Смородина Добрыня: описание сорта, фото, отзывы

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Дачники уже знают, что смородина Добрыня — это находка для сада. Описание сорта, фото и отзывы об этом великолепном кустарнике помогут понять, почему садоводы выбирают именно этот сорт.

Не стоит говорить о пользе чёрной смородины и о её уникальном наборе витаминов. Она вкусная, сладкая, домашние заготовки из чёрной смородины ценятся всегда. Но прежде чем варить варенье из чёрной смородины, её нужно собрать. Это не всегда получается и большинство кустов не дают достаточное количество ягод, чтобы хватило хоть на маленькую баночку. В связи с этим, учёные-селекционеры неустанно культивируют и улучшают сорта этого, сравнительно молодого вида растения.

Чёрная смородина сорта Добрыня выведен в 2004 г. в ВНИИ Люпина доктором наук А. И. Астаховым. Путём скрещивания, Астахову удалось вывести сорт, который устраивает большинство садоводов. Чем же он так хорош?

Смородина Добрыня описание сорта:


Сорт «Добрыня» рекомендован для средней полосы России, с её прохладным климатом. При укрытии куста снегом он может выдержать морозы до –40 градусов, без обморожения веток и корня.

Сорт также устойчив к весенним заморозкам и скудному поливу. Практически не подвержен грибковым заболеваниям и вредителям.

Что особо радует садоводов, так это скорое плодоношение. Куст не нужно растить много лет и урожай можно собирать уже на следующий год после посадки.

В зависимости от климатических условий, куст вырастает высотой до 170 см, компактной, круглой формы. Больше плодов дают молодые (прошлогодние) побеги, и требуется регулярная обрезка старых веток.

Смородина Добрыня описание сорта


Урожайность куста хорошая. За сезон с одного куста собирают от 1.5–2.5 кг. Почва имеет огромное значение и как все культурные растения, смородина требует подкормки.

Смородина Добрыня


Ягоды крупные, размером 4,5-7 г., с плотной, упругой кожицей.

Чёрная смородина Добрыня


Вкусовые качества высокие. По оценкам экспертов Добрыня набрала 4.8 из 5 возможных баллов. Вероятно, это из-за отсутствия кислинки и излишней сладости.
Это основные характеристики сорта, но это даёт слабое представление о том, что собой представляет Добрыня.

Смородина Добрыня, отзывы


Иногда учёные выводят определённые сорта, которые невозможно вырастить простым садоводам. Эти сорта капризны, требуют ежедневного ухода, и часто они гибнут, так и не принося плоды своим владельцам. Что говорят садоводы о сорте чёрной смородины Добрыня?

Сергей👍
Купил пять двухлетних саженцев, прижились все. И это удивительно. Лето у нас сухое и за сезон их поливали не более четырёх раз и дождей практически не было. Это порадовало. На второй год собрали уже небольшой урожай, «Добрыня» смородина очень вкусная.

Виктор👍
Почва у нас скудная, почти ничего не растёт. Читал, что можно удобрять смородину забродившим хлебным квасом и действительно, кусты ожили после такого удобрения. Сразу же пошли в рост новые побеги, надеюсь, следующим летом уже соберём пару килограмм смородины.

Инга👍
Пробовала размножать «Добрыню» черенкованием, как другую смородину, но ничего не получилось. Её можно размножать только делением куста. В принципе, это нормально и значит, что переопыление кусту не грозит. Если хорошо удобрять куст летом коровяком, то к осени корневая система вырастет достаточно, чтобы можно было её делить.

Ирина👍
На третий год, после посадки «Добрыни», с трёх кустов за сезон собрали 6 кг ягод. Для семьи, это более чем достаточно. Ягоды — ароматные, собирать её легко. Смородина крупная, ягодки отрываются с веточек уже без плодоножки. Это существенно экономит время.

Борис👍
Как по мне, так «Добрыня» это идеальный сорт. Ягоды крупные, размером почти с черешню. И, как ни странно, легко переносят транспортировку, не превращаясь при этом в «кашу». Смородина не осыпается с куста, даже если перезреет. Буду рассаживать, хороший сорт.

Каждое растение требует ухода, это касается и чёрной смородины. Куст может болеть, может плохо плодоносить, но никто не обещал, что с ним забот не будет. Селекционеры постарались вывести стойкий, неприхотливый сорт, но они не всемогущи. На сегодняшний момент, смородина «Добрыня» является одним из лучших сортов для средней полосы России, и большинство садоводов одобряют работу селекционеров.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху