Как попросить прощения у мамы и вернуть любовь

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Последствия наших ошибок могут отражаться на взаимоотношениях с родными, и тогда приходится искать ответ на вопрос: как попросить прощения у мамы, если сильно виновата? Материнскую любовь нельзя измерить, она безгранична, а вот терпение может закончиться. Даже самая терпеливая может ожесточиться и прекратить общение.

Как попросить у мамы прощение? С открытым сердцем и искренним раскаянием. Каждая мать всё равно любит своего ребёнка, каким бы плохим он ни был. Игнорирование и нежелание дать прощение связано чаще всего со стремлением преподать жизненный урок, вынудить осознать ошибку и изменить поведение.

Как попросить у мамы прощение


Чтобы получить прощение, недостаточно простого извинения, нужно разобраться в том, что вынудило к совершению поступка и объяснить это. Даже если мотивы были не чисты, признание своей ошибки играет важную роль. Посоветуйтесь с мамой, как избежать повторения ситуации. Такой доверительный диалог поможет восстановить отношения.

Как сделать так, чтобы мама тебя простила


Мама – обычный человек со своим характером и темпераментом. Причины разногласий различаются, иногда общепринятые рекомендации не действуют, тогда нужно искать индивидуальный способ, понять, что сделать, чтобы мама простила.

Стоит попробовать несколько способов наладить общение. Начинать желательно с личного разговора. Порой обида может быть так велика, что сделать это труднее, чем кажется. Придётся приложить усилия.

Почему нельзя написать сообщение в мессенджере или соцсетях? Если мы поступаем таким образом, лишний раз подчёркиваем дистанцию, которая уже и так велика и выказываем неуважение. Если нет возможности встретиться лично – позвоните. В живом разговоре лучше можно понять чувства и эмоции другого человека. Искреннее раскаяние в голосе подействует эффективнее тысячи эмодзи и смайликов в текстовом сообщении.

Если начать разговор невыносимо тяжело, напишите письмо. Только не в электронном виде, а настоящее, бумажное. Расскажите о том, что вы были неправы, осознали свою ошибку и обязательно упомяните, как дорога вам мама и важна её любовь. Рисунки, сделанные своей рукой и слова, написанные от души, могут совершить чудо и сердце мамы смягчится.

Рисунок маме от дочери


Почему матери так огорчаются после ссоры с детьми? Потому что они чувствуют собственное бессилие и отчаяние. Согласитесь, в этих ощущениях мало приятного. Ещё они чувствуют стыд и вину за проступки своего ребёнка, неважно, сколько тому лет. А нежелание общаться – не что иное, как защитная реакция.

Как извиниться перед мамой, если в ссоре виновата она? Такая сложная ситуация не редкость. Родители склонны преувеличивать свою значимость, и долгие годы, а порой всю жизнь, считают, что разбираются во многих вопросах лучше, чем их дети. Из-за этого могут возникать проблемы. Из благих побуждений мама навязывает своё мнение, а потом сильно обижается, если не добивается успеха.

Такое происходит чаще во взрослой жизни, когда постаревшие родители не могут принять тот факт, что их дети уже давно выросли. Даже наличие внуков не убеждает их, а порой служит поводом для ссор. Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями?

Иногда можно просто объяснить, что детство давно закончилось и вы общаетесь на равных, но порой этого недостаточно. Родителям необходимо внимание, и поздравление с праздником может послужить началом примирения. Только оно не должно быть формальным и пренебрежительным. Короткая фраза, написанная абы как, только ухудшит ситуацию и углубит обиду. Да-да, и такое тоже бывает. Виновата в ссоре мама, а прощения приходится просить нам.

❗️Главное правило после ссоры – необходимо выдержать паузу. Нельзя начинать общение сразу, пока чувства горячи, а эмоции плещут через край. Даже самые искренние слова могут быть восприняты как издёвка, а спокойное начало разговора может быстро перейти во взаимные упрёки.

Начинать конструктивный диалог можно только тогда, когда чувства улеглись, с «холодной головой». Бурлящие эмоции – плохой союзник в этом вопросе. Возьмите паузу, побудьте наедине со своими мыслями. Полезно вспомнить, сколько хорошего сделали для вас родители, и понять тот факт, что все их обиды рождаются из желания защитить и уберечь. Маме трудно понять, что мы уже не нуждаемся в такой опеке как раньше и всем нужно получать собственный опыт, «наступать на собственные грабли».

Как извиниться перед мамой


Если маме стыдно за ваш поступок, постарайтесь убедить её, что такого не повторится. Если инициатором ссоры стала она – постарайтесь объяснить, в чём мама была неправа и попросите больше доверять вам. Убедите её, что заслуживаете это доверие. Но сделать это можно не столько словами, сколько поступками.

Небольшой знак внимания, маленький подарок, преподнесённый от чистого сердца, может стать первым шагом на пути к примирению. Будьте готовы к тому, что он, может быть отвергнут, если обида слишком сильна. Тогда нужно повторить попытку, возможно, не один раз. Родители нас очень любят и сами хотят мира, но они обычные люди, не забывайте об этом.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху