Тактильный контакт мужчины и женщины. Психология отношений

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
В современном мире у людей есть множество способов для коммуникаций. Тем не менее тактильный контакт мужчины и женщины остаётся главным способом проявления нежных чувств. Конечно, электронные средства связи позволяют видеть и слышать друг друга независимо от расстояния. Но именно это психологи называют главной причиной жалоб людей на одиночество и эмоциональную пустоту.

Тактильный контакт мужчины и женщины


Ярким примером дефицита тактильного контакта можно назвать Хуана Манна, основателя популярного движения «Free Hugs» (бесплатные объятия). Чтобы облегчить чувство ненужности и страха, мужчина предлагал обнимать незнакомых людей на улице. Наверняка подобные чувства знакомы многим. Острое чувство одиночества, желание получить больше нежности и ощутить свою значимость для партнёра — всё это свидетельствует о том, что у человека присутствует синдром тактильного голода.

Что такое тактильный контакт?


У каждого человека есть ряд важнейших жизненных потребностей. Чтобы оставаться сильным и здоровым, каждому из нас нужно регулярно утолять голод и жажду, хорошо высыпаться и отдыхать. Тактильный контакт упоминается в этом списке достаточно редко, хотя его значимость для нормальной жизнедеятельности сложно переоценить. Прикосновение — единственный способ получить психологическое и физическое ощущение своей значимости для другого человека. Недостаток сна и нерегулярное питание негативно сказываются на состоянии здоровья, а дефицит тактильных контактов приводит к появлению депрессивных мыслей и общему упадку сил.

Дефицит тактильных контактов приводит к депрессии


Исследования


Ярким примером огромной значимости прикосновений и объятий считается эксперимент с новорождёнными шимпанзе, проведённый профессором Гарри Харлоу. Маленьких обезьян забирали от матери и заменяли её несколькими манекенами. Малыши предпочитали проводить время с мягкими и тёплыми имитациями матери, несмотря на отсутствие у тех молока. Холодные и колючие манекены чаще всего оставались без внимания, несмотря на наличие пищи. Это говорит о том, что потребность в тактильном контакте сильнее, чем голод.

Не так давно было проведено крупномасштабное исследование, в котором участвовали 510 мужчин и женщин разных возрастов. Целью эксперимента было изучение механизма тактильного голода и его влияние на здоровье человека. В результате проведённых тестов было доказано, что недостаток объятий чреват множеством негативных последствий:

  • Человек постоянно испытывает чувство одиночества и ненужности;
  • Наблюдается склонность к депрессии и подверженность стрессам;
  • Состояние здоровья в целом хуже, чем у людей, не страдающих от дефицита прикосновений;
  • Удовлетворённость в отношениях с партером низкая или отсутствует вовсе;
  • Наблюдаются тревожные расстройства;
  • Способность выражать свои эмоции сводится к минимуму.

Со временем у человека, испытывающего острый тактильный голод, вырабатывается отстранённость от мира. Это становится большой проблемой, поскольку найти пару и построить гармоничные отношения в таком состоянии невероятно сложно.

Острый тактильный голод


Тактильный контакт мужчины и женщины


Прикосновения — первостепенный способ невербальной коммуникации, имеющий решающее значение в отношениях между мужчиной и женщиной. Именно увеличивающееся количество тактильных контактов переводит межличностное общение на новый уровень. Это так называемый «сигнал привязанности», свидетельствующий о наличии симпатии.

Тактильные прикосновения


Существует несколько разновидностей тактильного общения между мужчиной и женщиной:

  • Прикосновение поддержки — способ проявить заботу, утешение и сопереживание. Позволяет справиться со страхом и тревогой;
  • Прикосновение одобрения — выражение благодарности и уважения;
  • Прикосновения сексуальные — позволяют обозначить наличие физического влечения;
  • Прикосновения привязанности — обозначают особый статус партнёра и его важность в жизни второго человека.

Тактильный контакт мужчины и женщины подразумевает большое количество прикосновений. Именно так проявляется огромное доверие к партнёру и готовность к совместной жизни.
 

Asya279)

Незнакомка
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Мой молодой человек не очень любит тактильный контакт, в начале отношений все было не так, но с течением времени я обратила внимание что ему больше нравится сидеть рядом или лежать у меня на коленях, просто без лишних прикосновений, мне начало казаться что его чувства ко мне остыли но он говорит что все не так, что ему приятно просто находиться со мной рядом даже без прикосновений. Как вы думаете может это просто то время когда страсть прошла и уже осталось чувство тепла и доверия?
 
Сверху