Единоборства для девочек: непростой выбор для родителей

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Детям и особенно девочкам, нужна защита, но родители не всегда могут быть рядом. Существуют единоборства для девочек, занятия которыми пойдут только на пользу. Занятия спортом укрепляют здоровье и помогают развить хотя бы начальные навыки самообороны. В наше время умение постоять за себя актуально не только для мальчиков, но и для девчонок.

Голливудские боевики сделали своё дело – границы между полами стёрлись и теперь редкий мальчик или подросток готов соблюдать правило о неприкосновенности девочек. Увы, джентльменов всё меньше, а хорошее воспитание имеют далеко не все. Секции единоборств для девочек могут стать хорошим подспорьем в подготовке дочери ко взрослой жизни. Девочки, как и мальчики учатся упорству, настойчивости, здоровому соперничеству, закаляют характер и развивают мускулатуру. Хорошая физическая форма сейчас в моде.

Даже получив определённые навыки, девочки остаются женственными. У них не будет фигуры мужского типа с гипертрофированными мускулами и неравномерным распределением жировых отложений. Такие занятия помогают формировать изящную фигурку, развивают подвижность и гибкость, выносливость и координацию.

Единоборства для девочек

Виды единоборств для девочек


Ещё не так давно боевые искусства для девочек были недосягаемы, а особо настойчивые занимались наравне с мальчиками. Сейчас ситуация изменилась к лучшему.

Преподаватели организовывают девичьи группы и работают со своими ученицами, учитывая их психологию и физические возможности. Спрос рождает предложения и в любой спортшколе можно записаться хотя бы в одну подобную секцию.

Для девочек более полезны виды спорта, формирующие защитные навыки, но не слишком агрессивные. Вот самые популярные виды единоборств, которые подойдут для «юной леди»:

☑️ Айкидо. Японская техника защиты. Основана на принципе перехвата движений противника. Движения напоминают круговые. Учеников не вынуждают соперничать или сравнивать себя с кем-то. На занятиях учат правильно падать и осваивать акробатические приёмы. Ученицы приобретают гибкость, силу и координацию. Дети начинают понимать последовательность действий, «считывают» жесты противника. Все приобретённые навыки находят применение в обычной жизни.

Айкидо для девочек


☑️ Ушу. Одна из древнейших боевых систем в мировой практике, родом из Китая. Напоминает укрепляющую гимнастику. Некоторые виды ею и являются. Упражнения выполняются в медленном ритме, слегка напоминая йогу. Плавные движения гармоничны и спокойны. Подходит для людей любого возраста. Можно выбрать разновидность для мамы, папы, дедушки, бабушки, сына и дочки.

Ушу для девочек


☑️ Тхэквондо. Корейское искусство борьбы с помощью ног. Нижние конечности доминируют и используются для блокировки и нанесения ударов. Несмотря на подвижность и зрелищность, здесь тоже важен принцип дружелюбия и внутреннего спокойствия. Ученики осваивают вежливое общение, привыкают к дисциплине и учатся взаимодействовать с социумом.

Тхэквондо для девочек


☑️ Карате. Ещё один вид японской борьбы. Считается наиболее популярным, особенно после того, как его стали показывать в боевиках. Для детей это комплексная система развития тела и духа с боевыми элементами. В основе карате лежит духовная сила, умение преодолевать собственные слабости и внешние трудности, сначала на занятиях, а потом и в жизни.

Карате для девочек


Регулярные тренировки способствуют преодолению лени, борьбе со стрессами, помогают укрепить здоровье и получить жизненные силы в виде энергии, уверенности и силе духа. Восточные единоборства для девочек полезны во многих отношениях. У них появляется уверенность, спокойствие, девочки приобретают силу духа. Подтянутая фигурка, хорошая координация в пространстве, ловкость и здоровье – это далеко не все плюсы занятий. К тому же они учатся самоконтролю и получают необходимые навыки самозащиты.

Многие виды борьбы для девочек основаны на укреплении здоровья. Этому способствуют дыхательные техники и определённые виды тренировок. Растяжки формируют правильное положение позвоночника, красивую осанку, развивается корсет из мышц, который защищает от проблем со спиной в будущем. Занятия основаны на комплексном методе физического и духовного развития.

Какое единоборство выбрать для девочки


Какое полезное единоборство для девочек выбрать для своего ребёнка, вы должны решить самостоятельно исходя из особенностей её темперамента, характера, состояния здоровья и физической подготовки. Всё из перечисленных выше не приносят вреда, в отличие от более агрессивных видов, подходящих для мальчиков. Девочкам лучше подходят бесконтактные виды, где движения напоминают танец, при этом ребёнок получает навыки и улучшает состояние здоровья.

Каратэ для девочек: за и против


Плюсы:

✔️ С начала следующего года Каратэ будет Олимпийским видом спорта со всеми вытекающими перспективами;

✔️ Записаться в секцию можно практически в любом возрасте, минимальный порог – 4 года;

✔️ Это универсальный вид спорта, с большим количеством направлений. Можно выбрать подходящую систему тренировок;

✔️ Девочки хорошо справляются с упражнениями, не уступают мальчикам и даже превосходят их благодаря особенностям строения и характера. До 10 лет занятия проводятся совместно;

✔️ Карате способствует развитию положительных личностных качеств;

✔️ Помогает развивать самостоятельность;

✔️ Укрепляет иммунитет, улучшает физическое состояние.

Минусы:

✔️ Потенциальная травмоопасность;

✔️ Навыки самообороны малоприменимы в обычной жизни, за стенами спортзала;

✔️ Высокая стоимость обучения, плюс медицинская страховка.

Надеюсь, теперь вы лучше понимаете, какой вид единоборств выбрать для девочки, чтобы привить ей полезные навыки, укрепить здоровье и силу духа. Отдавая свою малышку в секцию, не забывайте, что даже самые лучшие единоборства для девочек принесут пользу только при вашем активном участии в жизни ребёнка. Поддержка от родителей и их заинтересованность помогут освоиться в секции намного быстрее, а уверенность в том, что вы цените их достижения послужат лучшей поддержкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Лидия

Незнакомка
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
13
Симпатии
0
Хотя есть минусы в единоборствах, но самое главное, что это спорт, который тесно связан с гимнастикой. Для физического развития детей это очень важно. А самое главное, что умения с единоборств можно будет использовать для самозащиты, в более старшем возрасте.
 

Сверху