Как одевать новорожденного на улицу по погоде: памятка для мам

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Почти все женщины, впервые познавшие радость материнства, не знают, как одевать новорождённого на улицу по погоде. Ведь у малышей совсем иной обмен веществ, детское кровообращение отличается от взрослого, их механизм терморегуляции ещё несовершенен, а у некоторых ножки и ручки остаются холодными даже в жаркий летний день.

Как одеть новорождённого на прогулку, учитывая, что переохлаждение так же опасно для здоровья, как и перегрев?

Как одевать новорожденного на прогулку


Делать это нужно грамотно. Чтобы облегчить жизнь молодых мам, мы собрали всю доступную информацию и составили памятку на все случаи жизни, точнее, на разное время года и любую погоду.

Как одевать новорожденного зимой на прогулку


Дети не выбирают сезон, подходящий для появления на свет и «зимние» ребятишки также должны дышать свежим воздухом как те, кто родился жарким летом. О том, как одевать новорождённого на улицу зимой должны позаботиться родители и запастись необходимым комплектом нижнего белья и верхней одежды.

Как одевать новорожденного зимой


Если летом более или менее понятно, как нарядить малыша, то в холодное время года время вопрос: во что одевать новорождённого зимой, может всерьёз озадачить неопытных родителей.

1. Пожалуй, начать нужно с нижнего белья младенца. Это может быть обычная распашонка с ползунками или комбинезончик из хлопка, сшитый швами наружу. Такой способ обработки бережёт нежную кожу младенца, а натуральные материалы не вызывают аллергии. Потоотделение у маленьких детей происходит через голову, это нужно помнить и не забывать про чепчик или шапочку из хлопкового трикотажа. Ступни должны быть защищены хлопковыми носочками. Подгузник перед выходом на прогулку должен быть свежий и сухой.

Как одевать новорожденного зимой для прогулки


2. Второй слой экипировки для зимней прогулки состоит из более тёплой одежды. В данном случае используют флисовые тёплые поддёвы или толстые вязаные вещи. Кофта и штанишки из толстого трикотажа тоже подойдут. Не забудьте про шерстяные носочки. Кровообращение у младенцев не такое, как у взрослых, поэтому ножки почти всегда мёрзнут. На голову надевают утеплённую шапочку.

Во что одеть новорожденного зимой


3. Завершающий слой одежды для зимней прогулки состоит из толстого комбинезона на овчине или синтепоне или мехового конверта. Иногда и того и другого. Комбинезон или конверт из третьего слоя должны застёгиваться плотно под горлышком и не иметь сквозных отверстий, ручки прячутся в отвороты рукавов, ножки – в мягкие меховые сапожки или отвороты штанин. Капюшон приветствуется.

Одежда на зиму для новорождённого


Молодые мамы интересуются – как одевать новорождённого зимой на прогулку под конверт на овчине? Точно так же, как описано выше. Если конверт плотно застёгивается под горлышком, не имеет отверстий, то под него достаточно двух слоёв одежды. Если же он сделан в виде свободного конверта, то обязательно нужен толстый комбинезон. Например, демисезонный. Хотя зимний тоже подойдёт. Выбор зависит от погодных условий и региона.

Как одевать новорождённого под конверт из овчины


Даже зная, как одеть грудничка зимой в коляску, имейте в виду, что малышам нельзя гулять при температуре ниже 15 градусов. В этом возрасте дыхательная система так же несовершенна, как и кровообращение и малыши не способны бороться с холодным воздухом. У них не такое строение носа, как у взрослых. Пренебрежение этим правилом чревато серьёзными последствиями. Приступать к закаливанию нужно без излишнего фанатизма, здоровье малыша – хрупкая вещь, ведь он находится в непривычных для него условиях.

Как одевать грудничка зимой в коляску


Ещё один важный момент: нужно ли закрывать лицо малыша на прогулке? Желательно прятать ребёнка в закрытую коляску, сейчас с этим нет проблем. Почти все модели оснащены глубоким капюшоном. У некоторых конвертов предусмотрен клапан для личика. Его тоже можно использовать, но при одном условии – нельзя плотно прикрывать носик. Важно обеспечить доступ воздуха для дыхания. Наличие покрывала на лице не вызывает дискомфорта у малыша, скорее наоборот, в тепле и темноте он ощущает себя комфортно и безопасно.

Выходя на прогулку, не забывайте периодически проверять температуру шейки, носика и пальчиков, если к ним есть доступ. Они должны оставаться тёплыми. Если эти части тела стали прохладными – малыш замёрз. Пора прекращать прогулку и возвращаться домой, а в следующий раз, одеть малыша чуть теплее.

Как одевать новорождённого весной на прогулку


Межсезонье может преподносить сюрпризы в виде мокрого снега и холодного ветра, поэтому родителям важно знать, как одевать месячного ребёнка на улицу весной. В зависимости от региона, правила корректируются.

Естественно, что сибирская весна очень отличается от приморской, а в Якутии, вообще, свои правила на этот счёт. В качестве примера возьмём нечто среднее. Допустим, настала весна (где-то ранняя, где-то поздняя) и погода балует нас плюсовыми температурами. Казалось бы, уже пригревает солнышко и можно расслабиться. Но это не так. Коварство весны заключается в холодных и промозглых ветрах, которые могут навредить малышу, тогда как обманчивое тепло шепчет о близком лете.

