Как правильно пить свежевыжатый свекольный сок, дозировки

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Свёкла обладает целебными свойствами, но, прежде чем использовать напиток, приготовленный из неё, нужно знать, как правильно пить свежевыжатый свекольный сок. Фиолетовый корнеплод богат витаминами и микроэлементами, оказывает благоприятное воздействие на организм. Фреш, приготовленный из него получает львиную долю активных веществ и может принести вред при неправильном употреблении.

Как правильно пить свекольный сок


Как приготовить свекольный фреш? Свежевымытый и почищенный корнеплод необходимо нарезать кусочками или натереть на тёрке, пропустить через соковыжималку. Если такого прибора нет в вашем хозяйстве, используйте мясорубку или мелкую тёрку. Фарш, полученный на выходе, нужно завернуть в марлю и положить под пресс в сито или дуршлаг, подставив тару для сцеживания. Постепенно вся жидкость окажется в ёмкости снизу.

Форум о здоровье


Как правильно пить свекольный свежевыжатый сок? Только в разбавленном виде. Категорически не рекомендуется использовать цельный напиток. Для создания оздоровительного коктейля подойдут любые фруктовые, ягодные соки или морсы. В крайнем случае его можно разбавить водой. Хорошо подходит морковный сок с яблоком, в соотношении один к одному.

Форум о здоровье


Перед тем как принимать сок, его нужно выдержать на холоде (например, в холодильнике) не менее двух часов, в открытой посуде. Первая доза должна быть минимальной. Детская – несколько капель, взрослая – чайная ложка, но не более 50-ти мл.

Свекольный сок: полезные свойства и противопоказания


Форум о здоровье


Чем полезен свекольный сок? Высокое содержание магния в корнеплоде оказывает положительное воздействие на гипертоников и беременных женщин. Благодаря действию этого микроэлемента кровяное давление снижается, а нервная система приходит в равновесие. При употреблении следует учесть, что свёкла растворяет кальций, поэтому важно соблюдать баланс в организме.

Людям, страдающим заболеваниями костей и лицам пожилого возраста лучше воздержаться от употребления свежей свёклы в большом количестве. При беременности недостаток кальция следует восполнять искусственным путём, принимая витаминные комплексы.

Сок свёклы лечебные свойства и противопоказания.
Форум о здоровье


Плюсы:
• Укрепляет сосуды;
• Успокаивает нервы;
• Нормализует давление;
• Помогает сбросить вес;
• Очищает печень;
• Снижает холестерин;
• Содержит необходимый организму йод;
• Снимает воспаление;
• Восполняет недостаток гемоглобина.

Минусы:
• Выводит кальций из организма;
• Плохо влияет на кишечник новорождённых;
• Высокое содержание сахара;
• Может вызвать аллергию.

Заболевания, при которых фреш из свёклы противопоказан:

• При сахарном диабете состояние может ухудшиться;
• Мочекаменная болезнь грозит появлением новых образований;
• Пиелонефрит, гломерулонефрит, нефротический синдром – щавелевая кислота навредит организму;
• Подагра, ревматоидный артрит – сок противопоказан по той же причине;
• Хроническая диарея находится в группе риска из-за возможного рецидива;
• Язва двенадцатиперстной кишки и желудка – сок обладает повышенной активностью, раздражает слизистую;
• Повышенная кислотность, изжога – та же причина;
• Аллергические реакции, индивидуальная непереносимость данного овоща.

Список довольно обширный, поэтому перед тем как использовать данный продукт, желательно получить профессиональную консультацию у своего доктора. Не рискуйте здоровьем, полагаясь на авось. Если болезнь себя не проявляет, это не гарантирует железного здоровья. Самолечение крайне рискованное занятие.

Употребление в пищу варёной свёклы и лечебные процедуры со свежим соком – принципиально разные вещи и не стоит полагаться только на свои ощущения. Любое лечение требует предварительной подготовки. Овощные соки кажутся безобидными и целебными по умолчанию, но это только, на первый взгляд. Поверхностное отношение к своему здоровью чревато его потерей. Даже благие побуждения без нужных знаний способны обернуться против вас.

Как правильно пить свекольный сок


Когда процесс приготовления фреша изучен, противопоказания учтены, остаётся уяснить, как принимать свекольный сок правильно, без последствий для здоровья. Свежий сок сырой свёклы предлагается принимать при дефиците гемоглобина. Он положительно влияет на менструальный синдром, облегчает боли (благодаря магнию). Использование свекольного фреша увеличивает количество эритроцитов.

Напиток очищает кровь и такни от шлаков и токсинов, улучшает состояние печени, обмен веществ, повышает эластичность вен, артерий и капилляров. Способствует профилактике заболеваний щитовидки, улучшает иммунную систему.

Как пить свекольный сок правильно, без негативных последствий?

• Не ранее, чем через два часа после приготовления, в разбавленном виде. Только что приготовленный препарат провоцирует диарею, мигрени, тошноту. Для наполнителя оптимально использование морковного или тыквенного сока с мякотью.

• На начальных этапах количественное соотношение равно 1:10, причём сок из моркови желательно употреблять сразу, как только он будет готов. Поэтому пока фреш из свёклы отстаивается на холоде, можно заняться морковью.

• Не более одного стакана смеси в первый день, разделив на два сеанса. Длительность курса – 14 дней. Постепенно количество свекольной жидкости можно увеличивать до половины коктейля, два стакана в день.

Сколько свекольного сока можно пить в день


Свежевыжатый сок свёклы является очень активным биологическим веществом, поэтому требует охлаждения и выдержки. Для этих процессов достаточно 2-3 часа в холодильнике. Хранить его можно не более суток, поэтому запасаться впрок не получится.

Приготовление снадобья – ежедневная процедура. Максимально возможная доза – 0,5 литров за день. Чистый продукт используют только после того, как организм адаптируется к нему в разбавленном виде, с разрешения врача. Большое количество противопоказаний может поставить под угрозу состояние здоровья. Несмотря на положительное воздействие фреш может нанести вред при хронических заболеваниях щитовидки, желудка, костей, эндокринной системы.

Сколько можно хранить свекольный сок в холодильнике


Форум о здоровье


Используя сокотерапию для поддержания здоровья, важно знать, сколько хранится свекольный сок. Подходящие условия для напитка – прохладное место. В современной квартире это может быть только холодильник. После того как снадобье отстоялось и охладилось (2-3 часа), посуду можно закрыть крышкой.

Срок пребывания в холодильнике – не более двух суток. По истечении этого срока активные вещества теряют свои свойства, испаряются, окисляются или расщепляются. Эффективность уменьшается пропорционально прошедшему времени. Сам корнеплод может сохранять все эти свойства длительное время, в том же холодильнике, поэтому предпочтительнее готовить средство порционно, за два-три часа перед употреблением или один раз в сутки.

Посуду после каждого использования необходимо промывать, поскольку на стенках могут появиться нежелательные микроорганизмы. Идеальный вариант для сохранения фреша – стеклянная тара с крышкой, которую закрывают через два часа после помещения напитка в холод.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху