Рацион беременной во втором триместре: правильное питание

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Примерно в середине беременности многие женщины стремительно набирают вес. Рацион беременной во втором триместре должен быть сбалансированным, чтобы избежать неприятностей при вынашивании ребёнка, во время родов и после них.

На начальном этапе беременности многие женщины испытывают токсикоз, и во втором триместре (12-24 недель), тошнота уходит. Появляется аппетит и даже некоторая прожорливость и всеядность.

В это время уже закончилось формирование плаценты, ребёнок начинает стремительно расти. Для правильного роста (а значит и формирования), организму женщины нужно много питательных веществ. Если в начале беременности, организму хватало собственных ресурсов, то теперь, все витамины и микроэлементы должны поступать вместе с едой.

Как проявляется дефицит витаминов?
  • сухость кожи;
  • ломкость ногтей, волос;
  • проблемы с зубной эмалью;
  • анемия;
  • слабость;
  • задержка развития у ребёнка.
Такие неприятности могут случиться даже с теми женщинами, которые едят достаточно. Много еды – это не значит, что она хорошая, полезная и нужная. Десяток пончиков утолят голод, но отложатся на боках жировыми складками, при этом ребёнку не достанется ни грамма полезных веществ.

Кроме того, женщины должны учесть, что во втором триместре ребёнок растёт очень быстро. Если прибавить к этому переедание и набор жировой массы, растяжек не избежать. Растяжки бывают у всех, но у тех женщин, которые не соблюдают диету, «едят за двоих», эти растяжки более глубокие и избавиться от них после родов – невозможно.

Быстрый набор веса это не только растяжки, но и более серьёзные проблемы. Родовая деятельность при ожирении нарушается, что приводит к вынужденному кесареву сечению. Артериальная гипертензия, которая часто сопутствует ожирению, может спровоцировать кровотечения при операции, и остановить их сложно. Гипоксия плода, преждевременное старение плаценты может вызвать замирание беременности или преждевременные роды.

В связи с этим диета беременных во втором триместре должна быть направлена на насыщение организма матери и ребёнка нужными элементами, а не на откармливание. Большой вес ребёнка и матери не говорит о хорошем здоровье, а скорее наоборот. Если беременная женщина не может самостоятельно составить меню с правильным питанием, следует обратиться с этим к диетологу.

Что полезно беременным во втором триместре


У каждого человека вкусовые пристрастия формируются с детства. Мы знаем, что мучное в больших количествах вредно, что сахар и соль это «белая смерть», а копчёности – «вкусная смерть». Мало кто хочет сражаться с собственным аппетитом и старается не думать о пользе продуктов, или последствиях их употребления. Но беременная женщина отвечает не только за своё здоровье, но и за жизнь, ещё не родившегося малыша. Ведь ребёнок зависим от матери и волей-неволей питается тем, что попадает в организм мамы. Ради здоровья этого беззащитного человечка стоит взять себя в руки, и на несколько месяцев перейти на здоровое питание, чтобы свести к минимуму риски приобретения врождённых патологий.
Полезные продукты для беременных во втором триместре – это не страшно, недорого, и не потребует больших усилий для их приготовления.

Полезные продукты для беременных


Что нужно кушать беременным во втором триместре?

Продукты, содержащие белок:
  • бобовые;
  • сыр;
  • яйца;
  • мясо (не жирное);
  • рыба (морская).
Углеводы:
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • крупы.
Кальций:
  • молочные продукты;
  • брокколи.
Магний:
  • орехи;
  • крупы (гречневая и пшённая каша).
Железо, йод, цинк, фосфор, всё это содержится в продуктах животного происхождение, и при беременности следует забыть о вегетарианской диете. Как бы полезны ни были овощи, без животных белков и жиров, нормальное развитие ребёнка невозможно.

Что нельзя есть беременным во втором триместре


Категорических запретов, что нельзя есть при беременности – не существует. Можно всё, но ознакомьтесь с последствиями употребления некоторых продуктов:

✔️ Крепкий чай, кофе – повышает давление, и вымывает кальций из костей. При беременности, когда кальций так необходим и маме, и ребёнку, следует постараться исключить кофе из своего рациона. Если уж без кофе совсем никак, его следует пить только после завтрака или после обеда, но не натощак.

✔ Газированные напитки – способствуют быстрому набору веса и вызывают метеоризм.

