Как карамелизовать яблоки для пирога на сковороде: рецепт с фото

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
В русской кухне прочно прижились десерты с сезонными фруктами. Но даже обыденная шарлотка заиграет новым вкусом, если знать, как карамелизовать яблоки для пирога на сковороде. Эта простая подготовка потребует не более 15–20 минут, но добавит новых ноток в выпечку, а также откроет простор для других блюд, например, творожных десертов.

Как карамелизовать яблоки для пирога на сковороде


Как карамелизировать яблоки на сковороде для пирога



Рецепт карамелизированных яблок прост и примитивен. Вам понадобится:

✔️ Глубокая сковорода или сотейник.

✔️ Яблоки (из расчёта на пирог нужного размера или любой другой десерт).

Рецепт карамелизированных яблок


✔️ Сливочное масло.

Сливочное масло


✔️ Несколько столовых ложек сахара.

Несколько столовых ложек сахара


Для карамелизации можно использовать как небольшие яблоки целиком, так и дольки или резаные мелкие кусочки, даже засушенные плоды. Не подходит разве что протёртое пюре. Лучше отдать предпочтение антоновке или другим кисловатым сортам с плотной мякотью. Рыхлые фрукты могут полностью развариться и потерять форму.

Разобраться, как карамелизировать яблоки на сковороде для пирога просто:

1. Сначала растапливаете сливочное масло. Если дальше в дело идут дольки или кусочки, его надо немного, только чтобы закрылось дно. Для фруктов целиком жидкой «основы» нужно больше, чтобы можно было их вымочить со всех сторон.

Заменять сливочное масло на растительное или маргарин нельзя — будет неприятный привкус или вовсе ничего не получится.

2. Добавляете в масло несколько столовых ложек сахара и помешиваете до его растворения. Можно положить также корицу, мёд и мускатный орех для аромата. Лимонная и апельсиновая цедра также будут уместны.

3. В полученную массу выкладываете яблоки. Они быстро дадут сок. Тушить их надо до испарения лишней жидкости. Главное, не передержать, чтобы не получить на выходе однородное пюре. Форма кусочков должна остаться.

Как карамелизовать яблоки на сковороде для начинки


Помимо сковороды, карамелизовать яблоки для начинки можно и в мультиварке.

Буквально 15–20 минут — яблочная карамельная начинка готова. Сама эта хитрость пришла к нам из Франции. Такую заправку там используют для пирогов и пирожных, а также в составе творожных десертов и муссов.

Помимо карамелизированных яблок на сковороде можно также готовить груши, хурму или любые другие фрукты с плотной мякотью. В Китае распространено жарить таким образом бананы, целиком помидорки черри и сладкую картошку (батат).

Иногда карамелизованные яблоки могут быть и отдельным блюдом. В этом случае сначала готовят карамель:

✔️ На среднем огне на сковородке «варят» воду с довольно большим количеством сахара: на 180 мл нужно 250 г сладкого порошка. Потребуется 15 минут.

✔️ Размешивают со сливочным маслом до однородности (50 г).

✔️ Варят с молоком (125 мл) до загустевания.

✔️ Добавляют ванилин и корицу.

Сами яблоки запекают отдельно. Для этого их разрезают и вычищают сердцевину, а после поливают смесью сока и топлёного сливочного масла. Пустой центр иногда фаршируют изюмом или другими сухофруктами, мёдом. После запекают в духовке в течение 45 минут.

Соединяют две части блюда перед подачей: горячие яблоки обливают горячей карамелью. Когда они немного остывают, получается сладкая хрустящая корочка.

Карамелизация яблок


Осенью, когда яблоки дешёвые и большинству хозяек их просто некуда девать, карамелизированная начинка станет приятным разнообразием и отличительной чертой семейных пирогов.

Зимой дополнительные сладкие и пикантные нотки помогут бороться с хандрой и создадут уютное праздничное настроение. Кстати, в Корее запечённая груша с мёдом считается лучшим лекарством от кашля.

Всего дополнительные 15 минут на подготовку придадут новый вкус даже привычной выпечке и десертам. Стоит попробовать!
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху