Выскабливание полости матки: сколько лежать в больнице

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Если гинеколог назначил выскабливание полости матки, первым делом возникает вопрос: сколько лежать в больнице? Ведь пребывание в стационаре мало кому приносит удовольствие, и хочется поскорее домой. В зависимости от разновидности кюретажа, пребывание в стационаре может существенно отличаться. Рассмотрим, что такое кюретаж или как эту процедуру называют в народе – чистка, или выскабливание.

Что такое выскабливание в гинекологии


Есть две причины, для чего назначают выскабливание. Первая – это терапевтическая, и вторая – диагностическая.
В терапевтических целях выскабливание делается при замершей беременности или выкидыше. При чистке удаляются остатки плода и эндометрия, для предотвращения развития воспаления, и заражения крови у женщины.

Гиперплазия, или полипы эндометрия – это патологии слизистой, которые лечатся при помощи чистки и последующего медикаментозного лечения.

Выскабливание полости матки


В диагностических целях выскабливание матки проводят для постановки точного диагноза некоторых гинекологических заболеваний. Специальными инструментами берётся соскоб с внутренней поверхности матки, образец отправляется в лабораторию для детального изучения патологии.

Как происходит чистка матки


Скобление матки – это болезненная процедура, как правило, её проводят под общим наркозом. В редких случаях делают местную анестезию, из-за её малой эффективности. Это крайний случай, если общий наркоз применять нельзя, а чистить надо.

При помощи специального инструмента доктор расширяет шейку матки, и в зависимости от назначения чистки соскабливает весь слой эндометрия кюреткой, или точечно удаляет участки поражённого эндометрия. При точечном удалении, для контроля за процессом используется эндоскоп. В случае с эндоскопом хирург работает не вслепую, и это менее травматичная чистка.

Данная операция простая, весь процесс, от введения пациентки в наркоз, до перевозки в палату длится около 30 минут.

Как происходит чистка матки


Именно простота операции делает эту процедуру опасной для женщин. Выскабливание полости матки называют «чисткой», и многие женщины думают, что это нечто вроде очищения кишечника от шлаков, но все не так просто. Это хирургическое вмешательство во внутренние органы, не всегда оно проходит без последствий для здоровья женщины. Не стоит соглашаться на чистку в диагностических целях. Большинство патологий, которые образовываются внутри матки, можно увидеть при помощи УЗИ, и уточнить путём анализа крови и мазка. Около 80% операций по чистке назначаются просто так, без особых причин, «на всякий случай».

Если вам назначили чистку в диагностических целях, стоит отказаться от процедуры, если есть альтернативные способы установить диагноз.

Что такое выскабливание в гинекологии


Нередко эту манипуляцию доверяют молодым врачам, у которых совсем нет опыта в проведении гинекологических операций. Ведь процедура простая, но в этом таиться опасность. Неловкими движениями можно повредить ростковый слой эндометрия, что сделает невозможным нарастания нового слоя. А без эндометрия, яйцеклетке не к чему будет прикрепиться, и это грозит бесплодием.

Как и все органы нашего тела, матка заселена бактериями. Одни из них полезные, другие – не очень. Если железным инструментом повредить мышцы матки, и туда попадут бактерии, лечение затянется очень надолго. Бывали случаи, когда неопытные врачи протыкали матку насквозь, что приводило к длительному и тяжёлому восстановительному периоду.
Тщательно проверяйте назначение на выскабливание, и не ведитесь только на авторитет врача. Собственное здоровье важнее любых авторитетов.

Лечение после выскабливания полости матки


Теперь разберём подробнее, сколько держат в больнице после выскабливания. В зависимости от вида чистки, время пребывания в стационаре отличается.

Если вы согласились на выскабливания для диагностики, домой можно отправляться в тот же день. Внутривенный наркоз, который используется при данном виде операции, действует 30-40 минут. Какое-то время после операции наблюдается слабость, тошнота, головокружение и нарушение координации. Это проходит спустя 2-3 часа, и сразу же после общения со своим лечащим врачом, можно отправляться домой.

Сколько лежат в больнице после чистки от замершей беременности или удаления патологических новообразований в полости матки, определяет врач. Такое вмешательство требует наблюдения за состоянием пациентки, и отпускают домой только спустя 3–7 дней. После выскабливания возможны кровотечение, воспаление, и торопиться домой не стоит, пока доктор не скажет, что всё в порядке.

Лечащий врач должен дать рекомендации, как лучше провести восстановление после выскабливания полости матки. Эти рекомендации основываются исходя из диагноза пациентки. Реабилитация после выскабливания занимает от 2 месяцев до года, и в это время следует особо тщательно следить за своим здоровьем.
В течение двух недель после выскабливания нельзя:
  • Заниматься сексом;
  • Использовать тампоны;
  • Делать спринцевание;
  • Противопоказаны горячий душ/ванна/баня и т. д.;
  • Препараты, разжижающие кровь (например, аспирин);
  • Запрещены занятия спортом и тяжёлые физические нагрузки.
Это основные рекомендации, которым необходимо следовать, вне зависимости от диагноза и вида выскабливания. Результаты гистологии (если это была диагностическая чистка), лаборатория делает в течение недели, после этого, лечащий врач разработает индивидуальную методику лечения и реабилитации.

Когда можно заниматься планированием семьи, после чистки


Опять же, тут всё очень индивидуально. Выкидыш, замершая или внематочная беременность провоцирует гормональный сбой в организме. Ведь он готовился к вынашиванию ребёнка, и нужно дать ему время прийти в себя. После того как доктор разрешит продолжить сексуальную жизнь, следует предохраняться около 6 месяцев. За это время гормональный фон наладится и выскобленный слой эндометрия нарастёт до нужной толщины.

Если имела место диагностика или точечное выскабливание, работать над зачатием можно уже спустя два месяца. При таких процедурах, гормоны, как правило, вырабатываются в нормальном режиме, основной слой эндометрия не повреждается, и организм не переутомляется.

Во всех случаях перед планированием беременности стоит посетить кабинет УЗИ, на предмет оценки состояния эндометрия. Его недостаточная толщина может спровоцировать новый выкидыш, а это снова чистка и период реабилитации.

Перед тем как согласится на выскабливание, оцените все возможные риски этой «элементарной» процедуры. Это простая операция для врача, но не для его пациенток. Чистка ради чистки недопустима, на неё нужно соглашаться лишь в том случае, если есть явная угроза здоровью и жизни женщины.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга

Незнакомка
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Мне после того, как случился выкидыш делали выскабливание. Слава богу, через пол года я снова забеременела и нормально родила сына, которому сейчас уже пять лет и все в порядке. Врач мне тоже после выскабливания дал те же рекомендации, что описаны в статье, я им строго следовала.
 

Helena

Незнакомка
Регистрация
4 Сен 2019
Сообщения
5
Симпатии
1
Обращаясь к врачу, мы уже как бы ему доверяем. Как можно отказаться от этой процедуры, если меня мой же врач уверяет, что надо? Совет только один - изначально обращаться только к грамотному и проверенному специалисту. У каждой женщины должен быть свой гинеколог, с которым всегда можно посоветоваться. Не понимаю, как многие женщины ищут соответствующего специалиста только тогда, когда появляются проблемы. Так же можно нарваться на малоопытного доктора и действительно навредить здоровью.
 

Лидия

Незнакомка
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
13
Симпатии
0
Даже не думала, что выскабливания полости матки может быть настолько опасным, и даже привести к бесплодию, если сделать операцию неправильно. Настораживает и то, что сейчас, в большинстве случаев, женщин после операции сразу же отпускают домой, а оказывается, что это также рискованно.
 
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
5
Симпатии
0
Кто сталкивался с такой операцией, конечно помнит те неприятные и болезненные ощущения, которые появляются после прохождения наркоза. Если это возможно, то лучше избежать процедуру выскабливания полости матки, потому что последствия могут быть различные. У моей подруги после нее развилась эрозия шейки матки.
 
Последнее редактирование модератором:

Эльвира

Незнакомка
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Спасибо за статью, как же вовремя я её нашла и прочла!👍 Для меня это тема, как манна небесная, еще чуть-чуть и такое наделала бы с собой, а все из-за плохих анализов! Выскабливание полости матки неприятная процедура. В моей больнице какие-то звери вместо врачей! Теперь поеду в центральную поликлинику делать УЗИ!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху