Как понять, что пора разводиться с мужем и брак обречён

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
В отношениях случаются кризисы: частые конфликты, кажется, что чувства угасли. Приходят мысли о разрыве. Как понять, что пора разводиться с мужем, или есть возможность спасти брак? Ответ кроется в понимании сути проблем, ссор или отсутствия радости в семье.

Как понять, нужен ли развод


Как понять, нужен ли развод


Периоды непонимания и взаимных придирок случаются практически в каждой семье. Некоторые пары проходят сложности вместе, укрепляя брак. Есть те, кто видит в конфликтах непреодолимые препятствия для дальнейшего развития отношений.

Как понять, что брак обречён на развод? Определить, что не сможете терпеть. У каждого свои границы дозволенного: гордый человек может бросить из-за обидного слова, покладистый не станет придавать значения и более серьёзным вещам. Разводы случаются реже, когда оба партнёра понимают, что допустимо для каждого.

Даже если границы не нарушаются, чувства могут измениться. Становятся очевидны признаки того, что пора разводиться:

✔️ Неинтересно происходящее с партнёром. Вы можете замечать, что супругу абсолютно безразлично сказанное, в то время как раньше он с любопытством вас слушал.

✔️ Уходит сексуальное влечение. Муж избегает интима, постоянно придумываю причины, либо просто не проявляет интереса.

✔️ Вашим мнением начинают пренебрегать. Уважение — основа крепкого союза. Если к вам перестали прислушиваться, любовь уходит.

✔️ Сокращается время, проведённое с семьёй. Муж начинает постоянно искать развлечения отдельно от семьи, а вечерами специально задерживается на работе.

Вероятно, мужчина охладел, но не делает шагов к расставанию. Вы можете проявить инициативу или попытаться вернуть чувства.

Веские причины развестись с мужем


Есть ситуации, разрушающие психическое и физическое здоровье. Оставаясь в подобных отношениях, можно причинить вред себе и детям. Когда нужно точно разводиться:

1. Алкогольная или наркотическая зависимость. Если человек не пытается избавиться от пагубной привычки, ваши старания не помогут.

Алкогольная или наркотическая зависимость


2. Измены. Мужчина не желает искать решения проблем в отношениях. Забыться с другой женщиной легче, чем наладить жизнь с женой.

Измены


3. Физическое насилие. Терпеть избиения нельзя даже от примерного отца семейства. Дети, наблюдая за этим, запомнят извращённую модель семьи, считая побои нормой.

Физическое насилие


4. Унижение. Моральное насилие разрушает не меньше физического. Постоянные насмешки, оскорбления и упрёки ломают человека.

Унижение


5. Нежелание зарабатывать. Временная потеря работы или трудоспособности — нормальное явление. Но если ситуация затягивается на годы, оправдать подобное поведение нельзя.

Нежелание зарабатывать


Если в совместной жизни присутствует перечисленное, не стоит идти на компромиссы. Надежды на улучшение ситуации практически нет.

Когда стоит разводиться с мужем: советы психолога


Психологи говорят, что большинство браков можно спасти. Особенно если у людей есть дети. Но желание должно быть взаимным. Если ваш муж не хочет менять поведение, отношения восстановить крайне сложно.

Женщине, желающей ответить на вопрос: «разводиться или нет с мужем», полезны советы психологов:

1. Представьте жизнь без мужа в перспективе 1–3 лет. Насколько легко вы адаптируетесь к одинокой жизни? Будете ли вспоминать о браке? Или вам неприятно думать об этом?

2. Напишите по пунктам, чего вам не хватает для счастливой жизни. Подумайте, сможете ли вы осуществить всё задуманное, продолжая вести совместный быт с мужем?

3. Вспомните: за что вы с супругом полюбили друг друга. Эти качества остались в сейчас? Или вы изменились до неузнаваемости и пора знакомиться вновь?

4. Попробуйте вообразить, что муж ушёл или совершил непростительный поступок. Что вы почувствуете: облегчение или муки?

Эти вопросы — небольшой тест на развод с мужем. Запишите все ответы, проанализируйте текущую ситуацию, взвесив все обстоятельства. Только после этого принимайте решение о разводе.
 

Сверху