Как запоминать большие объёмы информации, быстро и надолго

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Современный мир диктует нам жёсткие условия, не соблюдая которые, мы рискуем выпасть из конкурентной борьбы за лучшее место. Чтобы быть успешным в учёбе, на работе, вести активную социальную жизнь необходимо обладать огромной базой знаний и умений. Ради этого большинство людей тратят огромное количество сил и времени, занимаясь саморазвитием. Однако, человеческий мозг, хоть и обладает поразительными характеристиками, многие из которых даже не исследованы до конца, является довольно уязвимым. Кому незнакома ситуация, когда накануне выученная информация испарялась из головы на следующее утро? Поэтому многие люди задаются вопросом: «Как запоминать большие объёмы информации?» Проблема совершенствования долговременной памяти волнует человечество уже не один десяток лет, так что существует множество способов справиться с этой, на первый взгляд, непосильной задачей.

Как запоминать большие объёмы информации


Как быстро запомнить большой объём информации


Существует несколько приёмов, которые позволят вам запомнить большой объём информации перед экзаменом или выступлением. Вот некоторые из них:

✔️ Выделяйте главное

Если вы регулярно работаете с большими объёмами информации, то точно неоднократно замечали, что примерно половину от любых текстов составляет так называемая «вода». Это предисловия, вводные слова и словосочетания, лирические отступления, заметки автора, придаточные предложения, причастные и деепричастные обороты. Если избавиться от всего лишнего, то размер текста сократится вдвое и выучить его будет намного проще. Вы можете взять любой маркер или карандаш и подчеркнуть главную информацию, чтобы глаз сразу «цеплялся» за выделенный текст и не останавливался на второстепенных моментах.

✔️ Не сидите на месте

Учёные, проведя серию исследований, доказали, что работоспособность мозга увеличивается во время физической активности. Чтобы увеличить свою продуктивность по максимуму, во время прочтения текста займитесь простыми действиями, требующими минимальных затрат энергии: походите по дому, протрите пыль на полках, пропылесосьте ковёр или выполните простейшие упражнения. А если погода за окном подходящая, то можете выйти погулять в тихий парк или сквер: физическая активность и свежий воздух заставят мозг работать активнее, и запомнить много информации за короткий срок будет проще.

✔️ Высказывайте личное отношение к прочитанному

Во время чтения текста комментируйте его отдельные части. Выразите своё согласие или несогласие с выдвинутой позицией, можете даже немного порассуждать о том, как бы вы поступили в той или иной ситуации. Если не хотите так сильно углубляться в прочитанное, то коротких реплик в ключе «Я согласен», «Мне так не кажется» или «Какие глупости пишут!» будет достаточно, чтобы мозг получил сигнал о том, что на эту информацию нужно обратить внимание и запомнить её.

Методика запоминания большого объёма информации


Методика запоминания большого объёма информации


Различные техники запоминания большого объёма информации уже давно используются человечеством, чтобы важные знания закреплялись в памяти надолго. Одной из самых популярных является метод интервального повторения, который хорош для запоминания любого большого объёма информации, а в особенности иностранных слов.

Сущность метода заключается в том, что вы через определённые, постепенно возрастающие промежутки времени повторяете выученную информацию. При этом оптимальные интервалы необходимо подбирать самостоятельно, исходя из особенностей своей памяти. Единственное, что вы должны чётко понимать — повторять информацию стоит в тот момент тогда, когда она вот-вот забудется. Если будете повторять раньше, то потратите энергию впустую, а если позже — придётся уже не повторять, а учить заново.

Чтобы подробнее разобраться в том, как работает метод интервального повторения, разберём одну ситуацию на практике. Допустим, вы выучили определённый объём текста или стихотворение. Лучше всего повторить его примерно через час, когда знания более или менее отложатся в голове. Затем — на следующий день, потом через два дня, а далее через 5 дней, 10 дней, три недели, два месяца, полгода. Поддерживать такой распорядок может быть немного тяжело, но оно того стоит. Попробовав хоть раз выучить информацию этим способом, вы убедитесь, что знания действительно прочно закрепились в памяти и явно не собираются оттуда исчезать.

Если вы будете использовать различные техники запоминания информации и следовать предложенным советам, то увидите, что выучить даже большой объём информации быстро и надолго вполне реально. Главное — действительно прилагать усилия к изучению материала и использовать те методы, которые наиболее эффективны именно для вас.
 

Lana 72

Незнакомка
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Неоднократно испытывала на себе, а потом и на сыне. Метод интервального повторения - это лучшее для запоминания информации надолго. К сожалению, результат налицо через некоторое время. Во время подготовки к экзаменам и вообще авральных ситуаций отлично подходит, если есть в запасе какое-то время.
 

Сверху