Как отучить ребенка от укачивания на руках перед сном

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Большинство мамочек не знают, как отучить ребёнка от укачивания на руках и сделать это безболезненно для малыша. Дите подрастает и поднимать его всё сложнее. К тому же хочется, чтобы ребёнок проявлял больше самостоятельности и привыкал спать отдельно. Родителям, как и всем людям, требуется полноценный отдых, а если беспокойный ребёнок просыпается не один раз за ночь и всякий раз засыпает только после длительных баюканий, об отдыхе не может идти и речи.

Как отучить грудничка от укачивания на руках


Есть дети, которые не нуждаются в убаюкивании с самого рождения, но большинству требуется больше покачиваний на руках или на коленях. Ведь это естественно для малыша – девять месяцев он жил в ритме мамы, засыпал и просыпался под ритм её сердца и успокаивающих движений.

При появлении на свет родительская ласка необходима, только так дети ощущают себя в комфорте. Малыш может уснуть только расслабившись, в присутствии мамы, улавливая её аромат. Но время идёт, и младенец подрастает, а вопрос, как перестать укачивать ребёнка перед сном становится всё актуальнее.

Важно понимать, что резкие перемены в поведении по отношению к грудничку являются огромным стрессом для него. Это относится и к укачиванию. Если малыш имеет привычку успокаиваться только таким образом, то процесс должен протекать не спеша.

Как отучить ребенка от укачивания на руках


Считается, что ребёнка младше шести месяцев не нужно подвергать такому стрессу. Однако, в более старшем возрасте формируется устойчивая привычка, бороться с которой будет всё сложнее. Поэтому оптимальный возраст для перемен – 6-8 месяцев.

Методы и способы избавления от привычки


Процесс должен быть разбит на две части. Для начала стоит приучить малыша к большей самостоятельности и только потом заняться проблемой постоянных укачиваний. В качестве компромисса в переходном периоде можно использовать кроватку-маятник. Многие дети хорошо засыпают под её мерные движения. Интенсивность колебаний можно уменьшать.

Как перестать укачивать ребенка перед сном


С течением времени ребёнок привыкнет к новому ритму и прекращение движения перед сном не станет причиной стресса – ведь это произойдёт плавно и психологически он успеет подготовиться к новому способу отхода ко сну.

Несколько эффективных методов, используя которые можно добиться результата:

1. Малыш должен понимать, что мама его не бросает. Поэтому он должен иметь возможность быть на руках во время прогулки или игры. Хорошо, если вы используете детский рюкзак. Так ребёнок достаточно времени проводит в тесном тактильном контакте со взрослыми. Когда приходит время засыпать дефицит внимания не возникает, что значительно облегчит процесс.

2. Хорошо помогают определённые ритуалы: чтение перед сном, водные процедуры с игрушками и ужин. В течение дня малыш должен как следует наиграться и приобрести здоровую усталость. После того как он расслабится в воде и как следует пост, 2сработает выключатель» и кроха быстро заснёт самостоятельно.

3. Один из способов – электронные качели. Они выполняют работу за вас, а малыш ощущает успокоительные движения. Постепенно он отвыкнет и от них.

Электронные качели


4. В большинстве своём дети хорошо спят на улице, в коляске и даже предпочитают делать это дома. Один из вариантов – дневной сон во время прогулки или «домашняя коляска». Необязательно покупать ещё одну большую коляску для этих целей – подойдёт летний прогулочный транспорт с надёжными ремнями безопасности.

Здоровый сон ребенка


Если ни один из способов не приносит результата, можно попробовать следующий или сразу выбрать оптимальный метод. Постепенно вы поймёте, как отучить ребёнка засыпать без укачивания, без стресса и отрицательных эмоций с обеих сторон. Ведь здоровый психологический климат очень важен для семьи, где растёт малыш.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху