Стиль «Хайтек», что это такое

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Если вы хотите понять, как выглядит стиль «Хайтек» в интерьере квартиры, что это такое, представьте космический корабль с большим количеством приборов и серебристых поверхностей. Иногда в оформление добавляют красный, черный и белый. На этом палитра цветов заканчивается. Никакого вычурного декора и отсутствие украшений. Только лаконичные строгие формы и максимальная функциональность.

Хай-тек: история возникновения


Как ни странно, этот стиль сложился в начале прошлого века в консервативной Англии. Правда, тогда он отличался от современной интерпретации. Появление компьютеров подстегнуло технический прогресс, а вместе с этим у людей появились новые потребности. Они стали окружать себя разными бытовыми приборами, пытаясь гармонично вписать их в интерьер. Так, в семидесятых годах прошлого века появилась современная трактовка, которая применяется до сих пор.

Хай-тек: история возникновения

Что такое Хай-тек в интерьере


Для каких помещений используется данная стилистика? Чаще всего это кухня и гостиная. Спальня, оформленная подобным образом, не располагает к расслаблению и отдыху, но в студии это стилевое направление выглядит гармонично.

Что такое Хай-тек в интерьере


Итак – хайтек, что это такое, с точки зрения мебели и обстановки? Функциональность, лаконичность, минимализм, отсутствие украшений и много металла. Несколько принципов оформления комнаты:
  • визуальная простота;
  • мебель трансформируется или встраивается;
  • техника располагается рационально и плотно;
  • большое количество предметов из металла, стекла и пластика;
  • матовые поверхности встречаются чаще, чем глянцевые;
  • подсветка, создающая эффект «парения над полом»;
  • используются раздвижные двери и перегородки.

Оформление кухни


Интерьер кухонной зоны в современных квартирах часто выдерживается в стиле high tech. Для отделки используют прочные материалы хорошего качества, сочетая металл, пластик и стекло. Бытовые приборы встраивают в гарнитур, а дверцы оснащены автоматическими системами.

Пример оформления кухни в стиле хай-тек
Кухня в стиле хай-тек


Такой тип интерьера подразумевает свободное пространство и большое количество света. Если естественных источников недостаточно, комната оснащается лаконичными лампами и светодиодной подсветкой в разных вариантах. Для оформления окон используют жалюзи или рулонные шторы.

Хайтек для гостиной


Интерьер гостиной в современной трактовке подходит динамичным людям, ценящим простоту и функциональность. Стиль оптимально подходит для небольших квартир, потому что благодаря оформлению можно выгадать свободное пространство и значительно сэкономить место.

Как и в любой другой комнате предпочтение отдаётся хромированным деталям, матовым стеклянным акцентам и пластиковым предметам. Таким образом, помещение зрительно увеличивается. Холодная гамма серых оттенков с применением чёрного и красного цвета используется чаще всего. Белый тоже подходит для гостиной в современном исполнении.

Пример оформления гостиной в стиле хай-тек
Гостиная в стиле хай-тек


Уюта можно достичь при помощи абстрактных декоративных предметов и украшений: фоторамок, статуэток, своеобразного декора на стенах. Большой кожаный диван простой формы и столик из стекла хорошо сочетаются с современным большим телевизором и аудиосистемой. В отличие от кухни здесь бытовые приборы не прячутся и не маскируются за фасадами.

Современная спальня


Оформление комнаты для ночного сна в стиле хайтек имеет ограничение по цвету в большей степени, чем кухня или гостиная. Здесь, как правило, отсутствуют яркие контрасты и активные цвета. Набор мебели состоит всего из пяти вещей: кровать, тумбочка, торшер, стул и зеркало. Шкаф встраивается в стену на всю её ширину и незаметен на фоне остальной обстановки.

Порой количество вещей ограничивается только кроватью и встроенной системой хранения. Зато обязательно присутствует светодиодная подсветка, создающая интересные эффекты. Список материалов все тот же, за исключением пластика.

Пример оформления спальни в стиле хай-тек
Спальня в стиле хай-тек


Это стилевое направление пользуется популярностью у дизайнеров интерьеров. С его помощью легко преобразить любую комнату, сделать ее стильной и ультрасовременной. При минимальном количестве предметов и отделки остаётся практичность и функциональность, именно поэтому хайтек сохраняет свою популярность долгое время, являясь актуальным и современным уже много десятилетий.
 
Последнее редактирование модератором:

Аннушка

Модератор
Команда форума
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
73
Симпатии
6
На самом деле, в стиле «Хайтек» для интерьера квартиры, можно подобрать интересные решения.:)
 
Сверху