Как снять жвачку с волос у ребёнка не прибегая к ножницам

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Дети — это исследователи, играющие даже с вещами не предназначенными для этого. И вот уже мама судорожно думает: как снять жвачку с волос ребёнка. Не нужно впадать в панику, да, порой детские эксперименты заканчиваются неприятно. Но, чтобы удалить жевательную резинку с волос, есть несколько проверенных способов.

Как снять жвачку с волос у ребёнка


Что делать, если жвачка в волосах


Если жвачка прилипла к волосам, первое, что хочется сделать — это оторвать её или отрезать. Эти способы, как минимум негуманны. Никто не хочет лишиться половины волос или терпеть жуткую боль. Но что же делать, если жвачка уже в волосах и аккуратно убрать её не получается?

Во-первых, не набрасывайтесь на ребёнка с упрёками. Возможно, это была чья-то неудачная шутка. Постарайтесь успокоить пострадавшего и объяснить, что не нужно пытаться отодрать жвачку. Во-вторых, расскажите ребёнку, как убрать жевательную резинку с волос. Тогда можно и прочитать назидательную лекцию о допустимых предметах для игр.

Как убрать жевательную резинку с волос ребёнка


Есть ряд эффективных способов, позволяющих убрать жвачку с волос без ножниц:

✔️ масло или жирная ореховая паста;

✔️ смена температур;

✔️ сода;

✔️ лимонный сок;

✔️ кока-кола.

Самым лучшим методом, как убрать жевательную резинку с волос ребёнка, является использование масел. Он подойдёт и тем, кому «посчастливилось» заполучить липкую массу в корни волос. Хорошо себя зарекомендовало эвкалиптовое масло. Но если его нет, подойдёт любое. Основное требование — жирность, именно за счёт неё и будет происходить разложение резинки.

Соблюдайте алгоритм действий:

1. С помощью ватного диска обильно нанесите масло или пасту на резинку. Допускается даже литьё на волосы.

2. Выдержите 5 минут. Главный ориентир — жвачка становится очень мягкой и её легко можно удалить с волос ребёнка.

3. Пальцами перебирайте волосы с резинкой, пока полностью не вытащите её.

4. Промойте несколько раз голову, оставляя шампунь на загрязнённом месте на несколько минут.

Ещё один действенный способ, как убрать жевательную резинку с волос — контраст температур. Вовсе не обязательно лить кипяток и залезать в морозилку. Зимой достаточно воспользоваться проточной водой, включая краны попеременно. Летом приготовьте две миски: одна должна быть с ледяной водой, другая — с горячей, но не более 60 градусов.

Способ также прост, как предыдущий:

1. Опустите прядь в холодную воду, дождитесь затвердевания резинки.

2. Разломайте её и удалите большую часть.

3. Опустите в горячую воду для размягчения остатка.

4. Скатайте из него небольшой комочек прямо на волосах.

5. Вновь охладите и разломайте, размягчите и скатайте шарик.

6. Повторять придётся до полного очищения волос.

7. Тщательно уберите остатки расчёской с частыми зубьями.

Что делать, если жвачка в волосах


Если дома есть лимон или сода, попробуйте эти средства от жвачки. Из соды нужно сделать кашу, смешав её с водой, и нанести на волосы. Подождав несколько минут, можно снимать. Из лимона понадобится выжать сок и смешать его со 100 мл воды. Полученный раствор наносить ватным диском на пострадавшую прядь, пока не удастся убрать жвачку.

Кока-кола уже давно перешла из разряда охлаждающего напитка в незаменимого помощника по хозяйству. С проблемой застрявшей резинки она тоже справится. Нужно только хорошо пропитать проблемное место или полностью опустить прядь в стакан с газировкой. Понадобится выждать время до полного размягчения жевательной резинки.

Для родителей неразрешимых задач нет. И как стало понятно, при такой проблеме, портить ребёнку шевелюру не понадобиться. Альтернативных способов довольно много. Теперь вы разобрались, как безопасно очистить волосы от жвачки, и можете воспользоваться любым из них.
 

Сверху