Постоянное чувство голода даже после еды: причины, что делать

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Оказывается, так тоже бывает – поел человек, а организм опять еды требует. Попробуем разобраться, почему вас преследует постоянное чувство голода даже после еды, причины появления такого неприятного симптома.

На работе подруга жаловалась: «Я – какой-то «проглот». Ем, ем, и всё мне мало! Желудок не болит, но нет чувства насыщения после еды. Причины уже и не знаю, какие искать, вроде все анализы в норме...»

Почему чувство голода не проходит после еды


Почему чувство голода не проходит после еды


Оставим пока в стороне различные медицинские диагнозы, и попытаемся понять, о чём говорит постоянное чувство голода у здорового человека. В принципе, все самые распространённые причины нужно искать в двух направлениях:

Неправильный и несбалансированный режим питания
Неправильный образ жизни

Ещё может быть третья причина – беременность. Но это уже совсем другая история, приятная и компенсирующая все временные неудобства. Даже если вам среди ночи захочется солёных огурцов с вареньем или свежей клубники с авокадо, вы найдёте способ пережить эту ситуацию, терпеливый муж – вам в помощь. И, конечно, грамотные врачи, которые вовремя скорректируют потребление витаминов и микроэлементов, чтоб хватало и вам, и малышу.

Итак, режим питания. Прописная истина – завтракать просто необходимо! Именно с утра организм должен получать основную долю «медленных» углеводов, дающих ему энергию на весь день. Пропуская завтрак, вы лишаете себя такой возможности. Ещё одна прописная истина – нужно соблюдать режим питания: три основных приёма пищи и два перекуса, желательно каждый день в одно и то же время. Организм привыкает к такому распорядку, и в назначенный час вырабатывает то, что ему необходимо для превращения очередной порции еды в энергию.

Завтракать просто необходимо


Кроме режима питания, медики советуют соблюдать и питьевой режим. Объясняется это тем, что человек часто путает голод и жажду. И достаточно выпить стакан воды, чтобы голод отступил. И ещё, все в один голос трубят, что в день надо выпивать 1,5 или даже 2 литра воды.

Чтобы голод отступил достаточно выпить воды


Меня эти утверждения несколько обескураживают. Я не путаю чувство голова и чувство жажды – разные это ощущения. Если я с голодухи выпью стакан воды, то обмануть организм не получится: я по-прежнему буду хотеть есть, побулькивая водичкой в пустом желудке. А вот если чувство голода не проходит даже после еды, то совет выпить стакан воды, прежде чем взять добавки, возможно, решит проблему. Попробуйте и напишите в комментариях, помогло или нет.

Что касается питья воды в течение дня – был у меня такой эксперимент. Особого удовольствия мне это не доставляло. Порой приходилось себя уговаривать, порой заставлять, чтобы набрать эти злосчастные 1,5 – 2 литра. Продержалась я около двух месяцев, особых изменений не почувствовала. А потом попалась на глаза телепередача, где говорилось, что в США проводили исследования на двух группах добровольцев: одни пили воду по этой методике, другие нет. В результате контрольных анализов никаких отклонений у тех, кто не пил воду, обнаружено не было. Я вздохнула с облегчением и перестала мучить свой организм.

Ещё одной причиной, почему чувство голода не проходит, является несбалансированность питания. Пересмотрите свой рацион, возможно, вы питаетесь однообразно, не получаете необходимых витаминов и микроэлементов. Овощи и фрукты, крупы, зелень, орехи, нежирное мясо разных сортов должны обязательно присутствовать в ежедневном меню. А вот сладости, сдобу, острые блюда, разжигающие аппетит, лучше свести к разумному минимуму. Избегайте продуктов, содержащих усилители вкуса, в том числе глутамат натрия. Они вызывают привыкание, увеличивают аппетит и жажду. Если полностью нормализовать питание не удаётся, то по совету врача, можно дополнить рацион недостающими витаминными комплексами.

Чувство голода и несбалансированность питания


Также постоянный голод вы можете чувствовать, если решили чудесным образом похудеть и «сели на диету». Каюсь, тоже грешила в разные периоды жизни подобными опытами. Пришла к однозначному выводу: это ни к чему хорошему не приводит. Худеть быстро вообще неправильно, потом наберёте вес быстрее, чем сбрасывали. А какой стресс для организма! Особенно вредны так называемые монодиеты: кефирная, яблочная, овсяная, шоколадная и прочие.

Постоянный голод на диете


Периодические приступы голода могут ощущаться женщинами перед «критическими днями» и как явление временное, особой тревоги вызывать не должны. А ещё один совет, как бороться с чувством голода после еды, меня даже рассмешил: «замените тарелку на меньшую, так вы обманете свой мозг, раз тарелка уже пустая, значит – наелись». А то мой мозг не сообразит, где взять добавки, если желудок не наелся и ещё требует! Хотя, все люди разные, может быть, кому-то это помогает…

А теперь – о неправильном образе жизни, который тоже может провоцировать чувство голода после еды.

Во-первых, это может происходить, если вы хронически не высыпаетесь. Организм не получает нужного восстановления, какие-то гормоны не вырабатываются, какие-то, наоборот, вырабатываются в избытке. В результате такого дисбаланса приходится «доедать» то, что вы «недоспали».

Во-вторых, усиленная умственная деятельность тоже требует дополнительной энергии. Если это про вас, то позаботьтесь о том, чтобы вашим мозгам хватало пищи не только духовной, но и реальной.

В-третьих, ещё две крайности могут отрицательно влиять на ваши отношения с едой: жизнь второпях или, наоборот, гиподинамия. В вечной спешке мы проглатываем пищу на бегу, даже не прожевав как следует. Вот тут точно, мозг не успевает сообразить, что вы уже поели, и просит ещё. Вывод: ешьте медленно, смакуйте, получайте удовольствие от процесса, тогда и результат будет удовлетворительным.

Вторая крайность – малоподвижный образ жизни. Энергия не расходуется, желудок растягивается и требует всё больше «топлива». А если к этому ещё добавить скуку, то получается, что и занять себя больше нечем, как что-то пожевать. Вывод: двигайтесь, занимайтесь полезными и интересными делами. И энергию потратите, и о еде меньше думать будете.

В-четвёртых питание напрямую зависит от нашего эмоционального состояния. Стрессы, нервотрёпки, конфликты на работе или дома зачастую подталкивают нас к холодильнику. Вместо того, чтобы решать проблемы, мы пытаемся их «заесть». А дальше процесс пошёл: едим всё больше, желудок растягивается, организм требует ещё, получается замкнутый круг. Как его разорвать – решать вам.

Стрессы, нервотрёпки подталкивают к холодильнику


Что делать, стоит ли обращаться к врачам


Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, проблема не устраняется, то обязательно надо показаться врачу. Заболеваний, симптомом которых может служить чувство голода после еды, достаточно. Это могут быть нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринные проблемы, холецистит, наличие паразитов в организме, нарушения на генном уровне, психологический расстройства и ещё много всяких диагнозов, которые должен ставить врач, а не вы сами себе.

К сожалению, найти хорошего врача тоже не всегда получается. Поэтому прежде чем бежать в поликлинику, прислушайтесь к своему организму, постарайтесь с ним подружиться, и, я уверена, он вам ответит взаимностью.
 

Bella

Автор
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
129
Симпатии
13
Проблема может быть в манере потребления пищи. Обычно переедают те, кто есть очень быстро, практически не жуя глотает. Мозг не успевает получить сигнал от желудка, что он наелся и в результате, хочется снова поесть.
Можно попробовать кушать китайскими деревянными палочками. ;)
 

rosanna93

Незнакомка
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
2
Симпатии
0
Я рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости, довести ее до 40г на 1 кг веса, это поможет вам не только при похудении, но и позволит чувству голода быть не таким сильным. Могу сказать по личному опыту, что чувство голода на диете не пройдет, я делаю 2 больших приема пищи (утром и перед сном), остальное время терплю.
 

Зажигалка

Незнакомка
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
1
Симпатии
0
Я заметила, что переедаю в те дни, когда в рационе одни быстрые углеводы - макароны, хлеб, сладости. Если ем белковую пищу - мясо, творог, яйца, наедаюсь и чувство сытости держится долго. Поэтому для меня лучший выход, всегда придерживаться баланса белков, жиров и углеводов в рационе. Белков должно быть в сутки не меньше 30 процентов, от всей потербляемой пищи.
 

Алекс25DD

Незнакомка
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
5
Симпатии
0
Надо просто побороть себя в такие моменты, когда хочется снова есть. Это обычно бывает перед сном где-то между 21-23 часов вечера. Если питание в течение дня было достаточным, то ничего больше кушать не следует. Можно просто поставить на кухне графин с обычной водой и пить периодически. А можно купить хорошей халвы и где-то через час после ужина съесть 100 грамм этого продукта с чёрным чаем, халва очень калорийна и чувство голода пройдёт сразу. Но не больше 100 грамм за раз и делать это нужно не каждый день.
 

Лидия

Незнакомка
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
13
Симпатии
0
У меня также было такое чувство голода, как здесь описано. Обращалась к врачу, но со здоровьем оказалось все нормально. Мне удалось адаптировать организм к этому чувству голода. С начала терпела, терпеть было очень трудно. Со временем это чувство становилось менее заметным. Потом исчезло вообще. То есть эту проблему мне удалось перетерпеть.
 
Сверху