Женская грудь у мужчин (гинекомастия). Девочки — это ужасно

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Почти каждый четвёртый представитель сильного пола сталкивался с проблемой развития женской груди у мужчин, называемой гинекомастия. Изменения чаще всего провоцирует гормональный дисбаланс. Мужчина с женской грудью рискует заработать не только комплексы относительно своей внешности, но и серьёзные проблемы со здоровьем.

Женская грудь у мужчин


Что такое гинекомастия


Под термином «гинекомастия» понимают увеличение груди по женскому типу у мужчин, связанное со значительным преобладанием эстрогена над тестостероном. Оно сопровождается разрастанием железистой ткани, набуханием соска и увеличением размера ареолы.

Существует понятие ложной гинекомастии, возникающей в определённые периоды жизни:

1. Младенчество. Небольшое увеличение грудных желёз может наблюдаться у новорождённых под влиянием женских гормонов матери.

2. Подростковый возраст. В период гормональных перестроек есть промежуток возрастания уровня эстрогена. Обычно к окончанию переходного периода, мужские гормоны берут верх, и тело приобретает здоровый вид.

3. Пожилой возраст. Во время андропаузы происходит снижение выработки тестостерона, что приводит к увеличению эстрогенов.

Лечение гинекомастии, возникшей эти периоды не требуется. Наблюдаемые метаморфозы в первых двух случая полностью обратимы силами самого организма.

Почему у мужчин женская грудь


Заболевание возникает на фоне избытка эстрогенов, или снижении уровня мужских гормонов. Само по себе явление указывает на наличие в организме определённой патологии, вследствие которой произошёл гормональный сбой. Грудь женского типа у мужчин наблюдается при некоторых генетических заболевания, таких как синдром Клайнфельтера, Рейфенштейна и синдром тестикулярной феминизации.

Что такое гинекомастия


К причинам гинекомастии у мужчин относят:

✔️ заболевания половых органов;

✔️ сбои в работе эндокринной системе;

✔️ травмы яичек;

✔️ опухоли надпочечников;

✔️ гермафродитизм;

✔️ нарушения обмена веществ;

✔️ цирроз печени;

✔️ хроническая сердечная недостаточность.

В 10–20% случаев патология возникает на фоне лечения отдельными группами препаратов или при их бесконтрольном приёме:

✔️ диуретики;

✔️ некоторые антидепрессанты;

✔️ антиандрогены;

✔️ растительные, содержание фитоэстрогены;

✔️ противотуберкулёзные;

✔️ гормональные;

✔️ антигипертензивные.

Другой причиной увеличение груди у представителей считается лишний вес. В этом случае железистая ткань остаётся неизменной, большую часть объёма наполняет жировая ткань. Такую гинекомастию называют ложной. Хотя лишний вес не принято относить к патологиям, жировая ткань сама по себе способна на выработку эстрогенов. Это делает её опасной с точки зрения гормонального дисбаланса и развития опухолей.

Как избавиться от гинекомастии


При обнаружении признаков гинекомастии, мужчины, как правило, задаются вопросами: к какому врачу обратиться и как от неё избавиться. Верным решением будет запись на приём к эндокринологу или хирургу. Перед приёмом стоит вспомнить список всех, употребляемых ранее препаратов, проявляющиеся симптомы и возможные семейные заболевания.

Лечение гинекомастии у мужчин начинается с определения характера и причины заболевания:

1. При возникновении гинекомастии по причине увеличения веса, корректируется образ жизни и питания. Улучшения становятся заметны после избавления от лишней жировой ткани.

2. Выявленные нарушения со стороны эндокринной системы нуждаются в нормализации работы щитовидной железы.

3. Обнаруженная во время обследования, опухоль является прямым показанием к началу соответствующего онкологического протокола.

4. Чтобы вылечить гинекомастию у мужчин, возникшую по причине некоторых генетических заболеваний, потребуется проведение заместительной гормонотерапии.

5. Увеличение груди вследствие приёма лекарственных средств, предполагает прекращения их употребления, при обнаружении подобного эффекта.

Истинная гинекомастия быстро развивается и имеет три стадии. Первые две стадии длятся по 4 месяца. Лечение гинекомастии у мужчин без операции возможно только на первой стадии. Если причиной развития заболевания стал избыток эстрогена или недостаток тестостерона, назначается гормональная терапия. В комплексе также применяют ноотропные средства и препараты для улучшения мозгового кровообращения.

Как избавиться от гинекомастии


Больному следует ограничить употребление пищи, богатой фитоэстрогенами: соя, лён, петрушка. Минимизировать присутствие в жизни ксеноэстрогенов, выделяемых из пластиковой посуды и резины. Внимательно относится к выбору мяса и птицы, выбирая продукты без содержания гормонов.

При отсутствии эффекта от применения консервативной терапии, или при обращении пациента на третьей стадии развития, применяются хирургические методы. При мужской гинекомастии применяют эндоскопические операции и подкожную мастэктомию, удаляя железистую ткань. В течение длительного периода пациентам, перенёсшим операцию, придётся носить эластичный корсет и соблюдать щадящий режим. Для большинства пациентов с затянувшейся болезнью оперативное вмешательство является единственным способом избавления от женской груди.
 

Сверху