Какую часть свинины лучше брать для идеального шашлыка

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Мясо, приготовленное на огне, пользуется популярностью независимо от времени года. Какую часть свинины лучше брать для шашлыка, чтобы он получился идеальным? Специалисты опираются на целый ряд критериев по выбору подходящей части свиной тушки, из которой получится самый сочный, нежный и ароматный шашлык.

Почему свинина так часто используется для приготовления на гриле? Потому что этот вид мяса – оптимальный вариант для жарки. Она не обладает резким запахом (за редким исключением), который присущ баранине и более мягкая, чем говядина. Конина слишком постная для барбекю, а мясо козы чрезмерно жёсткое. К тому же свинина более доступна чем некоторые другие виды мяса.

Шашлык из свинины

Из какой части свинины лучше делать шашлык


Внимание
Выбирая, какое мясо лучше для шашлыка из свинины, обратите внимание на шею и грудинку. Эти части самые мягкие потому что мышцы испытывают наименьшую нагрузку, пока поросёнок живёт обычной жизнью. К тому же шейная часть имеет те самые тонкие прослойки жировой ткани, которые так нужны для вкусного шашлычка. Блюдо получается сочным, особенно если правильно нарезать порционные кусочки мяса. Это лучшее мясо для шашлыка из свинины.


Свиная шея
Свиная шея


Какие ещё части свинины для шашлыка подойдут, если не удалось купить шейку и грудинку? Неплохой вариант – вырезка вдоль хребта. Эту часть срезают продольными долями и убирают сало. Самый постный вид мяса из всей тушки. Если использовать эту мякоть для приготовления шашлыка, можно в качестве дополнения нанизать тонкие ломтики сала между кусочками мяса, чтобы оно растопилось и пропитало волокна.

Свиная вырезка
Свиная вырезка

Какие части свинины для чего подходят


✔️ Для готовки на углях обычно не берут тазобедренную, заднюю часть свиньи. Мышцы, расположенные в этом месте подвержены самой сильной физической нагрузке и поэтому проигрывают в мягкости шейке или грудинке. Из такого мяса готовят блюда, которые нужно дольше варить или тушить – суп, гуляш или перекручивают на фарш для пельменей и пирогов.

Тазобедренная часть свиньи


✔️ Верхний отрез окорока – так называемая почечная часть имеет плотную, но не жёсткую консистенцию и немного жира. Это наиболее бюджетный и универсальный вариант для жарки на углях и любого другого мясного блюда, неважно, каким способом оно готовится.

Верхний срез окорока


✔️ В качестве необычного барбекю используют мясо на косточке, обычно это рёбрышки. Благодаря чередованию мышечных волокон и жира, они получаются сочными и аппетитными с ароматной румяной корочкой.

Свиные ребрышки


✔️ Голову, щёки, ножки животного используют для приготовления холодца и блюд национальной кухни.

Свиные щёки
Свиные щеки


✔️ Шейку и переднюю хребтовую часть не только используют для шашлыка, но и готовят в духовке, запекают одним куском.

✔️ Мясо со спинки, корейка, делят на мякоть и рёбрышки. Из мякоти получаются сочные котлеты, отбивные и шницель. Рёбрышки жарят на гриле, тушат и коптят.

Свиная корейка
Свиная корейка


✔️ Вырезка из поясничной части – универсальный ингредиент для любого мясного блюда.

✔️ Из окорока готовят бифштексы, котлеты, шницели, стейки.

Свиной окорок


✔️ В лопаточной части мякоть мягкая и нежная. Лучший вариант для запекания, варки, тушения и блюд из фарша.

Свиная лопатка


✔️ Самая жирная часть тушки – грудинка. Также подходит для любого вида термической обработки. Следует учесть, что мясо в этом месте калорийное.

Свиная грудинка


✔️ Субпродукты, такие как печень, почки, лёгкие, рубец используют для приготовления домашних колбас, а кишки применяют в качестве эластичной оболочки.

Свиная печень


Приобрести хорошую свинину проще, чем найти качественную баранину или нежную телятину. Для приготовления мяса в маринаде подходит только нежная мякоть от тушки весом не более 50 кг.

Обязательно нужно выбирать стейк с небольшой жировой прослойкой – это необходимо для сочности. Слишком постная вырезка может высушиться от жара, а жир, который есть в мясе постепенно вытапливается под воздействием температуры и пропитывает волокна, делая их сочнее и мягче.
 
Последнее редактирование модератором:

KKK

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
37
Симпатии
9
Сезон шашлыков закончился :coffee:
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Tara Форум моды и стиля 1

Сверху