С какого дня считать задержку месячных по правилам

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Когда нарушается менструальный цикл, женщины впадают в панику. Их пугает запоздание, и встаёт вопрос, с какого дня считать задержку месячных, когда нужно начинать беспокоиться? Ведь опоздание может сигнализировать о различных сбоях в организме, и беременность – не самая очевидная причина, хотя, и наиболее частая. Очень многие болезни женской мочеполовой системы на начальном этапе протекают бессимптомно, и задержка – это единственный явный признак того, что где-то произошёл сбой.

Прежде чем подсчитывать, с какого дня можно считать задержку месячных, попробуем разобраться, почему идут менструации, почему бывают сбои, и что считается нормой.

Какая задержка месячных считается нормой

Какая задержка месячных считается нормой


Как происходят месячные, и почему это, вообще, совершается? При наступлении детородного возраста, организм женщины начинает функционировать по особому, он постоянно готовится к зачатию. В начале цикла, в матке начинает созревать эндометрий. Это верхний слизистый слой в матке, который готовится принять яйцеклетку, если произойдёт оплодотворение. Если в назначенный срок яйцеклетка не попадает в матку, эндометрий начинает разрушаться. Это происходит из-за отсутствия нужных гормонов, которые возникают в период беременности. Потихоньку прекращается кровоснабжение эндометрия, он отторгается, и это выливается в менструальные кровотечения, из-за лопнувших кровеносных сосудов. На второй день кровотечений, в матке начинает формироваться следующий слой эндометрия и кровотечение потихоньку прекращается. За период менструальных кровотечений, в среднем женщина теряет около 250 мл. крови. Этим и объясняется некоторая вялость, сонливость, утрата работоспособности. С механизмом всё понятно, а теперь займёмся сроками.

Стандартный менструальный цикл большинства женщин составляет 28 дней, от начала первого дня менструальных кровотечений, до начала следующих. Высчитать день овуляции несколько сложнее, но в среднем это происходит в середине цикла, то есть, на 14 день, от начала месячных.

Многие женщины ведут календарь своих критических дней, и это правильно. Ведь 28 дней – это всего лишь стандарт, но есть и индивидуальные особенности. Цикл может быть длиннее (35 дней), или короче (21 день), если это постоянный цикл, путаницы не возникнет. Овуляция происходит в середине цикла, какой бы длинны он ни был. Как определить овуляцию, если цикл не стандартный, и месячные нерегулярные?

Особо чувствительные женщины знают, когда у них начинается овуляция. Это тянущая боль внизу живота, отдающая в спину, раздражительность, и повышенное либидо. Матка передаёт сигнал в мозг, что она готова к зачатию, в эти дни следует предохраняться, если беременность пока не входит в ваши планы. Если измерить базальную температуру, она будет несколько выше обычной. Если менструальный цикл не регулярный, разумнее вести календарь овуляции, чтобы контролировать скрытые процессы в своём организме.

С какого дня считать задержку месячных


При нерегулярном цикле, нормой можно считать задержку до 10 дней. Хотя, «норма» понятие растяжимое. Ведь запоздание может иметь различные причины. Стресс, диета, простуда, переезд в другой часовой пояс, всё это внешние основания, которые оправдывают задержку месячных. На фоне этих событий, яйцеклетке, возможно, понадобится чуть больше времени, чтобы добраться до матки, или, в случае не оплодотворения, эндометрию нужно больше времени, чтобы самоликвидироваться.

Если же задержка сопровождается зудом, непонятными выделениями, болью внизу живота – то это уже НЕ норма, а симптом внутреннего заболевания. Не нужно ждать 10 дней, чтобы сходить к гинекологу и выяснить причины задержки. Сделать УЗИ и сдать анализы на инфекции нужно сразу, как только появятся неприятные симптомы.

Как посчитать задержку месячных


При планировании беременности, особо нетерпеливые девушки пытаются выяснить, когда считается задержка месячных при регулярном цикле? Не всегда это удаётся точно установить. Наш организм порой работает со сбоями и на него воздействуют внешние факторы. Приём гормональных препаратов может сдвинуть срок овуляции или может произойти две овуляции за один месячный цикл. То есть, будет календарный сбой, но организм при этом работает так, как ему нужно.

Если отталкиваться от даты овуляции, следует прибавить к ней 14 дней, это и будет предположительная дата следующей менструации. Если же учесть незапланированные сбои и отрицательный тест на беременность в первый день задержки, можно подождать ещё 5 дней.

Если менструальный цикл стабильный на протяжении многих лет, женщины знают, как правильно считать задержку месячных. Задержка считается, начиная со второго дня, когда менструации должны были пойти по календарю.

Ведение менструального календаря дело не хлопотное, и не отнимает много времени. В сети немало готовых шаблонов (в том числе и мобильные версии), которые рассчитают за вас дни предположительной овуляции, и гипотетического дня менструаций.

С какого дня считать задержку


Это удобней, чем хранить всё это в голове и месячные, или их задержка, не застанут вас врасплох.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху