Как пожарить горбушу, чтобы она была сочной и вкусной

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Красная рыба довольно дорогая, но многие любят её за вкус и отсутствие мелких костей. Однако надо знать тонкости, как пожарить, например, горбушу, чтобы она была сочной — при её нежном мясе очень легко испортить блюдо. Есть несколько нюансов вдобавок к стандартному рецепту.

Как пожарить горбушу, чтобы она была сочной и вкусной


Сочная жареная горбуша на сковороде


Есть два основных способа, как приготовить филе на сковороде, чтобы горбуша была жареной, но при этом сочной. У неё очень мало собственного жира, поэтому легко получить «пригоревшую подошву». Чтобы этого не случилось, используют дополнительные ухищрения.

Сочная жареная горбуша на сковороде


Во-первых, можно защитить мякоть от прямого контакта с горячей поверхностью, для этого используют панировку. Рецепт такой:

1. Лучше всего взять охлаждённую рыбу. Если у вас замороженная горбуша, её надо бережно разморозить и промокнуть бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. Кусочки филе можно посолить и поперчить, а можно все специи оставить для панировки.

2. Отдельно готовим кляр. Для этого смешиваем муку, соль и специи, взбиваем с сырым яйцом. Для вкуса можно добавить тёртый лук и чеснок, дижонскую горчицу и острый перец.

3. Разогреваем сковородку с маслом. Температура должна быть довольно высокой.

4. Филе обмакиваем в кляр со всех сторон и выкладываем на горячую поверхность. Держим буквально по 5 минут с каждой стороны.

В итоге обжаривается корочка, а все соки остаются внутри, делая горбушу вкусной и сочной.

Во-вторых, недостаток жира можно компенсировать извне. Сначала готовим кусочки по-обычному: посыпаем солью и перцем и кладём в горячее растительное масло сначала одной стороной, потом другой. Главное, это время: помните, сколько жарить горбушу на сковороде. Достаточно 3–5 минут на каждый бок!

Главный секрет, как вкусно пожарить горбушу на сковороде, заключается в последующей варке. После того как рыба подрумянилась, ей подливают воду и ароматную «заливку» из сметаны с зеленью или смеси горчицы, сливочного масла и лимонного сока. В таком соусе блюдо должно потомиться на медленном огне около 10 минут.

Эти два способа можно разнообразить, меняя специи и варианты соусов, но зная основу, вы всегда сможете приготовить горбушу вкусно и просто на сковороде.

Сочная горбуша на сковороде гриль


Если вы хотите получить сочный стейк из горбуши на сковороде гриль, филе предварительно надо подготовить — у вас на это уйдёт в среднем от получаса до часа. Недостаток внутреннего жира можно исправить пропиткой.

Сочная горбуша на сковороде гриль


Самый простой маринад для горбуши подходит и для жарки на сковороде, и для гриля. Достаточно смешать оливковое масло со специями и обмазать им филе. Что хорошо сочетаются:

✔️ Соль (крупная — идеальный вариант),

✔️ Острый перец (чёрный, кайенский, чили или смесь),

✔️ Паприка,

✔️ Мускатный орех (на кончике ножа), кориандр, чабрец и розмарин,

✔️ Горчица,

✔️ Лимонный сок,

✔️ Соевый соус (в этом случае не надо солить),

✔️ Молотый имбирь,

✔️ Чеснок в давленом виде или сухим порошком.

Конечно, мешать всё вместе не стоит, но вы можете выбрать несколько элементов и собрать собственный фирменный вкус.
После того как рыба пропитается «улучшенным» маслом, а это в среднем 30–60 минут, её можно обжаривать на гриле как любой другой стейк. Разве что следите за временем, чтобы красивая корочка не переросла в угли!

Сочная горбуша на электрогриле


Сочная горбуша на электрогриле


Приготовление сочного стейка из горбуши на электрогриле ничем не отличается от предыдущего варианта. Разве что я хочу предложить дополнительный рецепт маринада «по-азиатски»:

1. Смешиваем соевый соус с измельчённым чесноком, имбирём, перцем, растительным маслом. Изюминку придаёт коричневый сахар: на 800 г рыбы его нужен почти полный стакан.

2. Маринад и филе упаковываем в пакет и убираем в холодильник на несколько часов.

3. Потом запекаем в электрогриле 5 минут.

Сочная горбуша на углях, на решётке


На природе самое лучшее — сочный шашлык из горбуши на мангале. В отличие от мяса, рыба готовится очень быстро. Гости не успеют превратиться в голодных злых демонов, а после не будут жаловаться на тяжесть и переедание.

Сочная горбуша на углях, на решётке


Во время застолья за городом, когда пища только приправа к общению, можно не мучиться со сложным маринадом. При приготовлении на решётке достаточно перед жаркой смазать филе маслом с лимонным соком, крупной солью и перцем.

Для приготовления на углях филе лучше нарезать помельче. Чтобы горбуша была сочной, замариновать её для шашлыка стоит заранее. Можно использовать для этого, помимо лимона и масла, красное вино, сливки или гранатовый сок. А чтобы маленькие кусочки не развалились, их сразу нанизывают на шампуры вперемежку с дольками лимона. Над углями держат обычно по 15 минут.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху