Как систематизировать свою жизнь, личный опыт

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Наша жизнь всё чаще напоминает популярный анекдот: «Дом – работа – Новый год...» На определённом этапе каждый человек задумывается о том, как систематизировать свою жизнь.

Предупреждаю сразу: я – не психотерапевт, не тренер и не коуч. (Ох и не люблю я эти новомодные словечки: коуч, тайм-менеджмент, чек-лист, ментальная карта... Я – за простоту! И за чистоту, хотя бы относительную, русского языка!)

Если вы читаете сейчас эту статью, значит, причина – одна из двух. Первая: просто из любопытства – ну, что тут ещё один коуч насочинял? А потом написать ехидный комментарий, придраться к мелочам и своим богатым жизненным опытом доказать, что автор – болтун и «чайник».

Вторая: у вас действительно возникли трудности и вы, как нормальный здравомыслящий человек, ищете пути решения своих проблем, а точнее – как систематизировать жизнь, чтобы от этих проблем избавиться. Если так, то я вас поздравляю, вы – на правильном пути!

Как систематизировать время


Как систематизировать жизнь


В моей жизни было несколько периодов, когда казалось, что жизнь превращается в хаос, а я отчаянно барахтаюсь, пытаясь всё успеть, не успевая главного. Первый раз – в совсем юном возрасте 15–16 лет. Училась в колледже, дорога туда и обратно – 2–3 часа в переполненном автобусе; ежедневно – от 8 до 11 уроков (не пар, а именно уроков!), к каждому из которых надо подготовиться. А ещё – общественная работа, бытовые проблемы (сварить, убрать, постирать), друзья-кино-танцы – как без этого? И вот тогда в первый раз я поняла, что иногда надо останавливаться, позволять себе передышку. Из того времени – наивный, слабый по форме, но правильный по мысли стишок (сама сочинила!):

Выбираешь день
Из клубка бегущего времени:
Останавливаешься, бросаешь к чёрту дела,
Чтоб на миг забыть –
Что доделано, что не сделано,
Чтоб на миг забыть,
Как болит голова…
Чтобы утром встать
С золотыми лучами первыми,
Чтобы вечером –
Миллионы звёзд сосчитать…
А потом,
Снова сжавшись в комок энергии,
Убегающий день догонять!

Как систематизировать жизнь


Такие остановки позволяют непросто немного отдохнуть, но и посмотреть на себя со стороны: куда я бегу, что делаю не так? Именно такая пауза помогла мне понять, что специальность, которой я учусь, не совсем то, чем я хотела бы заниматься в будущем. Вывод: бросаю колледж (не доучившись всего год!), сдаю экстерном экзамены за среднюю школу и поступаю в институт.

За 4 года учёбы в ВУЗе я успела выйти замуж, родить ребёнка, и получить диплом с отличием. И всё это «без отрыва от производства», без академических отпусков и почти без помощи мам-бабушек. Конечно, мне было необходимо решить, как систематизировать своё время, приходилось планировать, делегировать полномочия – но это сейчас так умно называется, а тогда мы просто жили. По очереди с мужем и другими семейными студентами нянчили детей, бегали на лекции и по магазинам, списывали конспекты пропущенных лекций, ходили на практику.

Тогда же первый раз мой организм решил взбунтоваться против такой жёсткой эксплуатации: кормящая мама забывала, что иногда надо кушать не только ребёнку, но и ей самой. В итоге – вызов «скорой» прямо в институт, ходьба по врачам, очередная остановка и вывод: за здоровьем надо следить. А то… сами понимаете, бежать будет некуда...

Дальше – работа, и здесь без планирования никуда. План на неделю, месяц, год. План подготовки и план проведения любого мероприятия. Опытным путём пришла к тому, что для работы мне удобнее не ежедневник, а еженедельник. На столе всегда перед глазами длинный блокнот, где столбиками расположены семь дней недели и строчками – время с утра до вечера. Очень удобно, когда работа чётко связана с расписанием, повторяющимся каждую неделю, а в свободное время добавляются текущие дела и события.

Повышение в должности – и смена системы планирования: теперь мне стало удобнее иметь перед глазами не одну неделю, а сразу три, причём не на бумаге, а в компьютере. Повторяющегося еженедельного расписания нет, а под прицелом надо держать события, к которым необходимо готовиться заранее. Изобрела «трёхнедельник»:

Изобрела «трёхнедельник»


Прошла неделя – стираем первый столбик, второй и третий сдвигаем влево, а справа вписываем числа и дела на новую неделю.

В работе и дома тоже бывают особо насыщенные дни, когда просто необходимо в несколько часов впихнуть «не впихиваемое» и очень важно ничего не забыть и не пропустить: тут мне в помощь листок бумаги и ручка. Пишу все дела списком, и по мере выполнения зачёркиваю. Ура! Всё вычеркнуто, и до начала важного мероприятия можно ещё чай с печеньками попить.

А вот что никогда не поддавалось жёсткому планированию и расписанию – это работа по дому. Нет, я не лентяйка, и не грязнуля. Я люблю, чтобы домашние вещи лежали на своих местах, одежда висела на плечиках, обувь была разложена по коробкам с этикетками, а тарелки в сушилке стояли «по росту». Я обожаю гладить бельё и мыть посуду и стараюсь это делать сразу, а не потом, когда бельё пересушится, а на посуде засохнут остатки еды. Но я терпеть не могу вытирать пыль, драить кухню и ванную, и пылесосить всю квартиру.

Я не очень люблю, но периодически делаю генеральную уборку отдельного объекта (шкафа, кладовки, комнаты), с целью избавления от ненужного хлама. Ведь если не прощаться вовремя с тем, что засоряет твою жизнь, то вскоре будет негде и нечем жить, потому что твоё личное пространство будет забито всякой ерундой. И чтобы отважиться на эти великие дела, мне иногда приходится применять методики, которые изобрели умные люди и написали об этом в книжках по саморазвитию.

Итак, подытожим:

  • останавливайтесь для передышки и переосмысления целей и путей их достижения;
  • заботьтесь о своём здоровье – физическом и духовном;
  • выбирайте или изобретайте удобную в данный момент систему планирования;
  • делегируйте полномочия;
  • периодически наводите порядок: в доме, в делах, в мозгах и душе.

А ещё, изучайте опыт тех, кто знает, как систематизировать свою жизнь. Примеры из моей жизни вам, возможно, покажутся смешными и не эффективными, но мне они помогли. И помогают до сих пор!
 

Сверху