Ребёнок плохо ведёт себя в школе на уроках, учителя жалуются, что делать

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Ваш малыш вырос и с радостью собирался в первый класс, но его будто подменили. Что делать, если ребёнок плохо ведёт себя в школе на уроках, учителя жалуются? Что могло стать причиной такой перемены? Этими вопросами задаются многие родители, которых внезапное ухудшение поведения застало врасплох.

Ребенок плохо ведет себя в школе


Причин такого поведения может быть несколько. Одни из них кроются в семье, другие – в самой школе. К примеру, ребёнок первоклассник плохо ведёт себя на уроках, хотя в детском саду всё было хорошо и никаких замечаний ему не делали.

Причины, по которым так случается:

• стресс;
• усталость;
• недостаток внимания;
• состояние здоровья;
• взаимоотношения в классе.

Первоклассник испытывает огромный стресс, особенно в начале учёбы. Ведь он оказывается в новый, непривычных условиях, среди незнакомых людей. Резкая смена обстановки, нагрузка и рамки дисциплины способствуют тому, что ребёнок получает дозу нервного напряжения. Особенно остро на себе это ощущают дети, которые не посещали детский сад. Они не привыкли к поведению в коллективе, поэтому их называют «неорганизованными». Ребёнку нужно время, чтобы привыкнуть и адаптироваться.

Адаптация к школе


Некоторые дети специально плохо себя ведут, чтобы привлечь внимание родителей, которые слишком заняты на работе или чем-то другим и мало времени проводят с сыном, дочерью. В этом случае ухудшение поведения – крик об одиночестве. Ребёнок не может высказать это прямо, потому что не понимает, но он нуждается во внимании и совершает плохие поступки подсознательно. Это относится не только к первоклассникам.

Плохое поведение в школе может служить сигналом усталости и утомления. К примеру, школьник всё своё свободное время проводит за компьютерными играми, засиживаясь далеко за полночь, весь день, не выходя на прогулку. При этом ему нужно вставать рано утром и идти на уроки. Естественно, он не высыпается и быстро устаёт. Как следствие, понижение внимательности и появление плохих оценок. Даже «тихони» могут оказаться в подобной ситуации.

Почему же в школе он клюёт носом, а придя домой снова бежит за компьютер, забыв о сне и отдыхе? Этому есть объяснение – любимое занятие стимулирует выработку гормона радости, а виртуальные захватывающие игры способствуют появлению адреналина. Такой коктейль способен взбодрить не хуже кофе. Но ресурсы организма ограничены и в итоге наступает усталость. И происходит это на уроках. Гораздо проще расслабиться и «отключить мозг» под монотонный голос учителя, чем под звуки игры. Чтобы исправить ситуацию, нужно обратить внимание на режим дня ребёнка и организовать ему пребывание на свежем воздухе.

Иногда причиной плохих оценок становится плохое самочувствие или ухудшение зрения. Ребёнок физически не способен усваивать информацию из-за того, что не видит написанное на доске, или ему не хватает сил для успешной учебы. Нужно внимательно отнестись к этому аспекту и пройти медосмотр. Возможно, выяснится, что проблему можно решить очками или витаминами.

Ухудшение зрения у ребенка

Причины плохого поведения ребёнка в школе


Плохие поступки в школе очень часто – следствие обстановки в семье. Если родители выясняют отношения при ребёнке, все проблемы решаются насилием или ему уделяется недостаточно внимания – результат закономерен. Школьник копирует взрослых и переносит их модель поведения на ближайшее окружение – одноклассников и учащихся младшего возраста.

Родители выясняют отношения при ребёнке


Почему ребёнок плохо ведет себя в школе, а дома остаётся любящим и послушным? Возможно, потому что он боится родителей или ему не хватает их заботы, внимания. Он выплёскивает свой негатив вне дома, а в семье старается уловить каждую крупицу родительской любви.

Как исправить поведение ребёнка в школе


Много хлопот доставляет плохое поведение в школе, советы психолога могут в этом помочь. Иногда достаточно уделить внимание, поговорить по душам, выяснить, что тревожит ребёнка и проблема будет исчерпана. Но не всегда проблему решить легко и просто.

В неполных семьях мамы или бабушки не всегда могут справиться с подростком, который чувствует себя взрослым и делает всё наперекор, выбирая самые агрессивные формы поведения. Если в семье нет авторитета, способного оказать благотворное влияние на подростка, нужно общаться с психологом или найти такого взрослого, который станет настоящим старшим другом.

К примеру, трудные подростки меняются в лучшую сторону, если находят увлечение по душе под руководством более старшего педагога. Походы, курсы на выживание, экстремальные виды спорта, увлечение техникой – именно такие, «серьёзные» занятия способны занять подростка и оказать положительное влияние.

Экстремальные виды спорта для детей


Задаваясь вопросом, как исправить плохое поведение ребёнка в школе, начните с себя. Всё ли вы делаете правильно, как родители? Достаточно ли внимания уделяете своему ребёнку или он с компьютером общается больше, чем с вами? Может быть, ему нужно больше отдыхать, бывать на свежем воздухе или просто отвлечься. Попробуйте сменить обстановку и провести время с ним наедине. Возможно, вы узнаете много нового о собственном ребёнке.
 

Сверху