Второй месяц жизни новорождённого: развитие и уход

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Видеть, как новорождённый ежедневно обретает новые навыки — одно удовольствие. Наблюдать, как малыш привыкает к новым для себя условиям существования — счастье. Если в первый месяц после рождения карапуз ел, спал, а его жизнедеятельность угадывалась на уровне инстинктов, то на второй месяц жизни у новорождённого начинается следующий этап. В этот период карапуза уже сложно назвать новорождённым, ведь за первые недели он уже приспособился ко вне утробной жизни, к своим новым ощущениям, к родителям и окружающим его людям. Со второго месяца жизни у малыша наступает активная фаза роста. Что нужно знать в этот период?

Второй месяц жизни новорождённого: развитие и уход


Второй месяц жизни новорождённого: развитие, и чем с ним заниматься


Второй месяц жизни малыша начинается с визита в больницу. Там его взвешивают, измеряют рост, вес, окружность головы, и дают основные рекомендации по уходу за ребёнком и его развитием. Естественно, каждая мама интересуется, что делает ребёнок в 2 месяца жизни, и не отстаёт ли её малыш в развитии.

В целом не бывает одинаковых детей. Кто-то приобретает новые навыки быстрее, кто-то немного ленится. Поэтому не проводите никаких аналогий, считая своего новорождённого недоразвитым только потому, что соседский ребёнок уже улыбнулся, а ваш ещё нет.

В медицине имеются средние показатели того, что должен уметь малыш в два месяца и как проходит его развитие на 2 месяце жизни.

Говоря о физических показаниях, в среднем рост малыша может измениться на три сантиметра, а в весе ко второму месяцу жизни он прибавляет на 800 грамм. Кто-то чуть больше, кто-то меньше. Это не принципиально. Увеличиваются показатели окружности головы и также грудной клетки. Иногда данные вашего малыша не совпадают с показателями его сверстников. Но в медицине они не абсолютны. Насторожиться стоит при условии резкого скачка в весе или других данных, или если показатели остались на прежнем уровне. Такое развитие ребёнка нормой не является, и доктор направит на дополнительные исследования, чтобы выявить причину такого поведения детского организма.

Если у ребёнка отклонений и патологий нет, то его развитие в 2 месяца жизни ознаменуется новыми навыками и рефлексами. Его слух и зрение на втором месяце жизни хоть и не идеальны, но становятся лучше. Он уже слышит, но пока не все звуки. Однако громкий или незнакомый звук уже насторожит малыша. На втором месяце ребёнок уже видит, но пока не умеет фокусировать зрение на быстро движущихся предметах.

2 месяца ребёнку, развитие и игры, массаж


По статистическим данным, большинство детей на втором месяце жизни могут приподнимать грудку, находясь в положении лёжа на животе. Некоторое время они держат голову на весу и пытаются вслушаться в речь окружающих. Двухмесячные малыши уже держат погремушку. Они учатся хватать части своего тела и простынку. Пытаются сорвать игрушки над кроваткой и начинают проявлять интерес к предметам. Ручки, ножки у детей на втором месяце более разогнуты, они учатся сжимать — разжимать кулачки.

Если младенцы первых недель жизни общались посредством плача, то со второго месяца детки начинают агукать, в этот период родители замечают первую осознанную улыбку.

На втором месяце изменяется режим дня. Теперь после сна и кормления малыш может некоторое время бодрствовать, изучая окружающий мир. Хотя активным второй месяц жизни малыша называть пока рано, большую часть времени ребёнок продолжает спать.

На втором месяце жизни новорождённого родителям стоит обратить внимание на игры, развивающие слух и зрение. Например, возьмите погремушку и покажите малышу. Подождите, чтобы он на ней сфокусировал зрение, а потом медленно перемещайте игрушку по сторонам, обучая ребёнка следить за предметами. Погремите погремушкой с одной и другой стороны, развивая слух малыша. Стимулировать слух поможет и пришитый к рукаву малютки колокольчик.

2 месяца ребёнку, развитие и игры, массаж


В период бодрствования носите ребёнка по квартире, показывайте новые предметы, говорите с ним. Это может показаться странным, но ваша речь полезна для развития двухмесячного малыша. Слушая потешки, стишки, наблюдая за артикуляцией, ребёнок сам начнёт со временем пробовать повторять за родителями.

Очень полезно для укрепления мышц туловища и шеи новорождённого укладывать деток на живот. Старайтесь повторять это упражнение в течение дня несколько раз. Сначала на непродолжительное время, потом время увеличивайте. Полезно выкладывать ребёнка на живот голышом, закаляя его организм. Во время таких процедур организм ребёнка учится терморегуляции.

Чтобы укрепить здоровье, улучшить пищеварение, расслабить мышцы и улучшить кровоснабжение новорождённого, проводите массаж. Как раз третья и четвёртая неделя второго месяца — лучшее время для начала массажных процедур. Массаж двухмесячного ребёнка заключается в поглаживании и растирании.

Как правильно ухаживать за 2-месячным ребёнком


В два месяца уход за малышом ничем не отличается от ухода за новорождённым. Двухмесячных деток продолжают ежедневно купать, используя раза два в неделю детский гель. Чаще пользоваться детским мылом или кремом не стоит, ведь они пересушивают нежную кожу.

Как правильно ухаживать за 2-месячным ребёнком


У большинства деток пупочная ранка уже заживает, но есть и исключения. Если этого ещё не произошло, следите за ранкой и вовремя её обрабатывайте.

На втором месяце жизни гигиена малыша продолжает стоять в списке первоочерёдных задач, ведь её нарушение приведёт к воспалительным процессам. Согласитесь, неприятно наблюдать за страданиями карапуза, у которого образовались опрелости или гнойные ранки. Поэтому после купания обрабатывайте все складки специальным кремом.

Следите за ногтями, на втором месяце жизни новорождённого они очень быстро растут. Остригать ногти лучше после ванных процедур, когда ногтевая платина размягчилась. По необходимости очищайте носик и ушки ребёнка.

Иногда родители замечают шелушение и мелкие прыщики на лице у двухмесячных деток. Ничего не давите, это нормальное явление, ведь в этом возрасте из организма ребёнка начинают выводиться материнские гормоны.

Если ваш ребёнок любит пустышку или вы кормите его из бутылочки, следите за чистотой сосок.

На втором месяце жизни малыш продолжает питаться грудным молоком. Это его основная и дополнительная еда, в которой содержатся витамины и микроэлементы. За сутки ребёнок прикладывается к груди до двенадцати раз. Исключением бывает недостаточное количество молока у матери, тогда в рацион вводятся смеси. Дети на искусственном питании кормятся по часам. В сутки они едят не более семи раз.

Частота мочеиспускания двухмесячного ребёнка может сократиться. Это объясняется увеличением мочевого пузыря. Однако, если у него появились проблемы со стулом, проконсультируйтесь с доктором. Стул у грудничков кашицеобразный с кисловатым запахом, жёлтого цвета, происходит до четырёх раз в день, хотя они могут испражняться и один раз в сутки, а то и раз в два дня. У искусственников стул более плотный и происходит реже.

Следите за чистотой подгузника и вовремя его меняйте.

Помните, если вас что-то настораживает в поведении ребёнка, нелишней будет консультация специалиста. Если всё хорошо, то следующий визит к педиатру будет по графику.
 

Сверху