Как быстро восстановить микрофлору в интимном месте

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Мы привыкли, что дисбактериоз – это исключительно проблема ЖКТ, однако, это далеко не так. Как восстановить микрофлору в интимном месте мы задумываемся лишь тогда, когда получаем диагноз «Дисбактериоз влагалища».

Как восстановить микрофлору влагалища


Неприятно осознавать, но взрослый человек почти на 90% состоит из микробов. Более 500 видов бактерий в количестве около 100 трлн ежедневно работают на благо человека. Ведь «хорошие» бактерии ежесекундно сражаются с «плохими». Они помогают в пищеварении, в укреплении иммунитета, в производстве витаминов, и их роль нельзя недооценивать. В желудке постоянно проживают около 2 кг бактерий, есть они и во влагалище. При нормальной работе организма поддерживается определённый баланс между хорошими и плохими бактериями, но когда начинается их перекос в ту, или иную сторону, мы получаем дисбактериоз и сопутствующие проблемы.

Микрофлора влагалища, в нормальном виде имеет следующий состав:
  • 95% – лактобациллы (хорошие бактерии);
  • 5% – Грамположительные палочки, грамположительные и грамотрицательные кокки, анаэробные палочки, энтеробактерии (условно патогенная флора).

Микрофлора влагалища


В нормальных условиях лактобациллы производят молочную кислоту и создают флору, неблагоприятную для инфекций. Если же количество лактобацилл снижается, начинается рост патогенной флоры и pH становится более щелочным. В щелочной среде хорошо развиваются инфекции и воспаления, и лактобактериям следует помочь, восстановив оптимальный баланс микрофлоры.

Причины нарушения микрофлоры у женщин


Нарушить баланс микрофлоры может множество факторов, и один-единственный выделить невозможно.

✔️ Гормональные изменения

Беременность, роды, аборт, климакс, переходный возраст, в общем, все те явления, которые провоцируют гормональный дисбаланс. Даже в период менструального цикла щелочная среда может значительно изменяться в ту, или иную сторону. Проводимая гормональная терапия, также изменяет pH среды влагалища.

✔️ Антибиотики и антибактериальная терапия

Все знают, что антибиотики убивают бактерии, вызывающие заболевания, но они не способны отличить хорошие бактерии от плохих. Они косят всех подряд, и антибиотики следует принимать лишь по назначению врача и не пугаться дисбактериоза влагалища, который возникает на фоне антимикробной терапии.

✔️Переохлаждение

Не зря мамы ругают дочерей, которые зимой бегают в коротеньких юбчонках и тонких колготках. Регулярное переохлаждение снижает общий и местный иммунитет. Тот же эффект может быть, если резко переехать в страну с другим климатом. И даже необязательно уезжать на север, на юге женщины также могут испытать нарушение микрофлоры. Наш организм не может так быстро приспосабливаться к новым условиям, и для нормализации микрофлоры ему нужно время, или дополнительная терапия.

✔️ Гигиена

Необходимо соблюдать гигиену половых органов. Помимо, ежедневного подмывания тёплой водой, нужно менять бельё, которое должно быть чистым. В период менструальных кровотечений необходимо менять тампоны с периодичностью 2–3 часа. Прокладки меняют по мере необходимости, но не менее 3–4 раз в сутки.

Также опасна и чрезмерная гигиена. Подмывание чаще 2 раз в день, с использованием специальных гелей и неоправданное спринцевание, как и антибиотики, уничтожают хорошие бактерии вместе с плохими.

✔️Контрацептивы

Внутриматочная спираль хоть и изготавливают из неразлагаемых материалов, это всё же является чужеродным предметом, и она может спровоцировать дисбактериоз. Особенно часто это случается, если женщина забывает о спирали на долгие годы и не меняет её как положено. Противозачаточные таблетки изменяют состав микрофлоры во влагалище, и в некоторых случаях вызывают дисбаланс, который заканчивается дисбактериозом. При приёме контрацептивов обычно лечение не требуется, достаточно соблюдать гигиену, и вскоре организм привыкнет.

✔️ Иммунная система

Часто иммунная система страдает от стрессов, неправильного питания, приёма алкоголя и т. п. Иммунитет падает, от этого страдают самые уязвимые места, такие как желудок или влагалище. При ослабленном иммунитете начинается рост патогенных бактерий, «полезные» микроорганизмы уже не справляются и организм становится уязвимым для любых инфекций.

✔️ Дисбактериоз кишечника

Все процессы в нашем организме связаны, и нередко дисбактериоз кишечника становится причиной дисбактериоза вагинального. Кишечник – это основной резервуар нашей микрофлоры, и любые его неполадки тут же сказываются на всём организме.

Симптомы нарушения микрофлоры в интимной зоне


Некоторые заболевания могут протекать бессимптомно, но это не касается дисбактериоза влагалища. Изменение флоры у женщин не заметить очень сложно, слишком уж они неприятны.

1. Выделения

Выделения – это первое, на что обращают внимание женщины. Они присутствуют всегда, это нормально, но при дисбактериозе выделения совсем другие. Они обильнее, более густые, имеют ярко выраженный белый или серый цвет. Характерной отличительной чертой дисбактериоза является резкий запах выделений, схожий с протухшей рыбой.

2. Сухость о влагалище

Когда слизистая пересыхает, кожа теряет свою защиту. Начинается зуд, жжение, может быть, болезненное мочеиспускание и половой акт. Симптомов не так много, однако, этого достаточно, чтобы записаться на приём к гинекологу. При игнорировании дисбактериоза, репродуктивная функция женщины нарушается, снижается качество жизни как женщины, так и её партнёра. Во время незащищённого полового акта болезнетворные бактерии попадают на половой член партнёра, и нередки случаи воспаления крайней плоти у мужчины, если оба партнёра поверхностно относятся к гигиене.

Как нормализовать микрофлору влагалища


Бактериальный вагиноз уже изученная проблема, и восстановление микрофлоры влагалища состоит из двух этапов:

Подавление роста патогенных бактерий:
  1. Восстановление биоценоза, при помощи эубиотиков.
  2. Лечение микрофлоры в гинекологии не требует стационара, и курс приёма лекарственных препаратов составляет 5–7 дней, однако, необходимо пройти оба этапа лечения. Недостаточно просто пропить курс антибиотиков, которые уничтожат патогенные микробы. Без заселения микрофлоры лактобактериями организм по-прежнему будет уязвим для новых инфекций.
Чем лечить микрофлору у женщин, и как эффективно бороться с дисбактериозом, рассмотрим чуть ниже.

Эффективные препараты для восстановления микрофлоры влагалища


В гинекологии для лечения дисбактериоза применяют лекарственные средства, выпускающиеся в нескольких формах.
Для подавления патогенной флоры прописывается курс антибиотиков, среди которых:
  • Клиндамицин;
  • Метронидазол;
  • Тинидазол;
  • Орнидазол.
После 5-7 дней приёма препаратов, нужно восстановить микрофлору в интимной зоне после антибиотиков. Для этого используются таблетки, суппозитории и гели. При беременности, приём таблеток нежелателен, и предпочтительней использовать «местные» средства, в форме вагинальных свечей, или специальных гелей.

Группа эубиотиков содержит непатогенные микроорганизмы, которые заселяются в организм, для нормализации его деятельности.
  • Лактобактерин;
  • Лактонорм;
  • Бифидумбактерин;
  • Ацилакт;
  • Экофемин;
  • Гинофлор.
Лактобактерии для влагалища являются незаменимыми, и от их работы зависит наш иммунитет и качество микрофлоры.

Лактобактерии вводят и вагинально, так как именно местное воздействие более качественное и быстродействующее. Препарат выпускают в форме вагинальных свечей и вагинальных таблеток/капсул. Обе эти формы выпуска хороши, и ориентироваться следует на удобство пользования. Вагинальные капсулы чуть меньше размером и «текучесть» у них намного ниже, что является несомненным плюсом. Свечи для микрофлоры в гинекологии после антибиотиков следует устанавливать лишь на ночь, так как при таянии они слишком текут, что не совсем удобно.

Бифидобактерии добивают уцелевшую патогенную флору, снижают воспаление и обеспечивают нормальный рост лактобактериям.

Гинофлор Э и Триожиналь содержат эстроген, который показан женщинам в период менопаузы. Эти средства используются в профилактических целях при гормональных сбоях, и в период лечения.

Пробиотики для микрофлоры влагалища могут назначаться и в форме таблеток, для перорального приёма. Лактобактерии успешно мигрируют из кишечника во влагалище, благодаря анатомической близости урогенитального тракта с толстой кишкой, попутно восстанавливая микрофлору по всему пути следования.

Выделяются монокопонентные пробиотики:
  • Ацилакт;
  • Бифидумбактерин;
  • Лактобактерин;
  • Колибактерин;
  • Мутафлор.
Поликомпонентные:
  • Линекс;
  • Бификлол.
  • Комбинированные:
  • Бифиформ;
  • Полибактерин;
  • Бифидумбактерин Форте;
  • Флорин Форте.
Метаболические:
  • Хилак Форте.
Мультипробиотики:
  • Симбитер-2;
  • Пробиз Фемина.
Сорбированные:
  • Пробифор;
  • Бифидумбактерин Форте;
  • Флорин Форте.
Комплексные препараты, имеющие в своём составе больше одного штамма бактерий, являются более действенными, так как они усиливают действие друг друга и успешнее подавляют патогенную микрофлору.

Гель для восстановления микрофлоры у женщин, как и крем, или спрей, относят к вспомогательным средствам, оказывающим местное воздействие. Они снимают сухость во влагалище, а также уничтожают патогенные микробы, но исключительно в местах применения. Гель снимет зуд, раздражение, уничтожит неприятный запах, но наружные средства не заменят полноценного лечения вагинального дисбактериоза, разве что есть противопоказания для полноценной антимикробной терапии.
 
Последнее редактирование модератором:

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13

Народные средства для микрофлоры влагалища


Не всегда есть возможность добраться до аптеки или до гинеколога, и тогда приходит на помощь народная медицина. Как восстановить микрофлору влагалища народными средствами, знали ещё наши бабушки, когда и понятия такого как «дисбактериоз», в помине не было.

Народные средства для микрофлоры влагалища


Отсутствие флоры во влагалище – дело неприятное, и чем раньше начать лечение, тем легче её восстановить. Природа позаботилась о людях, и существует масса лекарственных трав, оказывающие антибактериальный эффект. Первое, с чего следует начать – это ванночки или спринцевание из отваров трав: ромашка, шалфей, крапива, череда, зверобой, и многие другие травы. При этом следует использовать только кипячёную воду и соблюдать гигиену.

Хорошо справляются с дисбактериозом тампоны, с лечебными составами. Это аналог вагинальных свечей, но только с использованием средств народной медицины.

Из стерильной марли сворачивается тампон, пропитывается лечебным средством и вставляется во влагалище на срок от 3 до 7 часов. Средства для пропитки можно готовить самостоятельно. Патогенную флору убирают следующие средства:

🧡 Облепиховое масло;
🧡 Сок алоэ в пропорции 1:1 с маслом чайного дерева;

Марлевые тампоны не самые удобные в применении, и часто женщины делают свечи самостоятельно. За основу берётся масло какао, в которое можно добавить пару капель масла лаванды, или масло чайного дерева. Масло какао нужно растопить, смешать с маслом, залить в формочки нужного размера и охладить. Это безопасные свечи, ими удобно пользоваться, но курс лечения может несколько затянуться. Если патогенная флора появилась в результате гормональных изменений или сбоя иммунитета, местная терапия лишь снимет дискомфорт, но основную проблему не исправит.

Когда вам обещают препараты, которые «быстро и навсегда» излечат вагинальный дисбактериоз – это враньё. Дисбактериоз в принципе не является болезнью. Это сбой работы организма, который может произойти в любой момент, и пугаться этого не стоит. Лечение дисбактериоза простое, а если придерживаться рекомендаций врача и соблюдать гигиену, то не особо обременительное, затратное и долгое.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху