Рулет из лаваша с крабовыми палочками: популярные начинки

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Многим хозяйкам полюбился тонкий армянский лаваш, благодаря которому можно приготовить массу закусок. Готовим рулет из лаваша с крабовыми палочками и удивляем гостей. Ведь большинство хозяек привыкли, что из тонкого лаваша можно приготовить шаурму или лазанью, но это далеко не всё. Рулет из крабовых палочек в лаваше выглядит изысканно, и в него можно завернуть любую начинку.

Начинки для лаваша с крабовыми палочками


Начинка для лаваша с крабовыми палочками может дополняться любыми ингредиентами. По большому счёту сгодится всё, что есть в холодильнике. Крабовые палочки дополнят любой вкус, а их яркий цвет послужит своеобразным украшением. Существуют сотни вариантов разнообразных начинок для лаваша. Есть диетические или вегетарианские, но мы будем готовить рулетики из крабовых палочек в лаваше с разными начинками. Выбирайте любой рецепт, записывайте, и готовьте вместе с нами.

Рулет с крабовыми палочками и плавленым сыром


Лаваш с плавленным сыром и крабовыми палочками


Лаваш с плавленым сыром и крабовыми палочками готовится быстро, выглядит празднично, а вкус его порадует всех любителей быстрых закусок. Для приготовления одного рулета потребуется:
  • 1 большой лист лаваша;
  • 150 гр. крабовых палочек;
  • 300 гр. мягкого плавленого сыра;
  • Зелёный лук, огурцы, помидоры – по желанию и по вкусу.
✔️ Аккуратно разверните лист лаваша, чтобы он нигде не порвался. Смажьте его плавленым сыром, не забывая про края лаваша.

✔️ Натрите на крупной тёрке крабовые палочки, и разложите их ровным слоем (отступая от края лаваша около 3 см) на всей поверхности лаваша.

✔️ При желании присыпьте начинку зеленью, и аккуратно сверните рулет. После этого упакуйте рулет в пищевую плёнку и отправьте его в холодильник, как минимум на 2 часа. Лаваш должен пропитаться начинкой, что сделает это блюдо очень сочным, да и нарезать его будет удобней.

Лаваш с творожным сыром и крабовыми палочками


Лаваш с творожным сыром и крабовыми палочками


Домашний несладкий творог отлично сочетается с крабовыми палочками. Данный рецепт лаваша с крабовыми палочками и творожным сыром несколько калорийный, но для пикника, он подходит, как ничто другое. Ведь на природе аппетит всегда повышается, а утолить голод, поможет этот нехитрый рецепт.
  • Лаваш – 1 шт.
  • несладкий творог (можно использовать брынзу) – 150 гр.;
  • майонез (можно заменить сметаной) – 2 ст. л.;
  • крабовые палочки – 100 гр.;
  • зелень (укроп, зелёный лук) – по желанию;
  • соль, специи – по вкусу.
✔️ Творог нужно хорошенько размять вилкой и перемешать с майонезом. Можно взбить блендером, для получения большей однородности.

✔️ Разверните лаваш и намажьте творожную смесь на лист, захватывая края.

✔️ Натрите крабовые палочки на тёрке, смешайте их с порезанной зеленью, и уложите на творожную массу. Осталось лишь скрутить рулет, упаковать его в плотный пакет и дать настояться 2 часа в холодильнике.

Лаваш с крабовыми палочками и корейской морковкой


Лаваш с корейской морковкой и крабовыми палочками


Настоящие гурманы могут приготовить лаваш с корейской морковкой и крабовыми палочками. Это пикантное блюдо, способное удивить гостей и порадовать своими вкусовыми качествами. Вам понадобится:
  • 1 лаваш;
  • 150 гр. морковки по-корейски;
  • 150 гр. крабовых палочек;
  • 100 гр. майонеза;
  • свежая зелень.
Если морковь по-корейски недостаточно острая, можно добавить пару зубчиков чеснока, натёртых на тёрке. Нужно ориентироваться на собственный вкус, с учётом того, что крабовые палочки имеют не очень выраженный вкус. В некоторых случаях их нужно подсолить и приправить специями.

✔️ Разверните лист лаваша и смажьте его майонезом.

✔️ Натрите на тёрке крабовые палочки, и равномерно распределите их по всей поверхности листа.

✔️ Сверху разложите морковь и зелень.

✔️ Сверните рулет, упакуйте его в плёнку и отправляйте в холодильник на 2 часа.

Лаваш с кукурузой и крабовыми палочками


Лаваш с кукурузой и крабовыми палочками


Маринованная кукуруза вкусная сама по себе, как и крабовые палочки. Соединив эти продукты, можно приготовить лаваш с крабовыми палочками и кукурузой, рецепт этот крайне прост.
  • 1 лаваш;
  • 100 гр. крабовых палочек;
  • 100 гр. кукурузы маринованной;
  • 2 сваренных вкрутую яйца;
  • 50 гр. твёрдого сыра;
  • майонез – 2 ст. ложки;
  • соль, зелень – по вкусу.
✔️ Измельчите крабовые палочки любым удобным способом. Их можно порезать или натереть на тёрке.

✔️ Измельчите яйца и добавьте их к крабовым палочкам.

✔️ Кукурузу нужно избавить от маринада, слив его, и добавить необходимое количество зёрен в мисочку с начинкой.

✔️ Сыр лучше натереть на самой мелкой тёрке. Таким образом, он больше откроет вкус, да и начинку для рулета перемешивать будет удобнее.

✔️ Теперь, начинку нужно связать майонезом и тщательно перемешать. Попробуйте на соль, и при необходимости, откорректируйте вкус, при помощи соли или специй.

✔️ В рецепте указано 2 ложки майонеза, но нужно смотреть по внешнему виду начинки. Она не должна быть слишком жидкой, иначе рулет размякнет.

✔️ Разверните лаваш и намажьте на него начинку, избегая краёв. На края намажьте немного майонеза, чтобы при сворачивании у них было сцепление.

✔️ Теперь, нужно лишь завернуть готовый рулет в пищевую плёнку, отправить его в холодильник и терпеливо подождать 2 часа.

Лаваш с пекинской капустой и крабовыми палочками


Лаваш с пекинской капустой и крабовыми палочками


Пекинская капуста обладает нежным вкусом, а её сочная зелень приятно радует глаз, тем более, в сочетании с крабовыми палочками.

Для приготовления рулета с пекинской капустой и крабовыми палочками, нужны следующие продукты:
  • 1 лаваш;
  • ¼ пекинской капусты (только зелёная часть);
  • 100 гр. крабовых палочек;
  • 2 сваренные вкрутую яйца;
  • 2 ст. л. майонеза;
  • соль, специи по вкусу.
✔️ Измельчите крабовые палочки и смешайте их с натёртым на тёрке яйцом. Чуть присолите, сдобрите майонезом и перемешайте.

✔️ Разложите лаваш на столе, нанесите на него яично-крабовую смесь.

✔️ Нарежьте пекинскую капусту, как для обычного салата и разложите её по всей поверхности лаваша.

✔️ Сверните рулет, упакуйте его в пищевую плёнку и дайте настояться в холодильнике, не менее 2-х часов.

Нюансы приготовления:


Как ни странно, но у многих хозяек не получается приготовить такое простое блюдо. И дело не во вкусе, а в том, что лаваш при заворачивании рвётся, размокает через пару часов и превращается в не очень аппетитную кучу.

Есть некоторые секреты, как завернуть лаваш с начинкой, чтобы он не развалился, и они достаточно просты. Начинка должна быть однородной, без крупных кусков. Можно перебить её в блендере, если нарезать мелко не получается.

Количество начинки тоже может стать причиной того, что лаваш рвётся. В идеале слой начинки должен быть не толще 1 см. Консистенция тоже имеет огромное значение. В погоне за сочностью многие добавляют чуть больше майонеза, огурцы, помидоры, которые своим соком пропитывают лаваш, отчего тот быстро размокает и разваливается.

Сама техника, как правильно завернуть лаваш с начинкой – проста. При распределении начинки по поверхности листа оставляйте края пустыми. Их можно смазать майонезом или сметаной, но только не начинкой.

После того как вы разложили начинку и смазали края, не торопитесь. Магазинные лаваши нередко бывают сухими и им нужно время, чтобы чуть пропитаться и стать более эластичными.

Заверните «конвертиком края, и только после этого начинайте сворачивать рулет. Не торопитесь. Рулет нужно сворачивать плотно и равномерно. Если не получается, вспомните, как в японских ресторанах сворачивают суши. Там используют бамбуковый коврик, но в нашем случае, вполне подойдёт пищевая плёнка.

Как завернуть лаваш с начинкой


Расстелите на столе плёнку, на неё уложите лаваш, и только после этого раскладывайте начинку. Плёнка поможет завернуть рулет и не порвать его.

Приготовление рулетов из лаваша требует всего лишь сноровки, а не ограниченный вариант начинок, сделает это блюдо любимым завтраком или праздничной закуской на столе.
 
Последнее редактирование модератором:

Инна

Незнакомка
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Мне кажется, лаваш такой универсальный, что с его помощью можно приготовить массу вкусных и несложных блюд. Я сама часто делаю из него подобные рулеты с крабовыми палочками. Еще очень вкусно, если смешать мягкий сыр и красную рыбу и использовать в качестве начинки.
 

Сверху