Сколько варить кукурузу в кастрюле и в какой воде

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
С началом сезона свежих овощей трудно удержаться от покупки пары початков. Но потом возникает проблема, собственно, как и сколько варить кукурузу в кастрюле? В первый раз это настоящая загадка, поэтому в статье я постараюсь помочь и дать максимально полный ответ.

Сколько варить кукурузу в кастрюле


В какой воде варить кукурузу


Разные продукты готовят по-разному: макароны бросают только в кипяток, а рис и картошку — в холодную воду. Поэтому вопрос, в какой воде варить кукурузу, отнюдь не праздный. В данном случае запомните: кладите початки в кастрюлю сразу и постепенно нагревайте.

Можно ли переварить кукурузу


Конечно, испортить можно что угодно, но переварить этот продукт сложно. Говорят, от слишком долгой варки кукуруза твердеет и становится жёсткой. Но для этого держать на огне надо очень долго, если вы превысите сроки в 2 или 3 раза — ничего страшного не случится.

Гораздо большую важность имеет сорт кукурузы. Кормовые виды окажутся сухими независимо от правильности соблюдения рецепта. А сочные пищевые останутся вкусными даже несмотря на нарушения.

Как сварить кукурузу в початках


Вот мы и приступаем к самой технологии, как сварить кукурузу в початках:

ак сварить кукурузу в початках


Для начала очищаем от листьев. Рыльца отрезать ножом, но выбрасывать остатки не стоит.

Промываем початок и шелуху под проточной водой. Если позволяет время, можно замочить их на полчаса-час.

Листья и пушок стелим на дно кастрюли. Сверху кладём кукурузу, заливаем холодной водой.

Дальше я встречала разные рецепты. Советуют солить на этом этапе, а кто-то считает, что тогда зёрнышки становятся жёстче. Правда или нет, попробуйте сами. На мой взгляд, хороший продукт таким образом не испортить. Соли кладём немного. Добавляют иногда сахар из расчёта 1 чайная ложка на литр.

Ждём, пока вода закипит, уменьшаем огонь до среднего и закрываем крышкой.

Самый важный вопрос, сколько времени нужно варить кукурузу в кастрюле. В среднем от 20 до 40 минут — подробнее расскажу дальше, зависит от сорта и стадии зрелости.

Перед подачей лучше дать готовому продукту отстояться 10–20 минут. На стол выкладывать, смазав сливочным маслом и посыпав крупной солью.

Подавать куркурузу нужно смазав сливочным маслом и посыпав солью


Как сварить початок кукурузы в кастрюле, видео


Кстати, если хотите посмотреть весь процесс наглядно, предлагаю хорошее видео, как сварить початок кукурузы в кастрюле:

Сколько варить замороженную кукурузу в кастрюле


В этом случае рецепт немного меняется. Если опустить замороженные початки в холодную воду — они размокнут и станут пресными, поэтому выкладывают их в кипяток. Сколько варить замороженную кукурузу в кастрюле? После закипания около 30 минут. Отдельные зёрна будут готовы быстрее, примерно за 15 минут.

Сколько варить молодую кукурузу в кастрюле


На стадии молочной зрелости злак самый вкусный. Определить можно по зёрнам — если на них надавить, выступит белый непрозрачный сок. В это время кукуруза очень нежная, поэтому лучше всего подходит в пищу.

Варить молодую кукурузу в кастрюле достаточно от 15 до 30 минут. Время указано от начала кипения, температуру обязательно надо убавить до умеренной. Для надёжности готовность лучше проверять по вкусу или хотя бы вилкой — если протыкается легко, пора подавать.

Варёная кукуруза на столе


Как сварить старую кукурузу


Если сезон уже закончился и вам достались зрелые, а то и переспелые початки, как сварить старую кукурузу так, чтобы она была сочной? Для этого раскрою секрет. Точнее, способа два.

Если злак просто хорошо созревший, но ещё вполне пригодный в пищу, достаточно продлить время варки. Может потребоваться от 40 минут и до 2–3 часов. Лучше не солить воду — просто в качестве меры предосторожности.

Если зёрна уже сухие и жёсткие, поможет замачивание. Для этого смешивают воду и молоко в соотношении 1:1 и опускают початки пропитываться. Через 3–4 часа можно готовить по обычной схеме.

Сколько варить мини кукурузу в кастрюле


Это лакомство довольно новое для российского рынка, но оно, как всякая экзотика, привлекается внимание. Помимо игрушечного вида, у него есть и другие преимущества: тонкие початки длиной до 12 см удобно есть, а ещё в них содержится гораздо меньше крахмала, чем в полноразмерных собратьях.

Правила выбора ничуть не меняются: лучше покупать молодые злаки с молочным соком и зелёными листьями. Они быстрее готовятся, легче жуются и обладают более ярким вкусом.

Их советуют предварительно замачивать на час или два, после чего готовить как обычно. Молодые початки можно подавать через 20 минут, зрелые — через 30–40. Особой разницы в том, сколько варить мини кукурузу или обычную, нет.

Помимо рецептов варки кукурузы в кастрюле, попробуйте и другие способы: подходит мультиварка и пароварка, можно запечь в духовке или использовать микроволновку для скорости. Ещё я рекомендую жареные початки, для этого лучше всего купить мини-версию.
 

Сверху