Что приготовить из куриных бедрышек без кости: быстро и вкусно

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Сегодня расскажу, что приготовить из куриных бедрышек без кости, выбирайте из 5 крутых рецептов, которые реально украсят ваш стол.

В магазинах можно купить уже готовую мякоть бёдер без кости и кожицы, но это мясо значительно дороже. Не так сложно самостоятельно избавиться от лишнего, и немного сэкономить на этом. Чтобы удалить косточки в бёдрышке, нужно брать охлаждённое мясо, которое не подвергалось заморозке.

Что приготовить из бедра без кости


Вымойте бёдрышки, обсушите их бумажными салфетками и уложите на разделочную доску кожицей вниз.
Косточка хорошо прощупывается под мясом пальцами, и чтобы её вырезать, нужно сделать всего лишь два надреза острым ножом вдоль этой косточки. После этого кость легко вынуть пальцами, не повредив при этом мясо. После того как мякоть бедра курицы будет готова, выбираем рецепты на свой вкус.

Что приготовить из бескостного бедра курицы

Что приготовить из бескостного бедра курицы


Многие начинающие хозяйки предпочитают готовить блюда из куриного филе, считая его диетическим «белым» мясом. Оно без костей, не требует особой подготовки и его проще готовить. Однако, куриное филе часто пересыхает, становится жёстким, что приводит к разочарованию. Следует знать, что бёдрышки, несмотря на то, что относятся к «красному» мясу, имеют почти идентичный химический состав белому мясу, но при этом, в нём есть и другие преимущества. В соединительных волокнах сухожилий содержится коллаген и жир, которые делают мясо нежным, какой бы способ приготовления вы ни выбрали. Кроме того, куриные бёдра значительно дешевле, чем филе, что позволит чаще радовать себя и пробовать новые рецепты.

Есть множество рекомендаций, что приготовить из куриного бедра без кости. Некоторые хозяйки уже нашли свой любимый рецепт, но многие ещё в процессе поиска. На самом деле, не стоит зацикливаться на чём-то одном. Ведь куриные бёдрышки – это универсальное мясо. Его можно варить, жарить, тушить, используя при этом гриль, сковороду, мультиварку, духовку или мангал. Разумеется, есть уже готовые рецепты, которые позволят избежать грубых ошибок при приготовлении. Представим самые популярные блюда из куриных бедрышек без кости, по советам лучших шеф-поваров ресторанов и просто талантливых кулинаров.

Фаршированные куриные бёдра без кости в духовке


Куриные рулетики выигрышно смотрятся на столе, а их приготовление не займёт много сил. Рулетики – это отличная альтернатива голубцам, и менее трудозатратная. Существует несколько способов, как приготовить бескостное бедро курицы в духовке, но они относятся непосредственно к способу запекания. Подготовка бёдер одинаковая, какой бы способ вы ни выбрали.

Для приготовления этого блюда прежде всего нужно подготовить бёдрышки. Отделите косточку от мяса, но кожицу не удаляйте. Во-первых, в кожице есть жир, который сделает начинку более сочной, а во-вторых, кожица не позволит рулетику развалиться в процессе готовки.

Разложите бедро без костей кожицей вниз, и слегка отбейте молоточком, чтобы слой мяса на кожице стал более равномерным. Не перестарайтесь, чтобы не пробить мясо насквозь. Чтобы избавиться от брызг при отбивании, прикройте мясо пищевой плёнкой.

Когда бедро будет готово, его нужно хорошенько обвалять в смеси специй и соли. Далее, нужно разложить начинку на серединку «отбивной», завернуть рулетом и скрепить шпажками, или связать нитками.

Фаршированные куриные бёдра без кости в духовке


А теперь рассмотрим три способа, как приготовить бедро бескостное куриное, рецепт в духовке.

✔️ Первый способ: уложить готовые фаршированные бёдра на противень, смазать их растительным маслом, выпекать при температуре 180 градусов около 50 минут. За 10 мин. до финиша, бёдра желательно смазать соевым соусом и переставить на верхнюю полку духовки. Это нужно для того, чтобы бедрышки приобрели золотистую корочку, если режим гриля в духовке не предусмотрен.

✔️ Второй способ – это упаковать каждое бедрышко порционно в корзиночку из пищевой фольги. По сути, первый и второй способ похожи, но при порционном запекании, следует сократить время пребывания в духовке до 30 минут.

✔️ Третий способ позволяет сократить время приготовления ещё на 10 мин., и получить золотистую корочку. Обжарьте бёдра на сковороде до карамельного цвета и только после этого, отправлять их в духовку.

После приготовления и перед подачей зубочистки стоит вынуть, но не торопитесь разрезать рулетики. Они, как и стейк, должны выстояться 5-10 минут, чтобы сок, находящийся внутри не вытек, а впитался в мясо и в начинку.

Не самое простое в приготовлении блюдо, но основная сложность заключается в выборе начинки. Даже при беглом обзоре вариантов начинки, глаза разбегаются, и сложно остановиться на чём-то одном. Рассмотрим основные варианты фарша, которые идеально сочетаются с куриным мясом.

Чем нафаршировать куриные бедра без кости


Фаршированные куриные бедрышки без кости предполагают наличие наполнителя, и ради «вкусного звучания», следует подбирать такие ингредиенты, которые подходят нежному куриному мясу.

Самая простая начинка – это сыр. Твёрдые сорта сыров как ничто иное подходят к курице и это самый простой вариант начинки. Расчёт начинки производится исходя из количества порций, то есть бёдрышек. На одно бедро уходит порядка 20 гр. сыра, плюс специи. Расклад продуктов на 5 порций примерно следующий:
  • 100 гр. твёрдого сыра (плавленый сырок тоже подходит);
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • 2 ст. л. майонеза;
  • соль, специи, зелень – по вкусу.
Чеснок следует натереть на мелкой тёрке, и растереть с солью. Когда чесночная масса станет однородной, нужно смазать ею внутреннюю сторону куриного филе. После этого натереть на крупной тёрке сыр, и выложить его на бёдрышки. Сверните рулетики или соберите филе «конвертиком, закрепите зубочисткой, и можно отправлять в духовку.

Ещё проще – завернуть в каждое филе по одному отварному яйцу, предварительно сдобрив мясо смесью прованских трав и майонезом. Описывать это способ намного дольше, чем готовить.

Начинка из риса и моркови более хлопотна, но блюдо получается крайне сытным. Для приготовления начинки нужно рассчитать количество продуктов и делается это очень легко. На 1 бедро нужна 1 ст. л. риса (без горки), лук и морковь берут исходя из количества риса. Соотношение продуктов примерно такое же, как для приготовления плова.

Рис следует запарить до полуготовности в большом количестве кипятка, откинуть на дуршлаг и пролить холодной водой. Натёртую на крупной тёрке морковь обжарить с луком и перемешать с рисом. Обязательно пробуйте начинку на соль, она должна быть чуть пересоленная. Ведь в процессе готовки, часть соли впитает рис, часть заберёт мясо, и если соли будет недостаточно, блюдо получится пресным.

Вкуснейшая начинка выходит из шампиньонов. На 8 порций бёдрышек нужно:
  • 300 гр. свежих грибов;
  • 1 луковица;
  • растительное масло для обжарки;
  • соль.
Мелко покрошенный лук припустите на сковороде до прозрачности после чего, выложите к нему порезанные шампиньоны. Посолите и на умеренном огне обжаривайте начинку не более 5 минут. Когда начинка будет готова, нафаршируйте куриные бёдрышки и отправляйте их запекаться в духовку.

Начинка из чернослива достаточно пикантна, раз попробовав это фантастическое сочетание, забыть его невозможно. Расчёт продуктов:
  • чернослив берётся поштучно, по одному для каждого бёдрышка;
  • сыр (твёрдый) – 20 гр. на одну порцию;
  • чеснок;
  • майонез;
  • соль.
☑️ Чернослив нужно сложить в пиалу, залить кипятком и на 15 минут забудьте о нём. После этого воду нужно слить, а из чернослива удалить косточки.

☑️ Сыр натрите на крупной тёркой, а чернослив порежьте произвольно.

☑️ Чеснок следует пропустить сквозь пресс и смешать с майонезом.

☑️ Далее, нужно смазать чесночной смесью бёдрышко, уложить начинку и завернуть рулетом.

Куриные бёдра в духовке с хрустящей корочкой получаются, если использовать в конце приготовления режим гриля. Если его нет, стоит смазать бёдрышки майонезом или соевым соусом.

Отбивные из куриных бедрышек без костей


Просто обивные – это вкусно, но порой хочется экзотики. Стоит задуматься, как сделать отбивные из куриного бедра с необычным вкусом. Существует простой рецепт, как приготовить отбивные из куриного бедра в духовке, и с ним справится даже начинающая хозяйка. Как правило, для отбивных нужно снимать кожицу и это разумно. Ведь в этот раз нам нужна не поджаренная шкурка, а запечённая отбивная, с вкусной корочкой. Чтобы приготовить экзотические отбивные из куриного бедра без кости, нужно хорошенько отбить бедро, но без излишнего энтузиазма.

Далее, филе нужно хорошенько натереть специями, солью и измельчённым чесноком. Выложите подготовленное филе на противень, устланный пергаментной бумагой, достаточно плотно друг к другу. На каждый кусок мякоти выложите по два колечка ананаса, и обильно посыпьте твёрдым тёртым сыром.
Время запекания при температуре 180 градусов составляет порядка 30 минут. Очень важно не пересушить отбивные, и не перепекать их.

Отбивные из куриных бедрышек без костей


Это блюдо нельзя недооценивать и наверняка оно станет хитом на вашем столе.

Куриные бедрышки без кости на сковороде


Мясо сохранит сочность, если точно знать, как приготовить куриные бёдра без кости и без кожи на сковороде. Особых секретов тут нет, всё готовится достаточно быстро.

Готовое филе нужно слегка отбить молоточком. Затем мясо посолить и сдобрить специями.
Подготовьте две тарелки. В одну тарелку разбейте пару яиц, чуть присолите и слега взбейте. Во вторую всыпьте панировочные сухари. Разогрейте на сковороде растительное масло.

Аккуратно обмакните отбитое бёдрышко в яичную смесь, затем обваляйте в сухарях и уложите на сковородку. «Шубка» из кляра убережёт мясо от пересыхания и вы получите нежнейшее куриное бедро без кости, а рецепт на сковороде станет вашим любимым.

Куриные бедрышки без кости на сковороде


Как видите, приготовить куриные бёдра без кости на сковороде совсем несложно.
 
Последнее редактирование модератором:

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13

Куриные бедрышки без кости в мультиварке


Мультиварки давно уже стали привычны на наших кухнях, и хозяйки неустанно расширяют перечень блюд, которые всегда в них идеально получаются. Рассмотрим рецепт, как вкусно приготовить бедрышки куриные в мультиварке в пикантном соусе.
На 4 бедра нужно:
  • по 1 ст. л. дижонской горчицы, мёда и соевого соуса;
  • соль и специи – по вкусу.
Из всех вышеперечисленных ингредиентов следует приготовить маринад, которым нужно смазать курицу, где она должна пропитываться в течение часа. После этого смазываем мультиварку подсолнечным маслом, выкладываем в неё бёдра и устанавливаем программу «выпечка» на 15 минут. После сигнала таймера переворачиваем бёдрышки, и вновь включаем «выпечку» на 20 минут.

Куриные бедрышки без кости в мультиварке


Куриное бедро без кости в мультиварке можно приготовить быстро, но позаботьтесь, чтобы к моменту готовности, у вас на столе уже стоял любимый гарнир или салат.

Шашлык из куриных бедрышек без кости


Лето – время пикников и посиделок у костра. В такие моменты очень кстати будет шашлык из куриных бедрышек без кости на мангале, рецепт с фото прилагается. На самом деле, секретов особых нет. Для приготовления шашлыка нужны всё те же бёдра без кости и без кожицы.

Как и любое другое мясо, бёдрышки нужно прежде замариновать, и разница лишь во времени выдержки. Для маринования бёдер достаточно 1 часа, при комнатной температуре. Приступим к приготовлению.
Для удобства бёдра лучше разрезать вдоль на две части. Маленькие кусочки лучше пропекутся внутри, и верхняя часть не успеет сгореть. Ведь эта беда с курицей случается часто, когда верхняя часть уже обуглилась, а внутри мясо ещё сырое.

Сложите мясо в ёмкость для маринования, и начинаем подбирать ингредиенты. В обязательном порядке к курице нужен лук, нарезанный кольцами, паприка и пара ложек растительного масла. Оно предохраняет мясо от перепаливания на костре и запаха гари. В качестве основной заливки можно использовать воду, подкислённую уксусом или сухим вином. Уксус или вино нужно лить в меру, чтобы мясо не сжалось от излишней кислоты.

Маринад для шашлыка из куриных бедер


Когда огонь прогорит и останется только жар, можно нанизывать бёдра на шампура, и выкладывать их на мангал. Учтите, что для курицы нужен не такой сильный жар, как для свинины, не стоит ускорять процесс, добавляя жар.

Шашлык из куриных бедрышек без кости


Наготове всегда должна быть бутылка с водой на случай, если появится огонь. Открытое пламя мигом превратит шашлык в угольки, и вы останетесь голодными. Шашлык из курицы жарится очень быстро, уже через 20 минут его можно подавать на стол.

Шашлык из куриных бедрышек


Куриные бёдра универсальное мясо, которое трудно испортить. Попробуйте приготовить что-нибудь из вышеизложенных рецептов и делитесь своими секретами.
 

Сверху