Боязнь стоматологов: как бороться с дентофобией

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
У многих при мысли о посещении зубного врача возникает непреодолимое чувство паники. Медики относят данное явление к заболеванию под названием дентофобия (стоматофобия) — боязнь стоматологов, при которой пациенты обращаются к дантисту исключительно в крайних случаях, например, острая зубная боль или сильное воспаление. В некоторых ситуациях больной не способен переступить порог стоматологического кабинета даже при невыносимой боли и опасности для здоровья. При этом важно отличать незначительную тревогу, являющуюся нормой от панического состояния, которое не поддаётся контролю со стороны больного и проявляется изменениями физического состояния его организма:

✔️ повышение артериального давления;

✔️ сильное увеличение частоты сердечных сокращений;

✔️ головокружение;

✔️ снижение концентрации внимания.

Боязнь стоматологов


При появлении одного из перечисленных пунктов перед посещением специалиста можно сделать вывод о наличии дентофобии или боязни зубных врачей.

Почему люди боятся стоматологов


Каждый человек, страдающий стоматофобией и испытывающий боязнь лечить зубы, имеет свои причины для страха. В большинстве ситуаций они похожи, и их можно условно поделить на группы:

1. Страх из прошлого.

2. Боязнь реакции доктора.

3. Паническое состояние от незнания, что происходит в организме.

4. Финансовая сторона проблемы.

5. Стресс от воспалительного процесса.

6. Страх перед некомпетентностью врача.

В первом случае пациента одолевает страх бормашины из прежних времён, когда стоматология была ещё не на столь высоком технологическом уровне. Явление может коснуться людей, которых прочно фиксировали в стоматологическом кресле и лечили кариес без анестезии при помощи мощного и издающего сильный шум оборудования.

Во второй группе, объясняющей, почему люди боятся стоматологов, причина кроется в нежелании оказаться в беззащитном положении при сильной критике непрофессионала, порицающего пациента за запущенные зубы и несвоевременный визит. Явление можно назвать страхом перед унижением.

Третья группа пациентов боится узнать неприятную новость о сильных нарушениях состояния здоровья, оттягивая визит к стоматологу до возникновения критического состояния. Не каждый человек хочет узнать о том, что ему необходимо чистить канал, ходить с временной пломбой или удалять зуб.

Часто боязнь похода к дантисту объясняется страхом перед неплатёжеспособностью, поскольку перед визитом человек не знает точный диагноз и стоимость лечения. Негативное влияние оказывает предыдущий опыт, связанный с походом к врачу, который предложил дорогую и неуместную терапию, пользуясь чувством страха пациента.

Иногда сильное воспаление в организме оказывает негативное влияние на психическое состояние больного. Связано это явление не только с болевым синдромом, но и с изменением химического состава крови, а также гормональными изменениями, сопутствующими воспалительному процессу.

Ещё один фактор, мешающий побороть страх перед стоматологом — страх от осознания того, что врач может допустить ошибку и нанести ещё больший вред.

Как побороть страх перед стоматологом


К сожалению, успокоить себя перед походом к стоматологу и перестать бояться лечить зубы непросто. Однако можно выполнить три простые рекомендации предварительно и во время приёма, которые если и не решат проблему полностью, то помогут не бояться стоматолога панически:

1. Осведомлённость.

2. Беседа с дантистом.

3. Методы психологии.

Первый метод — сбор информации о современной стоматологии в целом о клинике, в которой назначен приём, а также специалисте: на сайте учреждения или предприятия должно быть достаточно информации об образовании и опыте сотрудников, а также их званиях и достижениях.

Как побороть страх перед стоматологом


Во время приёма, а лучше заранее, рекомендуется пообщаться с врачом. Таким образом, проще обсудить все волнующие вопросы, сообщить о панической боязни, в борьбе с которой специалист предложит несколько методов. В процессе беседы можно понять, насколько личность врача совместима с характером пациента, если этот пункт является важным.

Чтобы успокоиться перед визитом к стоматологу, можно использовать несколько психологических приёмов: отвлечься на чтение любимой книги или журнала, посетить SPA-салон, послушать успокаивающую музыку перед визитом. В критических ситуациях врач может предложить общий наркоз или седацию. Второй вариант позволяет разговаривать с дантистом и даже выполнять необходимые действия, при этом пациент находится в состоянии абсолютного расслабления.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху