Как не спать ночь и быть при этом бодрым?

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Экзамены, материнство, бурная ночная жизнь и прочие обстоятельства заставляют задуматься о том, как не спать ночь и быть бодрым. Это особенно актуально для «сов», которые ведут активный ночной образ жизни, но при этом «клюют носом» в дневное время. Хорошо, если завтра выходной, но ведь в остальные дни работу никто не отменял, а она требует бодрости тела и духа. И чем старше становится человек, тем труднее преодолевать последствия бессонных ночей.

Как не спать ночь и быть бодрым


Впрочем, организм можно обмануть и временно отменить биологические часы, точнее, заставить их работать в своих интересах. Желательно заранее позаботиться о себе любимом перед ночью без сна. Например, хороший дневной отдых может компенсировать потребность в ночном сне, и вы сможете продуктивно поработать до самого утра.

Приблизительно к полудню заряд энергии, полученный накануне начинает иссякать, и появляется желание вздремнуть. В этом случае хороший пример подаёт легендарный Штирлиц – короткий сон, длиной в четверть часа способен добавить бодрости на несколько ближайших часов.

Методика сна у Штирлица


Главное, не забудьте завести будильник, а то можно провалиться сразу в фазу глубокого сна и тогда все усилия пойдут прахом – тело одержит победу.

Короткий утренний отдых можно заменить водными процедурами. Только не вздумайте забираться в тёплую ванну – так вы точно уснёте. Горячий душ разогреет тело и добавит бодрости не хуже чашки крепкого кофе. Холодный душ по утрам для бодрости – давно развенчанный миф. После него, наоборот, появляется желание забраться под тёпленькое одеялко и согреться. Он помогает бороться с бессонницей, вызывая эффект «холодного дождя» и последующего тепла.

Если хотите взбодриться, а не захотеть спать ещё больше – переключайтесь на горячую, но комфортную температуру воды и не бойтесь намочить волосы – голова больше всего нуждается в орошении водой. После этой процедуры сосуды расширяются, тело активно отдаёт тепло, кровь быстрее циркулирует, и вы чувствуете прилив сил и бодрости ещё на несколько ближайших часов.

Бодрящий душ

Как не спать сутки и быть бодрым


Труднее всего приходится новичкам, которые ещё не освоили науку о том, как не спать всю ночь и быть бодрым. Студенты со стажем, фрилансеры и другие «ночные птицы» умеют это делать в совершенстве. Например, ночной сон можно разделить на несколько порций и отдыхать в течение суток по два-три часа. Таким образом, вы сохраняете контроль над ситуацией и не выпадаете из реальности на большой отрезок времени, как это происходит обычно (7-12 часов). В таком режиме можно жить годами, если он не доставляет дискомфорт.

Женщины лучше приспособлены к раздроблённом сну. В них природой заложена необходимость кормить младенца по несколько раз за ночь, вставать, переодевать, в общем, прерывать отдых и позже компенсировать его недостаток вместе с ребёнком. Поэтому они лучше приспосабливаются к бессонным ночам и последующей дневной деятельности. Мужчинам в этом плане приходится сложнее. Но есть способы, которые подойдут всем.

9 способов взбодриться


Актуальные способы взбодриться и не спать всю ночь:

1. Максимальный дискомфорт. Во время ночного бодрствования вам потребуется пожертвовать комфортом и окружит себя неудобствами. В комнате должен гореть яркий свет и раздаваться громкие звуки. Неудобное расположение тела и прохладная температура помогут бороться со сном. Удобная мебель в виде диванов и кресел поблизости будет вызывать соблазн, поэтому лучше находиться от неё подальше.

2. Обычная жвачка. Как ни странно, жевательная резинка способна восполнить заряд бодрости. Особенно если она мятная и освежающая. Ментол воздействует на рецепторы, избавляя от ощущения усталости. К тому же энергичные движения челюстью подают мозгу сигнал о физической активности и создают иллюзию поглощения пищи. Мозг подаёт команду к выработке инсулина, который действует как антиснотворное.

3. Прохладный воздух. Комфортная комнатная температура располагает к расслаблению и провоцирует быстрое засыпание. Чтобы бороться со сном, желательно проветрить комнату, впустив прохладный воздух. Он хорошо тонизирует и помогает настроиться на активную деятельность. Но не переусердствуйте в этом. Замёрзший и продрогший человек, наоборот, стремится согреться и его легко клонит в сон.

Комфортный сон


4. Физическая гимнастика. Движение помогает насытить клетки тела кислородом и улучшает кровоснабжение. Хорошая альтернатива – уличная прогулка. Можно выйти на балкон. Чтобы сохранить бодрость в течение долгого времени потребуются периодические приседания, отжимания и лёгкий бег.

Вечерняя пробежка


Несколько упражнений два раза в час помогут бороться со сном и укрепят мышцы тела. Заодно вы израсходуете лишние калории и станете стройнее.

5. Умывание прохладной водой. Если холодный душ в бессонную ночь противопоказан, то умывание, наоборот, рекомендовано. Делать это надо через 2-3 часа, особенно если в комнате жарко. Вода уменьшает головную боль и разгоняет сонливость.

6. Ощущение голода. Насыщение пищей является комфортным состоянием и располагает к расслаблению и засыпанию. Голод же бодрит. Он помогает сохранять работоспособность. На пустой желудок, продуктивность выше. Если не кушать, то можно продержаться без сна целые сутки. Чтобы не ощущать дискомфорт, можно пить кофе, чай.

7. Музыка. Громкая динамичная музыка помогает продержаться без сна довольно долгое время. На неё реагируют те участки мозга, которые отвечают за эмоциональное состояние. Прослушивание не слишком мелодичных песен приводит к нервному возбуждению, которое «снимает сон как рукой». При этом лёгкая музыка, играющая в фоновом режиме, имеет обратный эффект. Она будет работать как колыбельная. Чем активнее ритм композиции – тем лучше.

Громкая, динамичная музыка


8. Яркое освещение. Человек – существо дневное и количество света работает как природный регулятор биоритмов. Приглушённый свет воспринимается как команда ко сну. Дневной свет означает начало активных действий, призыв к пробуждению. Поэтому ярко освещённое помещение позволяет обмануть природный механизм и сохранить бодрость на долгое время.

9. Кофе. Самый известный рецепт как не спать и оставаться бодрым знают, пожалуй, все. Кофейные зёрна обладают уникальными свойствами – они помогают преодолеть усталость, и человек ощущает прилив сил. Усилить эффект можно при помощи тёмного шоколада. Если же по каким-то причинам вам нельзя пить кофе, воспользуйтесь его ароматом для бодрости или употребите бескофеиновый вариант напитка.

Кофе против сна


Он по вкусу ничем не отличается от обычного, а психологический эффект плацебо поможет обмануть организм.
 

Сверху