Приступы агрессии у ребенка 3-х лет, в чем причины

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Дети проходят разные этапы созревания личности, пока она сформируется. Один из самых сложных – это агрессия у ребёнка 3 лет. Что делать родителям в этот непростой период, как справиться с этим? Страшно наблюдать, как ещё вчера милый ангелочек был идеальным ребёнком, а сегодня кричит, ненавидит тебя только потому, что ему не купили игрушку, или не дали досмотреть мультики. На ребёнка начинают жаловаться воспитали в детском саду, дети на площадке разбегаются в стороны, едва он выйдет погулять, а родная бабушка начинает креститься и поговаривает о демонах и священнике.

Конечно, демоны тут ни при чём, а приступы агрессии у ребенка 3-х лет – это естественный этап взросления. Это нечто вроде переходного возраста, с которым сталкиваются все родители. У некоторых он проходит незаметно, а иные папы и мамы не знают, куда им бежать, в полицию, в больницу, или к бабкам-шептуньям? Давайте разберёмся в причинах детской агрессии, и как с этим справиться.

Причины детской агрессии


Возможные причины агрессии у ребёнка 3-х лет


Родители спрашивают, почему ребёнок становится агрессивный именно в этом возрасте? Что такого происходит с малышом, что он так резко меняется?

Вкратце охарактеризовать кризис трёхлеток можно двумя словами, и эти слова: «Я сам!».

Маленькие дети с самого рождения ощущают себя единым организмом с мамой. Эта связь начинается ещё с момента зачатия, когда малыш полностью зависим от матери. Постепенно эта ниточка начинает истончаться и рваться, и ребёнок к трём годам начинает осознавать, что он личность, что он человек. Это его пугает, радует и вызывает одновременно слишком много путаных эмоций, которые он не может понять и справиться с этим. Ребёнок становится капризным, плаксивым, и нередко возникает агрессивное поведение ребёнка в 3 года.

Есть семь признаков, по которым можно определить, что у вашего ребёнка наступил кризис трёх лет.

1️⃣ Ребенок проявляет агрессию к маме. Неприятно, но негативизм – это признак кризиса. Ребёнок отторгает всё, что предлагает мама, даже если это противоречит его потребностям. Допустим, мамочка вечером зовёт мальчугана ужинать и потом спать. Ребёнок проголодался, устал, но он начнёт капризничать и возражать только потому, что это предложение исходит от мамы, а не от него. По мнению малыша, мама руководит им, и ему нужно отстаивать свою независимость.

2️⃣ Строптивость проявляется по отношению ко всему. Ребёнок перестаёт в принципе слушать взрослых, и не реагирует ни на крики, ни на уговоры. Происходит переоценка ценностей, малыша раздражают все близкие люди, и любые их действия воспринимаются в штыки.

3️⃣ Упрямство. С этим сложно справиться, особенно если это происходит на улице. Ребёнок заявляет, что не сдвинется с места, пока облачко не станет похожим на собачку, или ему не покажут пожарную машину. Он будет бесконечно собирать кубики, намеренно затягивая уборку, и чем больше взрослые на него ругаются, тем больше он будет упрямиться. Иногда даже возникает подозрение, что он намеренно ищет повод, чтобы родители на него накричали.

4️⃣ Деспотизм имеет множество проявлений, и чаще это касается маминого внимания. Ребёнок требует, чтобы мама ни на секунду не отпускала его руку и даже не думала смотреть на папу, или других детей. В такие минуты он может закатить скандал даже из-за того, что мама пошла без него в туалет или ванну. В этом возрасте ребёнок начинает оттачивать мастерство манипулирования родителями, особенно мамой.

5️⃣ Грубость нередко выливается в словесные оскорбления близких. В три года ребёнок уже хорошо запоминает слова, и может выдать такую тираду, что покраснеют портовые грузчики. Оскорбления достаются всем и маме, и папе, и любимой бабушке, даже за невинное замечание. Наказание лишь провоцирует агрессивные вспышки ребёнка в 3 года. Дитё кусается, дерётся и ведёт себя невыносимо, доводя до слёз родителей. Нередко малыш начинает рвать свои любимые книжки, ломать игрушки и драться с другими детьми.

6️⃣ Самостоятельность может привести к беде. Одно дело, когда ребёнок начинает сам застилать свою кровать и убирать игрушки, и совсем другое, если он сам включает в розетку бытовые приборы, и вырывает мамину руку, чтобы самостоятельно перейти дорогу.

7️⃣ Бунт в основном проявляется, если родители слишком строго пытались воспитать свое чадо. Раньше он послушно выполнял все указания, которые давали ему взрослые, но теперь дитятко начинает протестовать, бунтовать и проявлять агрессию.

Проявление агрессии у ребёнка


Как лечить агрессию у детей


В зависимости от темперамента ребёнка, эти признаки могут проявляться очень ярко, или пройти совсем незаметно. Нередко родители сами косвенно виноваты в том, что их ребёнок превращается в маленького дьяволёнка. Ведь как мы воспитываем своих детей? «Мужчины не плачут», «хорошие девочки так себя не ведут», «посмотри, на кого ты похож» – эти невинные фразы дети слышат каждый день, и они заставляют стыдиться себя. Они чувствуют, что недостаточно хороши, и такой плохой ребёнок никому не нужен. Вспомните, как вы сами реагируете на критику? Но взрослые могут убедить себя, что окружающие неправы, но для ребёнка практически все взрослые являются авторитетами. Он верит им, и его самооценка скатывается к нулю.

Это не значит, что малыша нужно только хвалить, вовсе нет, но его нельзя унижать и сравнивать с «хорошими детками». Такие сравнения приведут лишь к отчаянию, и ребёнок пойдёт вразнос. Ведь все считают его плохим, значит, пускай так и будет.

Агрессия по отношению к взрослым возникает из-за разочарования в самом себе и в них. В три года ребёнок начинает видеть, как у взрослых слова расходятся с делом. Мама говорит, что прививка – это совсем не больно, но это враньё. И мама «добивает», что он трусишка, и рыдает как девчонка. Дети слышат, как родители обманывают начальство по телефону, друг друга, и всё это накапливается внутри него. Ведь он знает, что врать нехорошо, а его родители врут. Это вызывает разочарование в близких, периодически перерастающее в ненависть и всплески агрессии.

Нередко родители считают детей собственностью, и предпочитают авторитарное воспитание. Они абсолютно не учитывают мнение ребёнка, его желания и потребности. У них есть чёткий план, когда у него обед, что он наденет на выпускной и где будет работать после вуза. Меланхолик будет послушным, будет плакать в уголочке, взращивая внутри себя кучу комплексов, но не возразит родителям. А вот родителям холериков и сангвиников придётся столкнуться с бунтом. И чем сильнее темперамент у ребёнка, тем отчаянней он будет сопротивляться. По идее, родителей должно радовать, что их малыш личность и может постоять за себя, но ведь это означает, что ребёнку есть отчего бунтовать? Значит, они что-то делают неправильно, и нужно пересмотреть свои методы воспитания?

Это совсем несложно, если родители хотят помочь себе и своим детям. Нужно всего лишь принять и признать, что ребёнок – это ЧЕЛОВЕК, что он личность. Пускай совсем маленькая, но уже личность, и у неё есть свои желания.
 
Последнее редактирование модератором:

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
У всех взрослых есть выбор. Мы едим кашу или картошку, пьём чай, или кофе, но детям мы такого выбора не даём. Они едят то, что мы хотим, одевают то, что мама сказала, и у них нет возможности выбирать. В какой-то момент они отказываются следовать нашему выбору, и начинают бунтовать, даже в ущерб себе.

Как снять агрессию у ребёнка? Да очень просто – дайте возможность ему выбирать. Не так сложно вытащить из шкафа два костюма и спросить, какой из них он хочет надеть? Очень просто спросить у него, что он хочет на ужин, круглые котлетки или овальные, компот налить в чашку, или в стакан? Это просто, но ребёнок почувствует, что его мнение для мамы имеет ценность. Она же не у папы спрашивает, а у него.

Как реагировать на агрессию ребёнка 3-х лет, если это произошло в людном месте? Ведь вокруг люди, а ребёнок визжит, падает на пол, и на слова не реагирует. Это огромное испытание для родителей, наверное, многие через него прошли, но сомневаются в правильности своих действий.

Конечно, инструкции в данном случае нет, и в большей степени поведение родителей должно зависеть от обстоятельств.
Первым делом нужно убедиться, что дитё в безопасности. Лежит на полу в ТЦ и орёт? Ну и ладно, оглядитесь, нет ли поблизости кафе? Если есть, зайдите в него и закажите себе порцию мороженого, оно прекрасно снимает стресс и улучшает настроение.

Ребёнок кричит и устраивает истерику, чтобы вынудить маму купить ему что-то, или сделать то, что выполнить невозможно. Он понимает, что маме будет неловко, и она захочет поскорее удовлетворить его потребности. Если же он увидит, что его «концерт» ни к чему не привёл, он успокоится. Конечно, нужно постараться дать ему выйти из этой ситуации с достоинством. Если вы уже доели своё мороженое, наверняка малыш уже притомился орать, и можно к нему подойти, чтобы попробовать заключить сделку. Сделка должна быть взаимовыгодной, но на ваших условиях.

Не лгите ребёнку. Больше всего дети ненавидят, когда им врут. Наверняка они не раз ставили вас в неловкую ситуацию своими высказываниями о ваших друзьях или родственниках? Дети, может, и не разбираются в жизни, но чётко видят сквозь натянутые улыбки лживость, лицемерие и двуличность, в этом их не обмануть.

Как убрать агрессию у ребёнка? Нужно просто любить его таким, какой он есть. Любые проявления агрессии – это результат ваших ошибок. Возможно, ему нужно чуть больше внимания, понимания, ведь на него сваливается так много информации, которую он не понимает. Бунт и агрессия у ребёнка в три года происходит из-за отсутствия поддержки родителей.

Не командуйте детьми. Если родители хотят, чтобы их ребёнок стал счастливым, самостоятельным и ответственным человеком, нужно учитывать его мнение и поощрять все попытки стать самостоятельным. Ваша задача – направлять усилия малыша в мирное русло, а не ломать его волю. Послушный и безвольный ребёнок — это удобно для родителей, но как он будет жить дальше? Стоит ли из-за разбитой чашки и испачканных штанов ругаться с крохой?

Кризис ребёнка в три года – это огромное испытание для родителей, но его можно преодолеть. Вспомните своё детство, какие ошибки делали ваши родители, и как это на вас отразилось. Не совершайте те же ошибки, любите своего малыша таким, какой он есть, и тогда, у него не будет повода бунтовать против вас.
 
Сверху