На каком месяце беременности начинает шевелиться ребенок

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Практически все молодые мамы интересуются на каком месяце беременности начинает шевелиться ребёнок? Ведь это очень важный и волнительный момент. Волнительный он для женщины, так как именно шевеление малыша пробуждает материнский инстинкт. Женщина потихоньку начинает осознавать, что внутри неё живёт маленький человечек. Его сердечко бьётся, он двигается, слышит, чувствует и растёт. А важный это момент для врачей. Именно шевеление плода подсказывает, что развитие идёт нормально и от даты первого шевеления уточняется дата родов. Гинеколог, ведущий беременность, настоятельно просит женщину запомнить эту дату и она записывается в обменную карту беременной.

Многие женщины боятся пропустить этот момент и уточняют, на каком месяце ребёнок начинает пинаться в животе, чтобы внимательней прислушиваться к своим ощущениям.

На какой неделе начинает шевелиться ребёнок при первой беременности


На мониторе УЗИ можно увидеть, как бьётся сердечко малыша уже на четвёртой неделе беременности, но шевелиться он пока не умеет. В конце 8-й недели, начинает формироваться нервная система и появляются первые рефлексы.

На какой неделе начинает шевелиться ребёнок


Ребёнок совершает первые движения, но почувствовать их пока невозможно. В этот период его вес составляет около 4 грамм, и он свободно плавает в амниотической жидкости. В первые недели ребёнок стремительно развивается и к 12-й неделе на УЗИ можно увидеть, как он икает, сосёт пальчики, или хватается за пуповину.

Примерно к 16-й неделе его активность возрастает. На УЗИ можно увидеть его личико и рассмотреть пол, но уловить шевеление плода практически невозможно.

Ориентировочно срок, когда начинает шевелиться ребёнок при 1-й беременности составляет 20 недель. В норме беременность длится 40 и 20 недель – это половина срока. Именно от начала шевеления малыша, отсчитывают ещё 20 недель, которые и будут предварительной датой родов.

Важно отслеживать, на каком месяце беременности начинает пинаться ребёнок. Ведь его двигательная активность говорит о его нормальном развитии. Если к концу 22-й недели плод не проявляет активности, следует немедленно уведомить об этом своего гинеколога, так как это может свидетельствовать об отклонениях в развитии.

Нередко молодые мамы путаются в неделях и предпочитают считать беременность по месяцам. Если говорить о том, на каком месяце беременности малыш начинает шевелиться, то 20-я неделя соответствует пятому месяцу беременности.

На какой неделе начинает шевелиться ребёнок при второй беременности


В зависимости от того, какая беременность по счёту, может отличаться и время, когда можно уловить первые толчки. Если это вторая беременность, на какой неделе начинает шевелиться ребёнок, больше зависит от чувствительности женщины. Она уже знает, чего ждать, и может распознать движения на сроке 16-18 недель. Это довольно рано, но при второй беременности, женщина может отличить перистальтику от движений ребёнка.

На какой неделе начинает шевелиться ребёнок при третьей беременности


Сложнее вопрос – на каком месяце начинает шевелиться третий ребёнок? Если перерыв между вторыми родами и третьей беременностью небольшой, первые шевеления можно не чувствовать и до 24 недели. Ведь матка ещё растянута и не пришла в тонус, а её размеры позволяют ребёнку свободно передвигаться, практически не касаясь её стенок. Чтобы убедиться, что с малышом всё в порядке, лучше проконсультироваться с врачом.

Если плод очень крупный, или это многоплодная беременность, шевеление может ощутиться даже раньше, чем при первой беременности.

На каком месяце шевелится ребёнок

Какие ощущения, когда ребёнок начинает шевелиться в животе


Молодым мамам интересно знать, какие ощущения, когда первый раз шевелится ребёнок. Надо отметить, что это очень разные ощущения. Самое распространённое, это как будто внутри живота перекатываются пузырьки воздуха. Именно поэтому многие путают первые движения с перистальтикой кишечника. Ведь по мере роста, плод смещает и придавливает кишечник, а также все внутренние органы, в силу чего, беременные нередко страдают запорами и метеоризмом. Более романтичные женщины сравнивают это ощущение с бабочкой, которая бьётся в закрытых ладонях, или кувыркающейся рыбкой.

Тем беременным, которые никак не могут почувствовать первые толчки, можно дать один совет. Выпейте большой стакан воды или молока, лягте на спину не подкладывая под голову подушку. Такое положение очень неудобно для ребёнка и вскоре он начнёт активно сигнализировать об этом маме, побуждая её сменить позу.

На самом деле, есть много факторов, влияющих на то, когда женщина может чувствовать первые движения, и всё очень индивидуально. Ни одна беременность не будет похожа на предыдущую. Не факт, что если при первой беременности мама услышала шевеление на 18-й недели, то и со второй будет так же.

Во-первых, на срок первых замеченных шевелений влияет конституция самой женщины. Худые женщины, с тонкой жировой прослойкой на животе, раньше почувствуют своего ребёнка. Особенно если плод довольно крупный.

Во-вторых, – это месторасположение ребёнка в матке. Если плод прикрепился на задней стенке, ощутимые шевеления будут чувствоваться несколько позже.

Если околоплодных вод мало, толчки будут фиксироваться раньше, чем при многоводии. Активные женщины, которые постоянно в движении, могут и пропустить первые движения просто не обратив на это внимание.

Спокойные дети двигаются мягко, редко и маме приходится прислушиваться, чтобы уловить шевеление. Активные дети постоянно в движении, и даже ночью вертятся и пинаются. Первые толчки малыша – это всегда восторг и будущая мама хочет, чтобы эту радость почувствовал и отец ребёнка. Едва почувствовав шевеление, она тут же кладёт его руку себе на живот и расстраивается, если ребёнок затихает.

На какой неделе можно почувствовать шевеление ребёнка


Стоит запомнить, что слуховой аппарат ребёнка формируется на 20-й неделе, и очень может быть, что низкий голос папы его просто напугал. Поэтому так важно разговаривать с ребёнком, общаться и не пугать его громкими и резкими звуками. Вскоре он научится отличать своих от чужаков, и даже будет откликаться, если услышит родной голос. Не расстраивайтесь, если супругу никак не удаётся почувствовать движение малыша. Это обязательно случится, но чуть позже.

На самом деле, на 20-й неделе ребёнок в сутки совершает около 200 движений. К тридцатой неделе это количество возрастает до 600, но большая часть этих движений неуловима.

На этом сроке у некоторых женщин живот буквально «ходуном ходит», и это можно увидеть даже без УЗИ. Ребёнку становится тесно, неудобно, и он пытается выпрямиться. Многие мамы отмечают, что чаще всего активность малыша выпадает на ночь, и он своими движениями не даёт уснуть. В это время уже можно понять, как плод лежит. При правильном расположении его голова находится внизу, а ножки он пытается засунуть маме под рёбра, и если малыш сильный, это вызывает дискомфорт и даже боль.

Стоит изменить позу, раз ребёнку в этом положении неудобно. Ведь мы не видим, что происходит внутри. Очень может быть, что пережалась артерия и ребёнку не хватает кислорода, о чём он сообщает маме пинками.

Непосредственно перед родами активность ребёнка снижается. Малыш накапливает силы для предстоящего рождения, но всё же необходимо следить за его активностью. Если в течение 12 часов не было ни одного толчка, тянуть время нельзя и нужно срочно ехать в больницу. Такое длительное затишье говорит о гипоксии, а длительное кислородное голодание может привести к необратимым изменениям.

Каждый этап беременности важен и требует контроля со стороны медиков. Не стоит игнорировать плановое посещение гинеколога и его назначения. Походы в поликлинику всегда утомительны, а сдача бесконечных анализов порой раздражает. Но стоит потерпеть, ведь беременность не длится бесконечно. Многие отклонения в развитии плода можно исправить, если вовремя их диагностировать. Выполняйте все предписания врача, наслаждайтесь беременностью, и совсем скоро вы сможете познакомиться со своим малышом.
 

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
на каком месяце беременности начинает шевелиться ребёнок?
Мне кажется, всё индивидуально. Точно сказать невозможно. У одной будущей мамы так, у другой совсем всё по-другому.
 

Сверху