✔️ Соки (магазинные) – содержат консерванты, красители, подсластители и массу других вредных добавок. Это негативно влияет на формирование центральной нервной системы плода, поэтому лучше пить соки, приготовленные самостоятельно.

✔️ Фрукты (особенно цитрусовые и экзотические) – могут вызвать аллергию. В период беременности, иммунитет женщины ослаблен, и случаются аллергии даже на те продукты, с которыми прежде проблем не возникало.

✔️ Мясо организму необходимо. Но какое мясо? В период беременности нужно перейти на постное мясо, приготовленное на пару либо в духовке. Жаренное на сковороде мясо, как и копчёности, тяжёлым камнем оседают в желудке, вызывая изжогу и тошноту.

✔️ Рыба – это фосфор, йод и масса полезных микроэлементов. Но только в том случае, если это свежая рыба и правильно приготовленная. При беременности, следует исключить речную рыбу, так как в 99% случаев, она заражена гельминтами. Это касается и вяленой, и копчёной рыбы, потому что, такой способ обработки не уничтожает гельминтов, а паразиты при беременности – не лучшая компания. По этой же причине стоит забыть о суши, в этом блюде рыба, вообще не подвергается никакой термической обработки. Также стоит с осторожностью есть сыры с плесенью, приготовленные из непастеризованного молока.

✔️ Грибы – запрет касается в основном лесных грибов, но грибы в принципе плохо перевариваются. Детям до восьми лет нельзя есть грибы, а значит, и для ещё не родившегося ребёнка грибы не будут полезны. У мамы же грибы способны надолго остаться в желудке, а это снова-таки изжога и тяжесть в кишечнике.

✔️ Спиртное – стоит ли говорить, что алкоголь негативно влияет на плод? При беременности не стоит пить пиво, слабоалкогольные коктейли и разумеется, крепкие спиртные напитки. Однако, есть и исключения: 100 гр сухого красного вина перед обедом даже полезно при беременности. В красном вине много железа, а это спасает от анемии, плюс ко всему, натуральное вино спасёт от изжоги и потери аппетита, если таковые имеются. В последнее время винзаводы начали выпускать безалкогольное вино, и оно абсолютно безопасно. Злоупотреблять, конечно не стоит, но 100 гр. этого напитка в сутки, точно не повредят.

✔️ Соль – совсем её исключать из рациона нельзя, но обратите внимание на количество её потребления. Соль задерживает жидкость в организме, от чего у беременных могут отекать ноги. Чтобы этого не случалось, постарайтесь сократить количество.

✔️ Специи – особенно готовые типа майонеза, кетчупа, аджики, нужно исключить. В них часто присутствуют синтетические усилители вкуса и консерванты, желательно их заменить свежей зеленью. Сухие специи, которыми обычно щедро посыпают готовые блюда, сами по себе не несут вреда. Однако, следует знать, что специи, особенно острые, вызывают повышенное выделение желудочного сока (изжога), и активизируют перистальтику (повышают аппетит). Также специи вызывают жажду, а это нагрузка на почки, и всё те же отёки.

✔️ Тортики, плюшки-сладости – никакой пользы в них нет, но есть масса калорий, от которой беременные женщины полнеют, но на фоне беременности это не слишком бросается в глаза. Результат невоздержанности будет виден после родов, и согнать жир с боков будет сложновато. Если так хочется сладкого, лучше съесть немного чёрного шоколада, в котором меньше сахара, но для поднятия настроения его хватит с лихвой.

✔️ Виноград может вызывать брожение в желудке, что грозит вздутием, отрыжкой и метеоризмом.

Инфо
Как видно из этого списка, совсем запрещённых продуктов нет. Можно съесть даже пачку чипсов и гамбургер с колой, но не превращать фастфуд в своё повседневное меню. Это должно быть исключением из правил, ругать себя за это не стоит. Негативные эмоции не менее вредны, чем гамбургер и если уж вы себе позволили слабость, то получите от этого удовольствие.

Примерное меню беременной во втором триместре на неделю


Меню беременной женщины во втором триместре включает необходимость покрыть суточную дозу всех необходимых витаминов. Это не так просто сделать, как кажется. Не всегда стандартная порция содержит достаточное количество необходимых элементов, и нужно съедать 3-4 порции, что грозит ожирением.

Что нужно кушать беременным во втором триместре


При этом желудок смещается и сдавливается растущим плодом, а большие порции еды вызывают дискомфорт в кишечнике. В связи с этим стоит обдумать рацион питания для беременных во втором триместре на каждый день, и дополнить его витаминами. Проконсультируйтесь со своим гинекологом по поводу сбалансированного питания, тем более что существуют витаминные комплексы, разработанные специально для беременных.
 
Последнее редактирование модератором:

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Во втором триместре нужно питание частое, и небольшими порциями. Это избавит от запоров, метеоризма и других неприятностей с пищеварением. Завтрак беременной женщины 2 триместра, должен быть полезным и не очень плотным. В зависимости от настроения, можно приготовить:
  • каша овсяная (на молоке), с сухофруктами;
  • тыквенная каша (молочная);
  • гречневая (молочная) каша;
  • творог с изюмом и йогуртом (сметаной);
  • сырники со сметаной;
  • мюсли с орехами и сухофруктами;
  • омлет из яиц и салат из свежих овощей.
На обед беременной женщине на втором триместре стоит есть супы:
  • куриный суп (обязательно на мясе, а не на косточках);
  • уха из морской рыбы;
  • крем-суп из шпината, на курином бульоне;
  • борщ с говядиной и сметаной;
  • гороховый суп с сухариками, на курином бульоне;
  • суп с брокколи.
Супы сами по себе не насыщают, их следует есть с хлебом, сухариками или готовить второе.

На второе можно приготовить:
  • тефтели из рыбы;
  • котлеты из куриного мяса, говядины или нежирной свинины.
Ужин беременной 2 триместра должен быть плотным, но не очень тяжёлым. Пища должна успеть перевариться до того, как женщина ляжет спать, чтобы не испытывать дискомфорта.
  • рыбные тефтели;
  • печень трески;
  • плов с морепродуктами;
  • спагетти с сыром;
  • рыба, запечённая в духовке с овощами.
Тефтели, котлеты, нужно есть с гарниром из каш. Гречка, рис, пшеничная крупа, всё это поможет не чувствовать голода, а пользы добавит салат. Салат из свёклы, из помидоров с огурцами, овощное рагу, салат из тёртой морковки, «Греческий», или любой другой, заправленный растительным маслом или сметаной, но не майонезом.

На второй завтрак и полдник, можно съесть:
  • йогурт;
  • компот с печеньем;
  • фруктовый салат;
  • горсть орехов;
  • кефир с печеньем;
  • желе/мармелад (на натуральном агар-агаре);
  • бутерброд с сыром.
Это просто «перекус», который поможет продержаться до обеда или ужина. Следует контролировать рацион беременной женщины во 2 триместре, чтобы прибавка веса была в пределах нормы. Недоедание, как и переедание, плохо сказывается на ребёнке, и на его матери.

За всю беременность женщина набирает вес от 11 до 13 кг, это норма для большинства женщин. Недостаточный набор веса неизбежно отразится на здоровье ребёнка и матери, а серьёзное отклонение от нормы – повод немедленно обратиться к врачу. В первом триместре набор веса может составлять 1-2 кг, а может прибавки не быть вовсе, или будущая мама даже похудеет. Ребёнок в это время ещё совсем крошечный, он может питаться внутренними ресурсами матери. Часто набору веса мешает токсикоз, который проходит к 16 неделям.

Во втором триместре питание уже можно наладить, и в это время, вес нужно контролировать. Нормальным считается набор веса в 250–300 грамм в неделю. Гинеколог, ведущая беременность, более точно может просчитать нормы прибавки веса, так как это индивидуально.

Нередко у беременных появляется желание съесть или выпить, что-то заведомо вредное, или вовсе не съедобное. Пиво, сушёные кальмары, мел, уголь с мангала, зубную пасту, кожаный кошелёк, газеты… Всё это «пищевая интуиция» беременной. Организм требует то, что ему не хватает, но женщина не знает, что пива хочется при нехватке витамина В12, а газеты жуют при недостатке цинка. Если появились странности и особая тяга к какому-либо продукту (или не продукту), стоит об этом сообщить своему врачу. Он сумеет расшифровать ваши пристрастия и выпишет определённые витамины, которые требует организм.;)

Правильное питание беременной женщины во втором триместре не гарантирует лёгкие роды и здорового ребёнка, но увеличивает эти шансы. Беременность длится не так долго, и в это время нужно взять себя в руки, хотя бы ради малыша.
 
Сверху