Как одевать новорожденного весной


Как одевать новорождённого весной:

1. Сначала наряжаем своё «сокровище» в белье из мягкого хлопкового трикотажа. Выбор подгузника зависит от вас. Главное, чтобы он был свежим и сухим. В комплект входят: кофточка, штанишки, носочки и шапочка.

2. Затем надеваем всё то же самое, но в более плотном исполнении. Рейтузы с начёсом, кофточка из флиса, толстые носочки.

3. Верхняя одежда состоит из тёплого демисезонного комбинезона. В тёплые дни можно обойтись без дополнительного верхнего конверта. Особенно если коляска хорошо экипирована. Часто родители приобретают комбинезон-трансформер, который из зимнего превращается в демисезонный, если убрать меховую подстёжку.

4. Личико можно не закрывать (если на улице плюсовая температура, нет осадков и холодного ветра)
Неоднозначный вопрос – как одевать новорождённого в апреле, ответ на который зависит от погодных условий.

Температура в начале и в конце месяца может разительно отличаться. Но в целом апрель уже не грозит морозами и вьюгами, поэтому можно слегка расслабиться. Например, надевать верхний комбинезон на тонкое хлопковое бельё и сменить тёплую зимнюю шапку на более лёгкую, осеннюю.

Выбирая, во что и как одевать грудничка весной, не забывайте, что начало марта и конец апреля – можно сказать, разные сезоны. Если в начале весны актуальны зимние комплекты, то в конце уже можно смело наряжаться в лёгкие демисезонные комбинезоны и оставлять открытым личико в тёплую погоду.

Если в вашем регионе весна больше похожа на лето, а зима на весну, тогда нужно делать поправку на этот фактор и выбирать более лёгкую одежду. Желательно, чтобы ткань верхней одежды не пропускала холодный ветер и осадки – так внутри сохраняется микроклимат, комфортный для малыша.

Как одевать новорожденного летом на прогулку


Казалось бы, нет ничего легче вопроса, как правильно одевать новорождённого на прогулку летом, но и здесь есть свои нюансы. Например, крайне нежелательно выходить с малышом в солнечный полдень на улицу. Прогулку лучше спланировать на утренние и послеобеденные часы, когда солнце не находится в зените.

Как одевать новорожденного летом


Также некоторые взрослые совершают ошибку, полностью раздевая малыша в летнее время. Как одевать новорожденного на улицу летом:

💛 Даже в тёплый летний день у малышей могут оставаться холодными ступни ножек. Поэтому не забудьте надеть на него носочки из хлопка, можно даже махровые.

💛 Ещё одно важное условие – должна быть тонкая шапочка на голове у младенца. Малыши отдают излишки тепла через головку и порывы ветра, обдувающие неприкрытую кожу, могут переохладить малыша даже в жаркую погоду.

💛 Конечно же, нужна защита и от солнца. Ребёнок может легко получить солнечный удар или ожог, поэтому на нём должен быть чепчик и лёгкая одежда, прикрывающая ручки и ножки.

💛 Обувь в этом возрасте необязательна, носочков будет вполне достаточно. В качестве альтернативы подойдут пинетки. Выполненные в виде кроссовок или туфелек они очень трогательно смотрятся на крошечных ножках.

💛 Подгузник в летнее время можно не использовать, если подстелить впитывающую пелёнку и захватить дополнительный комплект одежды.

💛 Бытует заблуждение, что младенец может вспотеть и его может «продуть» ветром. Это не так, малыши выделяют пот через голову, но если одеть ребёнка слишком тепло и плотно, он может получить перегрев и тепловой удар. Поэтому одежда должна быть сшита из натуральной ткани.

💛 Список того, во что одевать новорождённого летом можно расширить за счёт дополнительной тёплой одежды для прохладного ветреного дня и даже осеннего комбинезона в дождливую погоду.
 
Последнее редактирование модератором:

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23

Как одевать новорожденного осенью на прогулку


Коварная осенняя погода может показаться ещё очень тёплой, но свежесть уже ощущается в воздухе, поэтому информация о том, как одеть грудничка в + 10 осенью может очень пригодиться молодой маме.

Как одевать новорожденного осенью


При плюсовой температуре нужно придерживаться такой же схемы, как и весной:

1. Первый слой одежды – лёгкое хлопчатобумажное бельё в виде кофточки и штанишек с носочками + чепчик.

2. Второй слой – более тёплая одежда (комбинезон или раздельный комплект + носочки и шапочка).

3. Демисезонная верхняя одежда (конверт или комбинезончик).

Правила, как одеть грудничка в 0 градусов осенью аналогичны тем, как экипируют младенца зимой. При такой температуре можно уже смело использовать зимние предметы утепления и не снимать меховую подкладку у комбинезона-трансформера.

Существует золотое правило для всех мам: малыша наряжать так же, как и себя + ещё один дополнительный слой одежды. Какой именно – зависит от сезона и погоды. Иногда это может быть лишь тёплая кофточка, а порой целый меховой конверт.

Мы постарались собрать всю доступную информацию о том, как одевать грудничка на улицу осенью, сведения о том, как одеть новорождённого на прогулку в ноябре и надеемся, вы теперь знаете, как правильно одевать новорождённого на прогулку осенью и в любую погоду.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху