Как развивать память и внимание у взрослых. Лучшая методика

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
С прошлого года ходит по Интернету «женская» шутка: «Как я буду работать до шестидесяти, если в 37 пошла в кладовку, и забыла – зачем?» Многих волнует вопрос, как развивать память и внимание у взрослых, что делать, чтобы до старости сохранить ясность ума и трезвость мысли?

Как тренировать память и внимание у взрослых


Наш мозг – своего рода «биологический компьютер», чтобы запомнить что-либо, нужно выполнить последовательные действия:

Как развивать память и внимание у взрослых


человек ► компьютер
подготовка: внимание ► создаём документ – файл нужного формата
информация попадает в мозг ► ввод данных – печатаем, рисуем и т. д.
удержание в памяти ► сохраняем документ (файл)
получение информации ► воспроизводим в нужное время

Вернёмся к кладовке: пока шли, забыли, зачем и куда – «сбой программы, неверные действия». Что надо сделать? Правильно, отменить последние действия (мысли), вернуться на несколько шагов назад и вспомнить – куда отправлялись и для какой цели.

Органайзеры калькуляторы, таймеры и прочие «напоминалки» упрощают нам жизнь, в то же время отучают мозг работать. Пошли в магазин без списка – купили лишнее, а нужное забыли. Оставили дома телефон – не позвонить даже близким, ведь помним только свой номер. Посмотрели новый фильм – через день забыли сюжет, название и имена актёров.

Как тренировать память и внимание у взрослых


Обилие электронных и бумажных «помощников» приводит к тому, что мозг перестаёт напрягаться, а любой орган, теряет свои полезные навыки, если им перестают регулярно пользоваться.

Хотите избежать подобных казусов – занимайтесь развитием памяти. У взрослых упражнения дадут нужный эффект, если соблюдать простые правила, которые насыщают мозг кислородом, дают ему зарядку и отдых:

° достаточный сон – столько, сколько требуется лично вам;
° движение, прогулки – не менее часа каждый день;
° физические упражнения: отжимания, велосипед, гимнастика, дыхательные упражнения;
° правильное питание;
° чтение книг, предпочтительно – вслух;
° расслабление, медитация – минимум 15 минут ежедневно, избавление от стрессов;
° простая методика развития памяти – ежедневный тренинг: запоминать номера телефонов, пароли от банковских карт или аккаунтов, дни рождения близких, считать в уме.

Топ-лучших упражнений, для тренировки памяти и внимания у взрослых


По выражению Л.С. Выготского «память – своеобразная форма внутреннего сотрудничества человека с самим собой». На разных сайтах, в книгах опубликовано множество методик и правил по тренировке памяти и внимательности. Как из этого многообразия выбрать самое эффективное, ведь то, что понравилось вашей подруге, может не подойти вам? Однозначного ответа нет, каждый автор отстаивает свои методы и критикует оппонентов. Выход один: выбирать интересные упражнения для улучшения памяти и внимания, тестировать не меньше месяца и оставлять те, что приносят положительный результат и приятные эмоции.

Топ-лучших упражнений, для тренировки памяти и внимания у взрослых


1. Разгадываем кроссворды, ребусы, шарады, головоломки.

2. Учим и декламируем стихи (распеваем песни).

3. Пробуем переключать работу полушарий мозга, выполняя привычные действия левой рукой.

4. Играем в шашки, шахматы.

5. Меняем привычные маршруты движения: идём на работу или в магазин другой дорогой.

6. Играем с детьми: «найди отличия». На столе выкладываются предметы, водящий закрывает глаза или выходит из комнаты, а второй участник делает несколько изменений. Водящий угадывает, что изменилось.

7. Всевозможные игры со словами: «В города», то же можно делать с любыми категориями, договорившись заранее. Из букв одного слова составляем новые слова – кто больше? Вспоминаем омонимы, антонимы, синонимы, придумываем рифмы.

8. «Имена» – идеальный способ быстро познакомить между собой новый коллектив. Водящий передаёт по кругу любой предмет (мяч, игрушку, флажок) и называет своё имя. Второй игрок называет имя водящего, своё имя и передаёт предмет дальше. Так продолжается, пока предмет опять не окажется в руках у водящего. В эту же игру можно играть семьёй, и просто вдвоём, добавляя всякий раз к цепочке из слов по одному новому слову.

9. Перед сном закрываем глаза и прокручиваем в уме прожитый день как кинофильм, стараясь не упустить ни одной мелочи.

10. Учим иностранные языки: если постоянно не будете пользоваться приобретённым багажом, расширять словарный запас, практиковаться, то все знания улетучатся гораздо быстрее, чем были выучены.

Тренировка памяти и внимания взрослых, упражнения не всегда требуют дополнительных затрат времени. Их можно делать в течения дня, не меняя привычный распорядок: чистить зубы или причёсываться левой рукой, повторять по дороге на работу стихи или иностранные слова, расслабляться перед сном и «смотреть кино про свой день». А игры с детьми подарят вам приятные минуты общения, во время которых вы будете сочетать «приятное с полезным».
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху