Из чего сделать дорожки на даче, дешево и сердито

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Расходы на благоустройство сада порой выходят за все рамки разумного, и поневоле нужно на чём-то экономить. Из чего сделать дорожки на даче дёшево, но чтобы это так не выглядело? Ведь дача — это то место, куда мы приезжаем отдыхать душой и телом, и некрасивые тропинки это то, что может нам портить настроение, и вызывать дискомфорт.

Требования к дорожкам довольно простые. Это должны быть практичные тропинки, по которым можно ходить даже после дождя, и не скользить по ним. Кроме того, дорожки должны вписаться в интерьер сада и быть удобными. Ведь на даче есть различные участки, с разным уровнем посещаемости, и можно комбинировать различные виды дорожек, что разнообразит сад и поможет сэкономить.

При выборе материала для садовых тропинок, сразу стоит отбросить идеи с тротуарной плиткой и диким камнем. Во-первых, это дорого, а во-вторых, если брать некондицию по дешёвке, вы всё равно мало выиграете. Эти материалы должны быть качественными, а недорогая плитка скользкая, что сделает каждый проход по ней экстремальным.

Есть множество идей, как изготовить садовую дорожку своими руками, и при этом не сильно потратиться. Рассмотрим лучшие бюджетные идеи садово-дачного дизайна.

Дорожки на даче своими руками, эконом-вариант


Дорожки на даче своими руками сделать несложно, если эти самые руки есть. Как сделать садовые дорожки своими руками, посмотрим фото, и обсудим основные виды приусадебных тропинок, что называется, эконом-варианта.

Самый дешёвый вариант – это заливка цементно-щебневой смесью. Разумеется, не стоит заливать сплошную дорожку вроде опалубки. Можно купить, одолжить или сделать своими руками форму, для имитации тротуарной плитки, кирпича, или произвольной формы. При желании в цементную смесь можно добавить краситель, и тогда самодельные дорожки, вообще, не отличить от покупной плитки. Цемент всё же придётся покупать, но это дешевле, чем брать готовую плитку.

Из чего сделать дорожки на даче дешево


Хорошо смотрятся дорожки из мелкого гравия или щебня. Конечно, на гравий нужно немного потратиться, но это один из самых дешёвых вариантов. Главное, при устройстве таких дорожек – это бордюр. Без него, первый же дождь размоет щебень по всем грядкам, клумбам и газонам.

Дорожки на даче своими руками


Красиво смотрятся дорожки из морской гальки. Из этих округлых камушков разной формы и цвета можно составлять великолепные узоры и орнаменты. Для тех, у кого с фантазией туго, но всё в порядке с финансами, продаются готовые дорожки из морской гальки, приклеенные к основе из сетки. Достаточно просто подготовить подушку из песчаной утрамбованной смеси, и уложить на него готовую дорожку. В этом случае бордюры не нужны, и вся работа выполняется в считанные часы.

Дачные дорожки своими руками из подручных материалов


Все вышеперечисленные виды дорожек всё равно требуют затрат. Тот же цемент, форму, гальку, всё это нужно покупать. А есть ли вариант, как на даче сделать халявные дорожки? Посмотрим фото оформления дорожек на даче, на которые, вообще, не нужно тратиться. Сможем ли мы сделать нечто подобное?

Такие дорожки есть, и вариантов немало. Ведь когда мы делаем ремонт, то всегда берём материалов чуть с запасом. Иногда эти запасы накапливаются, и мы их складываем в сарай или кладовку. Это такие материалы, которые и выбросить жалко, и применить некуда. Вот как раз для дорожек их и можно приспособить.

Если в сарае есть всего по чуть-чуть, можно сделать почти дизайнерские дорожки в деревенском стиле. Это комбинирование материалов, но в определённом порядке. Прекрасно смотрится дерево в сочетание с галькой, или галька с диким камнем.

Дачные дорожки из подручных материалов


Очень простое решение – сделать деревянные дорожки на даче своими руками, смотрим фото:

Как на даче сделать халявные дорожки


Дрова и лес-кругляк, стоят недорого. Его обычно покупают для отопления печи, и твёрдые породы прекрасно подходят для изготовления дорожек. Ну да, необходима бензо или электропила, но эти инструменты и так нужны для дачи, так что, специально для дорожек их покупать не придётся. Можно нарезать кругляк, и уложить его на тропинки, спилами вверх. Разумеется, перед этим древесину нужно обработать антисептиком, и укладывать по правилам, с устройством дренажа, и гравийно-песчаной «подушки». Не будем углубляться в технические детали и просто посмотрим, какие виды дорожек обойдутся максимально дёшево. Если кругляка немного, его можно скомбинировать с гравием или обыкновенным песком.

Садовые дорожки своими руками


Дорожки из обычных досок могут стать интересным элементом на даче, но встаёт вопрос о стоимости самих досок. Порой можно купить б/ушные поддоны, шпалы, стройматериалы, и среди этого мусора выбрать хорошие доски, пригодные для укладки дорожки.

Дачные дорожки из подручных материалов


Точно так же находят вторую жизнь и старые кирпичи.

Оформление дорожек на даче


Если есть фантазия и время, можно выложить узорчатую дорожку, комбинируя дерево, бой керамической плитки, камень, и всё, что вы сочтёте достойным вашего взора. В крайнем случае для изготовления тропы сойдут и крышечки от пластиковых бутылок, выложенные в цементную смесь.

Дачные дорожки из подручных материалов


Довольно долговечные дорожки получаются из стеклянных бутылок или банок. Вопрос лишь в том, где взять столько бутылок или крышечек? Если вам удалось собрать немного стеклотары, сделайте из них бордюр. Проявите фантазию, креативность.

Дачные дорожки своими руками из подручных материалов

Дорожки на даче своими руками, эконом-вариант


Какой бы материал вы ни выбрали, дорожки нужно делать с умом. У вас ведь есть любимые маршруты к колодцу, к мангалу, на грядки? Вот эти самые вытоптанные тропинки и нужно благоустраивать. Планирование нужно осуществлять исключительно исходя из вашего удобства, а фень-шуй с высоким дизайном лучше оставить для других мест. Оформляя дорожки цветами, рассчитывайте на то, что эти цветы растут. Если в первый год многолетние кустистые лилии будут красиво обрамлять дорожку, то как только корни укрепятся, лилия будет распускать свои листья намного дальше. То же самое касается розы, самшита, туи, многолетних лиан, и т. д. Вдоль дорожек лучше сеять однолетние петунии, бархатцы, маттиолу и другие цветущие, ароматные цветы, или делать более высокие бордюры. Однолетние цветочки растут быстро, и очень скоро ваша дорожка приобретёт ухоженный вид. А что ещё надо на даче? Тем более, если учесть, что вы потратили на эти дорожки сущие копейки.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху