Что делать, если хочется спать на работе, но нельзя

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Всем знакома ситуация, когда рабочий день ещё далёк от завершения, а сил уже совсем не осталось, и ужасно хочется спать. Конечно, ни о какой продуктивной деятельности не может быть и речи, но от работы не получится просто так отлынивать. Как поступить в таком случае? Что делать, если хочется спать, но нельзя?

Хочется спать на работе, но нельзя


Что делать, если хочется спать на работе


Вне сомнений, если вы чувствуете сонливость, то лучше всего хотя бы немного поспать. Однако рабочие места редко оборудованы должным образом, поэтому восполнить недостающие часы сна не представляется возможным. В таком случае лучше воспользоваться специальными приёмами, которые взбодрят вас и улучшат концентрацию:

✔️ Смените род деятельности

Скорее всего, большую часть рабочего дня вы сидите в закрытом помещении. Это приводит к тому, что ткани организма не получают достаточно кислорода. В результате появляется чувство сонливости и вялости. От этого лучше всего избавит прогулка на свежем воздухе, но любая физическая активность также принесёт пользу. Пройдитесь до буфета (при этом необязательно что-то покупать), выполните лёгкую гимнастику или поднимитесь на самый высокий этаж здания, а затем спуститесь без помощи лифта. Это гарантировано вызовет прилив сил и улучшит самочувствие, если очень хочется спать.

✔️ Перекусите

Перекус продуктами с высоким содержанием витаминов и сложных углеводов обеспечит организм энергией на длительное время и поможет не заснуть, если хочешь спать, но нельзя. К ним относятся яблоки, шпинат, горький шоколад и овсяная или гречневая каша. А вот жирную и богатую быстрыми углеводами пищу лучше полностью исключить, ведь из-за неё сонливость только увеличится.

✔️ Умойтесь холодной водой

Холодная вода вызывает стрессовую реакцию организма, заставляя его работать активнее. Умывание холодной водой на некоторое время ускорит все протекающие в организме процессы и избавит от сонливости.

Следуя этим простым рекомендациям, а лучше совмещая их, вы сможете почувствовать себя бодрее и продолжить работу в активном темпе.

Как перестать хотеть спать на работе днём


Как перестать хотеть спать на работе днём

Если вам постоянно хочется спать на работе, то это может быть следствием нескольких причин:

1. Хронического недосыпа. Если в течение долгого времени организм недополучает необходимое количество сна, то итогом этого становится развитие хронического недосыпа и усталости. Бороться с этим можно с помощью выравнивания режима сна и бодрствования: после трудового дня вы должны получать как минимум 8 часов сна ночью, чтобы полностью восстановиться.

2. Неправильного образа жизни. Злоупотребление кофеиносодержащими напитками и курение — одни из самых распространённых причин дневной сонливости. Кофеин запускает в организме усиленную выработку гормона адреналина, что приводит к сбоям и со временем количество образующегося адреналина уменьшается, что приводит к потере бодрости. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает кислородное голодание тканей мозга. В результате человек ощущает сонливости. К тому же и кофеин, и никотин могут привести к таким нарушениям сна, как бессонница, что не отразится положительно на самочувствии.

3. Проблем со здоровьем. Постоянное желание спать может быть связано с заболеваниями различных органов: начиная от сердечно-сосудистой системы и заканчивая патологиями головного мозга. Поэтому если вы высыпаетесь и ведёте правильный образ жизни, но вам всё ещё сильно хочется спать на работе в дневное время, то лучше обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

Конечно, существуют определённые приёмы, которые позволят избавиться от сонливости в дневное время, но всё же лучший способ увеличить бодрость и работоспособность — это высыпаться ночью и вести здоровый образ жизни.
 

Сверху