Отчего появляются сосудистые звёздочки при беременности

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Незначительные красные и фиолетовые пятна на коже в виде сосудистых звёздочек при беременности — явление нередкое. Сосуды проступают в основном на ногах, реже — на лице и других частях тела, и не прощупываются при пальпации.

Появление капиллярной сетки (телеангиоэктазии) обусловлено расширением сосудов при беременности, и в большинстве случаев является безвредным. Капилляры выглядят как паутина, короткие, не связанные между собой, линии или узоры в форме звезды на поверхности кожи.

Сосудистые звёздочки при беременности


Чтобы понять, что такое сосудистые звёздочки, и почему они появляются при беременности, необходимо разобраться в нескольких физиологических процессах, протекающих в организме женщины в этот период.

Что такое сосудистые звёздочки, и почему они появляются при беременности


Во время вынашивания плода увеличивается объём циркулирующей крови, а также усиливается давление на кровеносные сосуды со стороны матки. Вследствие этого затрудняется проходимость кровотока, капилляры набухают и проступают через кожу на поверхность.

Если на ногах стали появляться сосудистые звёздочки во время беременности, в скором времени могут возникнуть болевые ощущения в нижних конечностях. Капиллярные звёздочки на ногах часто служат предпосылкой для ряда симптомов:

✔️ ощущение тяжести при ходьбе;

✔️ сильная усталость мышц ног даже при лёгких прогулках;

✔️ незначительные судороги.

Ноги — не единственная часть, страдающая от телеангиоэктазии. Нередко возникают сосудистые звёздочки на груди, лице, в области пазух носа, возможно появление сосудистой сетки на животе.

Лечение сосудистых сеточек


Что такое сосудистые звёздочки


Существует несколько методов для лечения сосудистых сеточек, некоторые из них целесообразно применять в комплексе:

✔️ мазь от сосудистой сетки на ногах;

✔️ удаление;

✔️ препараты от сосудистых звёздочек на ногах.

Удаление венозных звёздочек на ногах проводится несколькими способами до или после беременности. При проведении склеротерапии в просвет сосуда вводится препарат, способствующий склеиванию его стенок, который в дальнейшем рассасывается. Метод не уступает классической хирургии, а применение новейших технологий (контроль при помощи УЗИ или транслюминисцентных ламп) способствовало снижению риска возникновения побочных эффектов.

В основе лечения сосудистых сеточек с использованием лазеротерапии лежит излучение оптического диапазона, источником которого является лазер с одной фиксированной длиной волны. Лазер воздействует избирательно и способен удалить сосуды, которые посредством склеротерапии убрать не удалось.

Лечение сосудистых сеточек


Лечить сосудистые звёздочки можно при помощи мазей на основе конского каштана, улучшающих кровообращение, и приёма венотонизирующих препаратов. Правильно подобранная мазь избавит от отёков, болевых ощущений и тяжести в ногах, что важно в период беременности. Перед началом медикаментозного лечения обязательна консультация наблюдающего врача. Хирургические методы применяются на поздних стадиях нарушения капиллярного тонуса.

Как укрепить сосуды при беременности


Появление капиллярной сетки во время вынашивания плода в большинстве случаев — временное явление. Состояние кровеносной системы улучшается через 3—4 месяца после родов.

Чтобы снизить риск появления телеангиоэктазии, рекомендуется укреплять сосуды при беременности и перед её планированием:

1. Добавить в рацион клетчатку.

2. Включить в каждый приём пищи продукты, содержащие витамин C.

3. Выполнять специальные физические упражнения для ног.

Не желателен быстрый набор веса, противопоказано переедание и полное отсутствие двигательной активности.

Профилактика появления сосудистых сеточек поможет полностью или частично избавиться от дискомфорта, вызванного телеангиоэктазией.
 

Сверху