5 стадий расставания у мужчин по их инициативе

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Считается, что женщины более ранимы чем мужчины и гораздо тяжелее переживают разрыв, однако, стадии расставания у мужчин по их инициативе или же по инициативе партнёрши проходят также болезненно. Реакция на стресс присуща всем людям, независимо от пола, а окончание романа или развод – самое настоящее потрясение для нервной системы.

Стадии расставания у мужчин


Психология расставания у мужчин может отличаться внешней формой – они более закрыты в эмоциональном плане и меньше дают волю чувствам. По этой причине некоторые представители сильного пола ощущают травму с опозданием и не так эмоционально, но последствия для психики неизбежно наступают.

Являясь инициатором разрыва, мужчина тем не менее может испытывать сильные чувства. К прекращению отношений порой приводят логические выводы и размышления, о которых женщина даже не догадывается. Девушки живут сердцем, иногда игнорируя собственный разум (это заложено природой), а парни так не могут. Но чувства всё равно берут своё и тогда наступает эмоциональная «расплата».

Этапы расставания у мужчин


Большинство девушек и женщин считают, что мужчины холодно и спокойно переживают разрыв, или же способны испытывать лишь досаду за потраченное время. Это мнение не подтверждается психологами. Мужчины прячут чувства более глубоко и порой не показывают их даже близкому окружению.

Даже если инициатива шла от мужчины, он тем не менее будет испытывать:

✔️ Желание самоутвердиться, доказать, что на бывшей девушке жизнь не заканчивается. Довольно скоропалительно может окунуться в новые отношения. Это происходит ещё из желания заполнить пустоту и преодолеть эмоциональную зависимость от экс-девушки.

✔️ Стремление держать под контролем жизнь бывшей партнёрши. Часто мужчины полагают, что с разрывом они не утратили право «собственности» на женщину. Такова психология сильного пола. Они могут следить за её жизнью в соцсетях, утоляя своё болезненное любопытство. Если его место занимает другой мужчина – приступы агрессии, досады и злости почти неизбежны.

В случае если любовь умерла и партнёров ничего не связывает, мужчина всё равно чувствует пустоту, ведь расставание затрагивает повседневность – меняется уклад жизни, а это не проходит без следа. Чаще всего мужчина отправляется на поиски новой любви, или с головой погружается в работу.

Как переживают расставание мужчины


Некоторые мужчины после разрыва или развода пускаются «в разгул», празднуя внезапную свободу. Они испытывают чувство, что с их плеч упал тяжкий груз. Однако эйфория длится недолго, спустя пару месяцев её сменяют приступы апатии и уныния.

Если одни способны пережить разрыв легко, то другие в полной мере проходят через все стадии расставания у мужчин, психология поведения зависит от темперамента, глубины чувств и эмоциональности.

5 стадий расставания:


1. Отрицание. Это естественная реакция на потрясение, стресс, перемены, которые влияют на жизнь и настроение. Мужчина не готов поверить, что всё прекратилось, даже если сам этого желал. Ожидание того, что всё вернётся в старое русло сохраняется некоторое время в подсознании. Такова сила привычки.

Разрыв отношений


2. Злость. Мужчина переходит к активной фазе – злости. Он переживает приступы гнева. Так проявляет себя ущемлённое самолюбие. На этой стадии мужчина может совершать низкие поступки – распускать сплетни, совершать попытки унизить бывшую возлюбленную, навредить ей. Он стремится самоутвердиться за счёт девушки, причиняя ей страдания.

Злость мужчины


Хотя инициатива исходила от мужчины, он склонен винить в разрыве именно девушку. И он ей «мстит» таким образом.

3. Надежда. После первых двух разрушительных стадий наступает новая – созидательная. Когда проходит первая острота ссоры, размолвки и развода, память подбрасывает приятные моменты из прошлого. Плохое утрачивает актуальность, а хорошее побуждает к возврату былых отношений. В такие моменты мужчины предпринимают попытку если не вернуть бывшую любовь, то хотя бы наладить отношения. К сожалению, часто такие порывы заканчиваются новыми приступами гнева.

Надежда на новые отношения с бывшей


4. Уныние. На этой стадии мужчина способен погрузиться в депрессивное состояние. Осознание того, что прошлое минуло и грядут перемены, действует угнетающе. Неизвестность пугает почти всех людей – так мы устроены. Что делать с этим новым пониманием мужчина не знает и поэтому испытывает новый стресс.

Уныние


5. Пробуждение к жизни. Даже самое глубокое уныние не может длиться вечно, ведь нервная система имеет механизм самосохранения. Раз за разом переживая в мыслях прошедшее, человек перестаёт ощущать остроту и боль, чувства утихают.

Пробуждение к жизни


Это похоже на качели – мужчина сваливается то в спокойствие, то в уныние. В конце концов, колебания этого «маятника» становятся более плавными и короткими. Когда он прекращает движение – человек психологически готов к новым отношениям. Он ощущает свободу и новый образ жизни уже не пугает.

Эти стадии при расставании проходят все люди. Они могут быть более или менее ярко выражены, в зависимости от глубины чувств. Чем сильнее мужчина был привязан к женщине – тем тяжелее он переживает разрыв, даже если сам проявил инициативу. Если же связь была лишь временной, а эмоции не глубокими, то уменьшаются по времени и глубине все или некоторые стадии разрыва отношений, психология так отвечает на этот вопрос.

Состояние мужчины после расставания


От того, как переживают расставание мужчины, зависит их эмоциональная реабилитация. Если парень не может справиться с потрясением – выплеснуть негатив, то он может замкнуться в себе, отдалиться от окружающих. Принято считать, что любой представитель сильного пола обладает сильным характером, сдержанностью и эмоциональной стабильностью.

Внимание
На самом деле мужчины могут так же сильно переживать стресс, как и женщины. Важно помнить, что закрывать все эмоции и переживания в себе – опасно, ведь негатив может эмоционально истощать и стать причиной непредсказуемых последствий. Это касается и физического здоровья.


Состояние мужчины после расставания


Психология мужчин при расставании работает почти так же, как и у женщин, как бы удивительно это ни звучало. Мужчины переживают разрыв отношений также болезненно и это происходит чаще, чем принято думать. Конечно, не все способны испытывать такие глубокие эмоции, некоторые мужчины разрывают отношения легко и цинично, видя перед собой новую цель. Но сейчас речь не о тех, кто получил статус Казановы.

Казанова


Чтобы заглушить эмоции, и преодолеть дискомфорт мужчины после разрыва увлекаются:

✔️ Спиртным. Это самый распространённый способ заглушить чувства и мысли. Именно желание избавиться от неприятных мыслей и чувств становится причиной алкоголизма.

✔️ Спортом. Давно известно, что нагрузки способствуют выработке эндорфина. Этот «гормон счастья» является естественным лекарством для организма при стрессе. Главное, в этом случае рассчитать свои силы и физические возможности, чтобы не навредить своему телу.

✔️ Экстремальные увлечения помогают отвлечься и «перезагрузить» нервную систему, а также «освежить голову». Всё дело в активной выработке гормонов и адреналина. Такие занятия действительно помогают преодолеть стресс и отвлечься от произошедшего, если они не выходят за рамки разумного. К тому же экстрим помогает поднять самооценку, которая очень страдает при разрыве отношений.
 
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
По моему мнению, люди никогда не расстаются просто так, всегда есть какая-то причина. Иногда это даже бывает другой человек. Действительно, бывает такое, что со временем интересы и взгляды на жизнь меняются, становится с друг другом как-то неуютно. Просто нужно вносить разнообразие в жизнь и удивлять мужчину.
 

Zeva

Незнакомка
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Просто находится кто-то лучше, или люди надоедают друг другу. Либо финансовая зависимость становится слишком большой и начинает мешать любовным отношениям. Часто находится партия, которая выгоднее во всех смыслах - физическом, эмоциональном, квартирный вопрос никто не отменял. Всегда нужно двигаться вперед и искать лучшее для себя.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Tara Форум отношений 0

Сверху