные камни. Мужчины не всегда понимают разницу между этими ювелирными изделиями, а она есть, и очень значительная.

Обручальное кольцо – это знак того, что женщина замужем. А значит, до свадьбы его носить нельзя. Для девушек же это крайне важно. По этому самым правильным ответом на этот вопрос будет такой тезис: предложение обручальным кольцом делать можно, но не нужно. Стоит потратиться на помолвочное кольцо, которое избранница сможет с гордостью носить до свадьбы и после неё. А обручальные кольца лучше выбирать уже вместе, по традиции отдавая предпочтение парным украшениям.

Парные обручальные кольца

Обязательно ли дарить кольцо, когда делаешь предложение


Некоторые девушки вообще не носят кольца. Это может быть связано с особенностями профессии или личными предпочтениями. В этом случае дарить кольцо просто бессмысленно. Кроме этого, мужчина может выбрать другой подарок, если не может узнать точный размер безымянного пальца возлюбленной.

Конечно, традиция предписывает дарить именно кольца. Но никто не мешает сделать другой, не менее ценный и оригинальный подарок. Можно купить любимой изящный кулон или браслет. В Индии, например, именно браслеты служат символом брачных уз. Здесь тоже важно учитывать предпочтения девушки, в любом случае какое бы украшение ни выбиралось, руководствоваться нужно вкусами возлюбленной. А если страх сделать ошибку в выборе заставляет слишком сильно нервничать, можно посоветоваться с кем-то из её подруг. Главное – сохранить в тайне свои планы и сделать любимой романтический сюрприз.
 
Последнее редактирование модератором:

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
Мне мой муж кольцо не дарил.:oops:Все банально просто: сделал предложение, а кольца переплавили из старых бабушкиных золотых украшений. Счастливы!
 

Сверху