Пониженный сахар в крови. Какие симптомы у женщин

Tara

Автор
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
203
Симпатии
17
Люди среднего и пожилого возраста нередко сталкиваются с проблемой пониженного сахара в крови (гипогликемия). Симптомы у женщин проявляются после серьёзных физических нагрузок, особенно в сочетании с голоданием или низкоуглеводной диетой. Уровень сахара снижается в период менструации, при частом употреблении алкогольных напитков. Для расщепления этанола организму требуется много энергии, поэтому в первую очередь расходуются запасы углеводов.

Пониженный сахар в крови у женщин


В подавляющем большинстве случаев диагноз «гипогликемия» встречается у женщин, страдающих от алкогольной зависимости. Реже проявления болезни встречаются у людей, употребляющих спиртные напитки периодически. Особенно велик риск снижения уровня сахара в крови у людей, принимающих алкоголь натощак — например, перед обедом.

Симптомы пониженного сахара в крови у женщин


Почему низкий сахар в крови? Какова причина


Если анализы выявили понижение уровня сахара в крови, игнорировать этот факт недопустимо. Гипогликемию нужно лечить, и первым шагом будет выявление причин недуга. Отклонение от нормы у женщин может быть вызвано множеством факторов:

✔️ Неправильное питание — отсутствие в пище углеводов;

✔️ Превышение дозы инсулина — при введении в кровь специальных препаратов для диабетиков;

✔️ Чрезмерные физические нагрузки;

✔️ Обезвоживание организма;

✔️ Нестабильный гормональный фон;

✔️ Общее истощение организма;

✔️ Введение большого количества физраствора;

✔️ Хронический алкоголизм.

От чего зависит уровень сахара в крови? После приёма пищи, содержащей много простых углеводов, уровень инсулина в крови резко повышается. Запускается процесс превращения сахара в энергию. После завершения этого процесса показатели инсулина в крови понижаются до нормального уровня.

Чем опасен низкий сахар в крови


Если женщина игнорирует симптомы гипогликемии, это может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем. Со временем появляются признаки гипогликемического синдрома — характерные симптомы заболевания усиливаются в несколько раз. Самый неблагоприятный исход для больного — наступление гипогликемической комы, вызванной длительным снижением уровня сахара в крови. Данное состояние характеризуется сильным чувством голода, тахикардией и головной болью. Если медицинская помощь не будет оказана в течение 2–3 часов, развивается кома с арефлексией. Летальный исход встречается достаточно редко, но последствия такого состояния могут быть очень серьёзными:

✔️ Отёк мозга;

✔️ Деменции (нарушения церебрального аппарата);

✔️ Кровоизлияние в сетчатку;

✔️ Инфаркт миокарда;

✔️ Инсульт.

Многие женщины оставляют без внимания снижение уровня сахара в крови, полагая, что всё нормализуется само собой. Однако подобное состояние при отсутствии адекватного лечения приводит к резкому ухудшению качества жизни — женщина быстро устаёт, раздражается по мелочам, внешний вид в целом оставляет желать лучшего. Именно поэтому при первых признаках гипогликемии важно обратиться к врачу для выявления причин патологии.

Пониженный сахар приводит к резкому ухудшению качества жизни


Как лечить пониженный сахар в крови


Первый этап лечения любого заболевания — диагностика. Если женщина подозревает у себя гипогликемию, в больнице для уточнения диагноза будут проведены следующие мероприятия:

✔️ Первичный осмотр, выявление симптомов патологии;

✔️ Измерение уровня сахара в крови при помощи специального анализатора;

✔️ Электрокардиография;

✔️ Электрокардиограмма — нужна для выявления возможных сердечных заболеваний.

✔️ Дифференциальная диагностика (исследование, исключающее другие возможные заболевания) может быть назначена при выявлении у пациентки повышенного уровня сахара в крови.

Все мероприятия по лечению гипогликемии можно разделить на две категории — домашние и медицинские. Первое подразумевает приобретение глюкометра для измерения уровня сахара в крови, соблюдение предписанной врачом диеты и здоровый образ жизни.

Инфо
Медикаментозное лечение заключается в приёме лекарственных препаратов, содержащих декстрозу (d-глюкозу) или глюкагон. Дозировка и режим приёма обязательно согласовываются с лечащим врачом, поскольку передозировка грозит гипергликемией.


Если приступ гипогликемии сопровождается потерей сознания, больному требуется неотложная помощь. До приезда врача следует провести следующие манипуляции:

1. Больной укладывается набок.

2. При необходимости очищается ротовая полость.

3. Осуществляется внутривенное введение глюкозы из расчёта 0,2 мл на 1 кг веса.

Понижение уровня сахара в крови у женщины — тревожный симптом. Для постановки правильного диагноза требуется детальное обследование. Правильное питание и посильные физические нагрузки помогут стабилизировать состояние и сведут риск повторных приступов к минимуму.
 
Сверху