Как проверить печень? Какие анализы необходимо сдать

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Печёночная железа нейтрализует вредные токсические вещества, попадающие в организм, поэтому важно знать, как проверить печень, какие анализы нужно сдать.

Так как орган принимает участие в транспортных, пищеварительных и распределительных процессах, обеспечивает переработку и контроль количества жира, печень переносит ежедневные нагрузки.

Дополнительно негативное влияние на железу оказывают следующие факторы:

✔️ чрезмерный приём обезболивающих и жаропонижающих медицинских препаратов;

✔️ длительное лечение антибиотиками;

✔️ употребление большого количества жирных, острых, сильно зажаренных пищевых продуктов;

✔️ вредные привычки.

При долгосрочном негативном воздействии на печень она деформируется, увеличивается и перестаёт выполнять свои функции. Чтобы предотвратить серьёзные заболевания, необходимо регулярно сдавать анализы на состояние печени.

Болит печень, как проверить?


Как проверяют печень у человека на заболевание


Главный признак заболевания железы — болевой синдром и ощущение тяжести в правом подреберье. Дискомфорт и чувство сдавленности в районе печени сопровождаются иногда тянущей болью и покалываниями.

Дополнительные симптомы при болезни печени:

✔️ повышенная утомляемость;

✔️ вялость, слабость и апатия;

✔️ увеличение размера органа.

Наиболее тревожные признаки, при появлении которых следует незамедлительно обратиться к врачу: изжога, горький привкус во рту, тошнота и рвота.

Чтобы проверить здоровье печени, вовремя устранить симптомы и избежать нежелательных последствий, нужно знать, с чего начать обследование железы, к какому врачу обратиться, чтобы проверить печень.

Некоторые заболевания органа не имеют явных проявлений на первой стадии. Поэтому не рекомендуется ждать ухудшения здоровья и появления симптомов. Чтобы выявить болезнь вовремя, нужно регулярно сдавать биохимический анализ крови.

Какие анализы сдать для проверки печени


Чтобы сохранить здоровье, нужно не только соблюдать правильное питание и образ жизни, но и регулярно посещать врача.

Консультация специалиста поможет определиться, на что сдать кровь, чтобы проверить печень, и возможно ли узнать состояние печени по анализу крови в конкретной ситуации. Врач на своё усмотрение может назначить дополнительные анализы.

Основные лабораторные исследования, помогающие проверить здоровье печени:

1. Анализ крови на ферменты: повышение концентрации аланининовой аминотрансферазы (АЛТ) и аспартатной аминотрансферазы (АСТ) свидетельствует о разрушении органа.

2. Анализ крови на билирубин: повешенное его содержание говорит об остром заболевании печени.

3. Анализ крови на альбумин: понижение содержания вещества — это признак хронических заболеваний печёночной железы.

4. Ультразвуковое исследование: позволяет оценить размеры и состояние органа, проверить желчные протоки, определить наличие камней.

Какие анализы сдать для проверки печени


Для выявления цирроза печени проводится эластометрия. Процедура обеспечивает подробное обследование железы без забора материала, как, например, при биопсии. Исследование проводится посредством сканера с применением ультразвука. Цветное изображение выводится на экран компьютера и позволяет определить плотность печёночной ткани, количество погибших клеток и наличие фиброзных процессов с максимальной точностью.

Специалисты проверяют печень у человека на заболевания в период беременности или на этапе её планирования. Поскольку орган наиболее чувствителен к гормональным переменам в процессе вынашивания ребёнка, есть риск возникновения холестаза, сопровождающегося зудом.

Врач определяет, какие анализы сдать для проверки печени. Анализы крови при подозрении холестаза беременных должны включать печёночную пробу и определение желчных кислот. Если результат отрицательный, а зуд не исчезает, нужно сдать анализы, чтобы проверить печень повторно.

В некоторых случаях зуд у беременных возникает раньше клинических проявлений заболевания, что даёт отрицательные результаты анализов.
 

Сверху