При какой температуре запекать яблоки в духовке, и сколько по времени

Даша

Пробегала мимо
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
194
Симпатии
23
Диетологи рекомендуют запечённые фрукты, но при какой температуре запекать яблоки в духовке, чтобы они не подгорели или, наоборот, не оказались сырыми? На результат влияют разные факторы – размер духовки, её мощность и другие технические характеристики. Имеет значение размер, сорт фруктов и способ приготовления. Например, яблоки, завёрнутые в фольгу, приготовятся быстрее, чем просто выложенные на противень.

Запечённые яблоки в фольге

Сколько времени печь яблоки в духовке


Каждая хозяйка знает особенности своей плиты, и может опытным путём внести коррективы в процесс приготовления запечённых фруктов. Поэтому давайте рассмотрим вопрос, сколько запекать яблоки в духовке стандартного размера. Обычно на приготовление такого полезного десерта требуется не более четверти часа, при условии, что плоды имеют плотную мякоть и кожуру. Если фрукты мягкие, рыхлые, то через 15-20 минут получится бесформенное яблочное пюре вместо аппетитного блюда.

Температура запекания яблок в духовке обычно составляет 180-200 градусов. Если духовка имеет компактные размеры и предназначена для приготовления тостов, то температурный режим будет иной. Нагревательные элементы расположены намного ближе к продукту, внутренний объём гораздо меньше, поэтому при температуре 180 градусов яблоки могут сгореть. Это надо учитывать.

Яблоки целиком в духовке


Возможно, будет достаточно 100-150 градусов для приготовления диетического десерта. Также мелкие плоды, или порезанные на половинки, в любой духовке приготовятся быстрее чем целые.

С чем можно запечь яблоки в духовке


Запечённые яблоки


Приготовление запечённых яблок в духовке может быть разнообразным. Существует множество рецептов, для людей, которые ограничены в питании и для гурманов. Несколько рекомендаций для приготовления блюда:

✔️ Перед приготовлением яблоки надо натереть лимонным соком, чтобы они сохранили красивый цвет;

✔️ Кожицу можно снять после запекания, или до этого;

✔️ Перед отправлением в духовку, яблоки с начинкой заполняются на две трети – это пространство займёт сок, который выделится под воздействием температуры;

✔️ Готовые яблоки обладают мягкой консистенцией – они легко протыкаются шпажкой;

✔️ Хранить десерт нужно в холодильнике, нельзя держать их при комнатной температуре.

Предлагаем несколько рецептов вкусного десерта


1. Самый простой способ – приготовление целиком, без начинки. Для этого твёрдые яблоки моются и натираются лимонным соком. Верхушку желательно срезать – это поможет избежать растрескивания плодов. Можно проткнуть мякоть в нескольких местах для этой же цели. Время запекания – 15-20 минут при температуре 180 градусов в обычной духовке.

Яблоки в духовке целиком


2. Яблоки с сахарной пудрой. Первым делом срезаем верхушку каждого плода и вырезаем сердцевину. Потом нужно предварительно пропечь их в нагретой духовке, налив немного воды на противень в течение 15 минут, до полного испарения влаги. Посыпать сахарной пудрой или полить сиропом.

Яблоки в сахарной пудре


3. Яблоки с корицей и сливочным маслом. Этот десерт не является низкокалорийным, тем не менее это здоровая и полезная пища. В подготовленных плодах делаем выемка посередине. В неё насыпаем две ложки сахара, ложку сливочного масла и щепотку корицы. Выпекать 15-20 минут при температуре 180 градусов, в разогретой духовке.

Яблоки с корицей и сливочным маслом


4. Яблоки с орехами, изюмом и медовой начинкой. Для этого блюда также вынимаем сердцевину каждого плода и наполняем полость сладкой начинкой из изюма и орехов. Ставим в разогретую духовку на четверть часа, готовим при температуре от 180 до 200 градусов. За несколько минут до готовности добавляем немного мёда в каждое яблоко.

Яблоки с орехами, изюмом и медовой начинкой


Инфо
Разнообразить блюдо можно всевозможными сочетаниями – шоколад и мята, кленовый сироп и взбитые сливки, ассорти из орехов и мёд и так далее. Очень вкусное дополнение к детскому меню с добавлением растопленного белого и тёмного шоколада, а также мороженого с остывшими печёными яблоками.


Для самых маленьких достаточно просто запекать сладкие сорта. Люди с сахарным диабетом смогут получить удовольствие от вкусного блюда и разнообразить диету запечёнными яблоками кислых сортов. Теперь вы узнали, как делать запечённые яблоки в духовке, желаю всем приятного аппетита!
 

Сверху